Автор Тема: Фортификация времен ВОВ в Московской области  (Прочитано 280416 раз)

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Фортификация времен ВОВ в Московской области
« Ответ #210 : 02 Сентября 2010, 10:18 »

объединять усилия бум, (+Dima) ?

и unwd.narod.ru мне переделывать надо все равно

Я тоже хотел это предложить) ибо в нынешнем виде UNWD пользоваться довольно проблемно - нужно добавлять координаты и другие данные, как минимум направление сектора обстрела и ссылку на размеры (проект, чертеж). Я надеюсь, что подтянется и komissar - ильинским рубежам у него есть замечательные данные, как я понимаю ему и можайский УР интересен

Можайский УР я доделаю. Но похоже что на рутрекере нет этих накладок, надо качать.
Последнее время был увлечен Москвой, но пока не знаю как систематизировать,то что есть и то что предположительно было.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2010, 10:21 от gistory »

Оффлайн Dima

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Фортификация времен ВОВ в Московской области
« Ответ #211 : 03 Сентября 2010, 16:21 »
Всем бодрого времени суток!

Gistory! Да, интерес есть! Буду очень признателен, если у Вас получится выложить накладки.
Касаемо координат: я выложил фотки и привязал их к местности (см. ссылку:  http://www.panoramio.com/photo/40206054), смею предположить, что погрешность составляет – 10-12 метров.
Как обозначить сектора обстрела, даже не знаю. Посоветуйте, пожалуйста как лучше, а пока, только эскиз (см. фото). Это мое предположение по сектору, все-таки топографическая ситуация в 1941г. была совсем другая - кругом были поля, это только в 1961 г. расширили русло р. Москвы и посадили сосняк (прям аккурат вдоль стрелковых ячеек).
Admin! Буду рад объединиться. Со своей стороны - помогу, чем смогу. Сегодня еду на дачу – буду рыть (в прямом и переносном смысле слова) дальше. Если получится, то продвинусь дальше к Мышкино.
Эх, жаль поздно мы списались - сентябрь / октябрь пройдет и придется впадать в зимнюю "офисную" спячку - аж до апреля никаких походов.

С уважением,
Дима
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2010, 16:32 от Dima »

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Фортификация времен ВОВ в Московской области
« Ответ #212 : 04 Сентября 2010, 23:26 »
Спасибо!
Увы это лето не способствовало полевым работам. То жара то ливни. Я тоже планировал проехать известные ДОТы в Бородино, но так и не смог.
За зиму можно будет провести камеральные работы  ;D
Сейчас появляется много новой информации, которую надо переработать и как то обобщить.

PS. Сидел полночи, разглядывал всякие карты)
В итоге получается что накладки есть правее (в тылу) левее к Мышкино и тп как будто нет.
Откуда ЖБОТ в Горках - мне не очень понятно. Вроде логично, используют реку как рубеж, но в реальности основной рубеж дальше.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2010, 04:26 от gistory »

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Фортификация времен ВОВ в Московской области
« Ответ #213 : 04 Сентября 2010, 23:30 »
Почти оффтоп.
Смотрю сейчас фильм Битва за Москву. В фильме не показано практически никаких укреплений. Разве что у 28 панфиловцев добротные окопы, а так пушки стоят практически в чистом поле.
Подозреваю, что это результат создания мифов о войне: Москву защитили люди с винтовкам, а не с лопатами...

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Фортификация времен ВОВ в Московской области
« Ответ #214 : 06 Сентября 2010, 03:37 »
Что то все мысли приходят ночью)

http://gistory.ru/img/mzo/mozhaisk/450-0011158-0193-00000002.jpg 12мб!!!!!!!

Линия Перхушково, Ликино и тп рублевка ))

там множество колпаков отмечено, сейчас не могу вспомнить ник командира одинцовских поисковиков (мозг не варит))) ). Посмотрите пожалуйста эту схему. По викимапии там остался как минимум ров и на схеме этот ров тоже есть.
http://www.wikimapia.org/#lat=55.6414404&lon=37.1358275&z=16&l=1&m=b&search=%D1%80%D0%BE%D0%B2

может что то еще найдется или уже найдено из того что на схеме??
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2010, 03:42 от gistory »

Оффлайн Dima

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Фортификация времен ВОВ в Московской области
« Ответ #215 : 06 Сентября 2010, 23:36 »
Да, ночь - плодотворное время - никто не потревожит и все можно спокойно обдумать.
Спасибо за ссылки!
Вот смотрю и вижу что в случае с Перхушково, Ликино ......., есть чему порадоваться; старая карта и новая сходятся; под ж/д веткой была вырыта часть рва и далее продолжались работы. На новой карте весь этот "крюк" прекрасно виден.
Каналья, чтож такое....? Ну почему ж нигде нет района Глазово-Горки-Мышкино?
Сам лично видел и фоткал как минимум три "колпака" на одной лини вдоль Можайки + возле каждого из них стрелковые ячейки. Эскиз попозже сделаю. В добавок к этому - в лесу, а теперь это уже лес, линии окопов (тотально выбитый участок коллегами-в/археологами >:()
Давеча на выходных лазил недалеко от указанного колпака и откопал пулю (вроде как Мосинка.....). Значит, дело не остановилось лишь на рекогносцировке местности. Все-таки колпаки стоят на возвышенности, кроме одного. Я его увидел когда осушали вдхрн, он тоже обвален, на треть. Почему он там оказался непонятно - за ним идет холм и целесообразней было бы его закопать там, но, увы, этого мы никогда не узнаем.
А Москву защитили и винтовки и лопаты.
Кстати, хорошая идея - надо бы съездить в Дубосеково.
 

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Фортификация времен ВОВ в Московской области
« Ответ #216 : 07 Сентября 2010, 00:29 »
Глазово-Горки-Мышкино
Вот еще версия. Рекогносцировка относится к лету 1941 года - августу. Она была использована, как предварительная. Итоговый проект может отличаться. На это указывает сопроводительная записка.
Где то я натыкался, что работа кажется этой группы была признана неудовлетворительной. Может это я уже фантазирую)) источник не могу указать(((

На местности могли добавить какие то позиции.

Если заставлю себя, то наложу все накладки что есть в деле 450. А это и "перхушково" и Подольск и многое другое. Возможно, тогда станет понятна общая картина - только уж очень тяжелые накладки получаются ((

вот тут можно качнуть все дело http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3015320
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2010, 00:35 от gistory »

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Фортификация времен ВОВ в Московской области
« Ответ #217 : 07 Сентября 2010, 00:57 »
ЦАМО фонд 450 опись 11158 дело 89 - Оперативный очерк военно-исторического отдела ГШКА - Разгром немцев под Москвой. 1942 год

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3016168

pdf на 55 Мб  -  154 листа машинописного текста.
Может кто-нибудь через "определитель" прогонит? Может там ничего гениального, но точка зрения на ситуацию из 1942 года

Оффлайн Dima

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Фортификация времен ВОВ в Московской области
« Ответ #218 : 08 Сентября 2010, 00:05 »
Gistory! Жму Вашу руку! Огромнейшее спасибо за ссылки! Пока скачал только первую, завтра -вторую.
Сейчас "прыгаю" от одной карты к другой, - все интересно....... :o

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Фортификация времен ВОВ в Московской области
« Ответ #219 : 14 Сентября 2010, 18:59 »
В октябре 1941 года Государственный Комитет Обороны принял решение о создании городских комитетов обороны в Серпухове, Орехово-Зуеве, Коломне, Подольске, Загорске и других подмосковных городах. Павловский Посад подчинялся Ногинскому комитету обороны. В городе была создана Комиссия обороны, которую возглавила секретарь ВКП(б) Аншукова. Комиссия занималась эвакуацией предприятий, организацией всеобщего военного обучения, подготовкой истребителей танков. На специальном полигоне проводились занятия по подрывному делу.

Для защиты подступов к населенным пунктам и промышленным объектам создавались добровольные вооруженные отряды, которые помогали истребительному батальону вылавливать диверсантов, задерживали подозрительных лиц.

Все население принимало участие в сооружении оборонительных укреплений. Старики, женщины, подростки шли копать траншеи. Руководил работами тов. Скоморохов.

В докладной записке Комиссии обороны города Павловского Посада Ногинскому комитету обороны сообщалось об объеме оборонительных работ, осуществленных с конца октября до 15 ноября 1941 года:

«1. Противотанковых рвов – 5700 метров , противотанковых надолбов 2100 метров , противотанковых эскарпов – 9200 метров .

2. Отрыто окопов для стрелкового отделения с ручным пулеметом – 110 шт.

3. Отрыто окопов для станкового пулемета - 68 шт».

Противотанковый ров с надолбами шел по следующей линии: железно-дорожный мост через реку Клязьму на ГРЭС им. Классона, южная окраина города Павловского Посада, река Вохна, железнодорожная линия на Москву, стык Сенной и Захаровской улиц, конный двор колхоза Прокунино, залив реки Клязьмы. Часть стрелковых и пулеметных окопов находилась за чертой города, располагалась в деревнях Уполозы, Курово, Щекутово, Евсеево, Логиново, Данилово, Фатеево, Игнатьево, Рахманово, Грибово, Городок.

http://www.bogorodsk-noginsk.ru/p-posad/trujenniki5.html