Форум > Персоналии - ЖЗФ

Инженеры в боях.

<< < (2/3) > >>

Олег Романовский:
Добрый день!

--- Цитата: Ivanoff от 08 Марта 2012, 05:53 ---Спасибо, возьмем на заметку...
Пока же могу сказать, что в моих документах по РГВА такой фамилии нет. Думаю, он войсковой а не при оборонном строительстве, потому и не встретился. Места службы косвенно о том свидетельствуют.

--- Конец цитаты ---
Спасибо за участие. Я бы предположил, что он служил в 1 (39) сд, а впоследствии в штабах: Приморской группы и корпусов.
С уважением Олег.

Любитель:

--- Цитата: Олег Романовский от 08 Марта 2012, 00:06 ---Корытов Георгий Яковлевич. ... был направлен на учебу в Омскую пехотную школу, которую окончил в 1925 г.
       После окончания пехотной школы направлен для службы на Дальний Восток, где прослужил 15 лет.

--- Конец цитаты ---

 Омская 24я пехотная школа, была передеслоцирована во Владивосток и стала в 1923 году Владивостокской 24й пехотной школой. Если Корытов Г.Я. поступал именно в неё, то, скорее всего , выпускался уже во Владивостоке.

Олег Романовский:
Сысоев Евгений Владимирович, (1884 — 1978), из семьи ж-д служащего. В службе с 1905. Академия Генштаба (1918). Обер-офицер для поручений при штабе 28-го арм. корпуса (1 мес.); Ст. адъютант штаба 1-й Кавказской стр. дивизии (1 мес.); Врид начальника штаба 1-й Кавк. стр. дивизии (2 мес.). Капитан.
Добровольно вступил в РККА 23 февраля 1918 года. Помнаштадив Олонецкой (4 мес.); Врид наштадив (2 мес.); Помначоперод Северного фронта (2 мес.); Врид. начоперупра Штазапа (3 мес.); нач. отделен. по укреп. р. (1 мес.); Для поручений при начоперупре (4 мес.); Начоперотд (1 мес.); Нач. военуч. отдела Гувуз зап. (1 мес.); Нач. штаба увуз зап. (2 мес.); Начоперупр 3-й армии (1 мес.). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920.
С 08.03.1921 Начальник 8-х Военно-Инженерных курсов. 04.06.1940 постановлением СНК СССР было присвоено звание ген-майор инженерных войск. Кандидат в члены ВКП(б) с 1941 года. Во время Великой Отечественной войны начальник управления инженерных войск Московской зоны обороны (с 10.1941), начальник Военно-инженерной академии (с 01.1942) и Высшего военно-инженерного строительного училища (с 03.1943).
Награды: медаль «ХХ лет РККА», орден «БКЗ» - 2 (Указ ПВС 22.01.1942г., Приказ ВС 1 Приб. Фр. № 955 21.10.1944г.), «ОВ 1 ст.» - Указ ПВС 25.11.1944г.).
«Возглавил инженерное управление МЗО в критические для Москвы октябрьские дни 1941 года. Под непосредственным руководством, в кратчайшие сроки были проведены все оборонительные и инженерные работы на ближних подступах к г. Москва. Несмотря на отсутствие в Москве базисных складов, отсутствие табельного инженерного имущества, инженерное управление сумело быстро организовать на месте производство инженерного имущества и выброску его на оборонительные рубежи. Большая работа была проделана под его руководством по проведению подрывных работ на подступах к Москве и минирование мостов в г. Москве.
До назначения на должность НИУ МЗО в период с июня по октябрь руководил оборонительным строительством, прокладкой дорог и подрывными работами в 21 армии, а позднее на Центральном фронте и, несмотря на огневое воздействие противника, по отзыву начальника инженеров ЦФ, с работой справился успешно».
25.01.1942г. Командующий войсками МЗО г/л-т Артемьев.
«Как представитель Штаба Инженерных войск КА находился на нашем фронте с 10.03 по 10.08.1944 года. Проделал большую работу в инженерных войсках фронта и в штабах ИВ
армий, находясь в войсках решающих главную задачу.
Свой многогранный опыт по руководству инженерными частями передавал в очень доходчивой и практической форме. Положительно влиял на инженерное обеспечение Витебской наступательной операции». НИВ 1 Прибалтийского фронта г/м-р ИВ Косарев. 13.09.1944 года.
«Начальник высшего военно-инженерного строительного училища КА, находясь в КА с первых дней ее формирования, приобрел большой практический и боевой опыт, который успешно передает своим подчиненным. Постоянно совершенствует свои зания, участвует в научно-исследовательской работе. Энергичен, пользуется авторитетом. Командую высшим военно-инженерным строительным училищем, несмотря на тяжелые условия в период 3 лет ОВ сумел в кратчайший срок сформировать это училище и поставит боевую подготовку на должную высоту». Зам. НШ ИВ КА г/м-р ИВ Копылов. 27.10.1944 года.
С уважением Олег.

Ivanoff:
Что-то между 1920 и 1940 годом дыра в послужном списке Сысоева. Пошукал - сеть говорит что:
1931 – преподаватель ВИА РККА (с 1935 – ВИА им. В.В. Куйбышева).

1936-41 – начальник кафедры тактики и боевого управления ВИА им. В.В. Куйбышева. Комбриг (17.2.1936).
Генерал-майор ИВ (4.6.1940) - сходится
Член ВКП(б)/КПСС с 1940 (разночтение).
Не арестовывался (хотя кандидат тот еще - в/сл старой армии).

В продолжение:
Приказом НКО СССР от 2.3.1943 г. на базе Борисовского ВИУ было создано Высшее военно-инженерное строительное училище КА с местом дислокации – территория и лагерь ВИА им. В.В. Куйбышева.
2.3.1943-19.4.1946 – начальник ВВИСУ КА.

С 19.4.1946-47 – начальник Московского КВВИУ СА, образованного слиянием ВВИСУ КА и Московского КВИУ, расположенного в Болшево.

1947-54 – начальник инженерно-строительного факультета ВИА им. В.В. Куйбышева.

Отсюда

Дата смерти - по приведенному мной источнику 22.11.1972
Хотя встречается в некоторых материалах и та же дата, но 1978 года.

Олег Романовский:
Доброе утро! Христос Воскрес!!!
По поводу партийности Сысоева - в наградном от 25.01.1942г. указано - канд. в чл. ВКП/б/ с 1941 года; в наградном от 13.09.1944 г. указано чл. ВКП/б/ с 1941 года.
Больше меня заинтересовала фотография, сделана сразу после награжденеия первым орденом Красное Знамя. С уважением Олег.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии