Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 570513 раз)

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #740 : 12 Января 2014, 20:31 »
С Ржевскими переправами как то странно получилось- ведь путно не уничтожили в Ржеве ни один из 4 мостов(2 моста, 2 переправы). и Голубева никак не наказали.
по документам 23ак в Ржеве были подорваны оба моста и ж/д и авто, я уже раньше говорил об этом (сообщ.№709). В общем и целом Голубев свою задачу выполнил, немцы мудохались с минами, завалами и разрушенными мостами изрядно и продвинулись вперед, только благодаря приказу на оставление позиций Р-В УР. По поводу переправ в Поздереве пока ничего не скажу, еще не допереводил, но понтонные переправы подорвать все-таки легче, чем мосты.

А вот на ЗФ была совсем другая картина, мало того, что ничего не подорвали, так еще приказывали "держать мосты". А как их держать стрелковым оружием, если на тебя прет пара сотен танков, а в небе пасутся лапотники 8-ого авиакорпуса, бомбящие все что движется или стреляет? Поэтому немцы и прокатились "с ветерком" за 36 часов от линии фронта до Глушковской и Тихановской переправ (более 55км). Да еще и переправы до кучи взяли.
А ведь Конев подписал 20.9 план оборонительной операции ЗФ.
27.9 Директивой Ставки ЗФ и РФ было приказано приступить к жесткой обороне, т.к появились разведданные о начале большого наступления на Москву 1.10. Т.е. Конев должен был хотя бы ввести в действие свой план. На развертывание резервов по плану отводилось 3-5 дней. Времени как раз хватало. И... И ничего не сделано: резервы не развернуты, ответственные за подрыв люди (где они?), танковые бригады на направления возможных ударов не подтянуты.
Вот где мутная история.
Никаких документов на Подвиге по этому поводу нет. Например, последние разведсводки РФ - 27.09, ЗФ - 22.9.
В общем оказалось проще восстановить картину по немецким данным, чем по нашим, что соб-сно сейчас и делаю.
А ведь хотел сначала просто сравнить данные с двух сторон.
« Последнее редактирование: 12 Января 2014, 20:37 от aldr »

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #741 : 12 Января 2014, 21:14 »
В общем и целом Голубев свою задачу выполнил,
иэ воспоминаний:   "Мост временный на деревянных сваях был сооружен еще в августе месяце 41-года нашими саперами, напротив подьема в" пожарную гору " и использовался исключительно как пешеходный для переправки на правостороний берег Волги маршевых подразделений, в октябре-же месяце этот-же мост исползовался нашими восками при отступлении на левый берег Волги. ПРи отступлении ,наши этот пешеходный мост на сваях частично порушили, 14-го октября немецкие саперы этот мост восстановили уже полностью."
из воспоминаний очевидца-А ж\д мост (после подрыва 10.10)вывесили на домкратах и ...(вероятно 6ждб)от Ржев 2 и за мост полностью сняли ж\д плети, частично подорвав насыпь.
и продвинулись вперед, только благодаря приказу на оставление позиций Р-В УР.
Вот именно!
Но это уже другой командующий.

 
В общем оказалось проще восстановить картину по немецким данным, чем по нашим, что соб-сно сейчас и делаю.
А ведь хотел сначала просто сравнить данные с двух сторон.

Тут это частично сделано:   http://do.gendocs.ru/docs/index-328999.html?page=3
« Последнее редактирование: 12 Января 2014, 21:18 от Шарашка »

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #742 : 12 Января 2014, 22:24 »
иэ воспоминаний:   "Мост временный на деревянных сваях был сооружен еще в августе месяце 41-года нашими саперами, напротив подьема в" пожарную гору " и использовался исключительно как пешеходный для переправки на
можно об этом поподробней, чьи воспоминания, зафиксированы ли где-нибудь?
и что стало с шоссейным мостом фото которого есть на немецкой аэрофотосъемке в июле 41?

Тут это частично сделано:   http://do.gendocs.ru/docs/index-328999.html?page=3
за ссылку отдельное спасибо, наших документов катастрофически не хватает.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #743 : 12 Января 2014, 23:37 »
можно об этом поподробней, чьи воспоминания, зафиксированы ли где-нибудь?
и что стало с шоссейным мостом фото которого есть на немецкой аэрофотосъемке в июле 41?
Это воспоминания ржеветянки, правда сейчас не помню от куда(сайт какого то поискового отряда), если нужно найду.
Левый пролёт моста наши подорвали, но нем сапёры его востановили в 2-3 дня.
Так как ферма пролёта моста после взрыва, просто свалилась на бок, то немцы на неё и смонтировали простые столбчатые опоры, а на них уже и положили бревенчатый пролёт моста.
Потаму немецкий мост и имеет форму зигзага.
Весной льдом его снесло. Есть фотка где немцы переплывают Волгу, в р-не моста, на моторке.
После они сделали опять такую же времянку, а осенью уже капитальную с редкими опорами и льдоломами.
Ну а уходя подорвали уже правый пролёт.

за ссылку отдельное спасибо, наших документов катастрофически не хватает.
Не совсем понятен круг ваших интересов, но думаю это как раз оно: 
цитата: "При  работе в ЦАМО я ведь боевые действия Резервного фронта не изучал.
Но, как я теперь понял,  никто из войск Резервного фронта не прикрывал эти переправы и не минировал мосты?!  Это же военное преступление!"

От сюда   http://voenspez.ru/index.php?PHPSESSID=u53p0pp0f380v9daidn9rv71qdvfnmua&topic=3682.0
« Последнее редактирование: 12 Января 2014, 23:42 от Шарашка »

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #744 : 13 Января 2014, 00:05 »
Это воспоминания ржеветянки, правда сейчас не помню от куда(сайт какого то поискового отряда), если нужно найду.
буду очень благодарен

Не совсем понятен круг ваших интересов, но думаю это как раз оно: 
цитата: "При  работе в ЦАМО я ведь боевые действия Резервного фронта не изучал.
Но, как я теперь понял,  никто из войск Резервного фронта не прикрывал эти переправы и не минировал мосты?!  Это же военное преступление!"

От сюда   http://voenspez.ru/index.php?PHPSESSID=u53p0pp0f380v9daidn9rv71qdvfnmua&topic=3682.0
ну если человек не изучал документы РФ, то о чем речь?
приказ на минирование отдан 18 июля!!! до октября можно было на каждом квадратном метре воткнуть мину. а за невыполнение приказа сам знаешь что бывает.
Я просто готов голову положить, что было заминировано ВСЕ и дороги и мосты и завалы были сделаны.
« Последнее редактирование: 13 Января 2014, 00:23 от aldr »

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #745 : 13 Января 2014, 00:34 »
можно об этом поподробней, чьи воспоминания, зафиксированы ли где-нибудь?
и что стало с шоссейным мостом фото которого есть на немецкой аэрофотосъемке в июле 41?
Это воспоминания ржеветянки, правда сейчас не помню от куда(сайт какого то поискового отряда), если нужно найду.
Левый пролёт моста наши подорвали, но нем сапёры его востановили в 2-3 дня.
Так как ферма пролёта моста после взрыва, просто свалилась на бок, то немцы на неё и смонтировали простые столбчатые опоры, а на них уже и положили бревенчатый пролёт моста.
Потаму немецкий мост и имеет форму зигзага.
а этот шоссейный мост куда делся?


Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #746 : 13 Января 2014, 00:43 »

а этот шоссейный мост куда делся?

А это он и есть, а тот о катором вы спрашиваете в 87 только построят.

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #747 : 13 Января 2014, 01:13 »
А это он и есть, а тот о катором вы спрашиваете в 87 только построят.
да нет, я именно об этом.
он же явно не деревянный, отчетливо видны металлические фермы по краям, да и опора всего одна посередине, полукруглые фермы сходятся как раз к ней.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #748 : 13 Января 2014, 01:59 »
Это воспоминания ржеветянки, правда сейчас не помню от куда(сайт какого то поискового отряда), если нужно найду.
буду очень благодарен
К сожалению сайта не нашёл, а книга называется "Мой Ржев в годину лихолетья "
А это он и есть, а тот о катором вы спрашиваете в 87 только построят.
да нет, я именно об этом.
он же явно не деревянный, отчетливо видны металлические фермы по краям, да и опора всего одна посередине, полукруглые фермы сходятся как раз к ней.
Всё правильно, у него фермы и были стальными и был он 2х пролётным, и на одном "быке". Впрочем он и сейчас такой.
Вы-ж сами его фото выкладывали.
« Последнее редактирование: 13 Января 2014, 02:04 от Шарашка »

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #749 : 13 Января 2014, 02:29 »
Всё правильно, у него фермы и были стальными и был он 2х пролётным, и на одном "быке". Впрочем он и сейчас такой.
тогда почему вдруг понадобилось в августе строить временный на деревянных сваях? двух пролетный разбомбили?

"Мост временный на деревянных сваях был сооружен еще в августе месяце 41-года нашими саперами, напротив подьема в" пожарную гору"