Форум > Персоналии - ЖЗФ

А.Б. Елисеев. Биография

<< < (2/51) > >>

sezin:
С эквивалентом мичмана меня подвел старый "Морской сборник",где ляпнули,а я за ними.Энциклопедия 1896 года подтверждает- поручик.

Владимир Калинин:
На fortification.ru касательно этого фото размещена следующая информация:

Автор съемки
Васютинский В.  
Аннотация: Береговая установка Н-ской артиллерийской батареи Балтийского флота на огневой позиции.
Дата съемки: 00.06.1942
Место съемки: Россия, Ленинградская обл./Кронштадт г., ?

Касательно даты съемки - чепухания, поскольку все ее участники слишком тепло для июня одеты, не видно какой-либо растительности и т.д. Да и Елисеева в июне 1942 г. в Кронштадте уже не было, его идентификация ни у меня, ни у эксперта антрополога сомнений не вызывает.

miall:

--- Цитата: Владимир Калинин от 26 Декабря 2007, 00:40 ---На fortification.ru касательно этого фото размещена следующая информация...

--- Конец цитаты ---

Не совсем точная формулировка - на фортификейшн я выложил ссылку на сайт РГАКФД, где в электронном каталоге размещена информация о хранящемся в архиве оригинале обсуждаемой фотографии.

На фотографию  наткнулся случайно, когда разыскивал фото, относящиеся к 470-ой батарее. Просмотрев более 2000 фото (ВМФ, артиллерия) в этом каталоге, могу сделать следующие выводы:
1. Фамилия автора снимка указывается в случаях, если есть полная уверенность в его авторстве; иногда автор указывается и только по фамилии, и по фамилии и одному или двум инициалам. Так и в этом случае автора этого снимка - есть еще фотографии, подписанные - "Васютинский", есть и - "Васютинский В.".
2. В датах - может быть путаница. В случае сомнений - ставится знак ? или дата вообще не указывается. Но могут быть и ошибки, и элементарные опечатки.
3. География (с точностью до фронта, флота, крупного населенного пункта) - указывается точно. В случае сомнений - не указывается вообще или ставится ?
4. Командиры среднего и высшего звена   на фотографиях - в аннотациях почти всегда указаны пофамильно; зачастую с одним или двумя инициалами.
5. Матчасть на фотографиях - в аннотациях ОЧЕНЬ много ошибок (но это простительно работникам архивов, которым просто нужна помощь специалистов по той или иной военной технике).

Прошу не рассматривать мои комментарии - как желание поставить под сомнение или очернить результаты чужих трудов или публикаций! И мне искренне жаль, что уважаемый Владимир Калинин перестал сотрудничать с фортификейшн....
 

Владимир Калинин:
Ага это называется - я перестал! Просто Олег создал для меня там совершенно невозможные условия, сами помните историю, которая просто оказалась последней каплей. Нам такие "начальники" просто не нужны.

Он явно злоупотребляет правами модератора, который не должен вообще вмешиваться в обсуждение вопросов по сути, следя только за тем, чтобы дискуссия не превращалась в нечто подобное извержению Андрюши Гудошникова, откровенно глумящегося над памятью героев. А все остальное - вообще не его дело и разборки кто на форуме "главнее" я считаю совершенно неуместными.

Он же сам "приказал" мне не выступать столь часто и столь длинно, так что я только дисциплинированно послушался.

Поведение Олега - безнаказанные оскорбления при невозможности адекватного ответа (пусть и несимметричного, т.е. вежливого) я считаю подлым, а людей, которые себя так ведут - подлецами. Если кому-то по хочется играть по таким правилам, то я ничего не имею против, но самому там выступать в качестве активного участника - увы, не могу. Пусть там Андрей Иванович Гудошников (aigspb) резвится, причем, заметтье, совершенно безнаказанно. Проект, как его не жалко, должен быть убит, поскольку дискутировать в таком стиле нельзя. Надеюсь, что со верменем коллеги это поймут, но пусть это понимание придет естетсвенным путем, торопить никого не надо.

А если есть желание узнать именно мое мнение или других людей, которые не могут по тем или иным причинам ходить на fortification.ru - так милости просим сюда.

А что касается идентификации Елисеева, то вопрос совершенно ясен и я просто затеял его обсуждение, чтобы предостеречь коллег от дальнейших ошибок в этом направлении.

За найденного автора фотографии и внимание к теме - спасибо!

ПаВЛиН:
Владимир Иванович, просто интересно, это Ваш пост?:

"
# Дата: 26 Дек 2007 13:20
Видимо, июнь 42 - дата образование единицы хранения, а не съемки.
По поводу идентификации ЭКУ УВД подтвердило - у пушки тот же человек, что на фото 1938г, т.е. Елисеев.
А фото Г.С.Зашихина все равно можно выложить, худого от этого ничего не будет.
"

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии