Форум > Персоналии - ЖЗФ

Об УРах и не только в показаниях арестованных командиров ОКДВА.

<< < (2/3) > >>

Олег Романовский:

--- Цитата: Владимир Калинин от 18 Апреля 2012, 03:33 ---Публиковать такие вещи без комментариев, это значит солидаризироваться со сталинскими палачами, с чем и поздравляю автора сообщения!

Вообще-то, можно черпать информацию даже из такого замутненного источника, как показания забитых до полусмерти подследственных, но азами историографии является понимание того, каким образом и в каких условиях составлялся документ. В данном случае, выискивать какие-то зерна истины среди нагромождения плодов болезненной фантазии сталинских приспешников очень тяжело, нужно хорошо знать общий исторический контекст и вообще фактуру, чтобы как-то с этим адекватно работать.

Так что не читайте дурацкие фантазии сталинских палачей и будет Вам счастье!

--- Конец цитаты ---

Ну вот это круто, Владимир Иванович, от Вас который знает историю нашей семьи такого не ожидал! Спасибо за копмплимент - обвинить меня в сталинизме, это тоже самое, как Вас в любви к Берии...

Ну так и я и ждал коментариев от более знающих местные условия. Хотя и для Вас и для меня некоторрые фамилии появляютя впервые и есть повод для дальнейшего поиска и установления судьбы этих людей. Ведь я разместил этот материал не в темах об оборонительных сооружениях, а в теме "Персоналии" и этим все сказано.

Ну читать эти фантазии я буду продолжать и Вам советую.
Воля Ваша можете и тему удалить.
С уважением Олег.

Владимир Калинин:
Читать можно, перепостить сюда, в части нас касающейся, тоже. Но нужно все же к этому и какие-то комментарии давать, анализировать и т.д., а не просто грязь лопатами подкидывать. Все же об убиенных людях речь идет, уважение к их памяти проявить бы надо. Очень аккуратно с такими вещами надо обращаться.

Да, я поправил Ваше сообщение, убрав вставки из цитаты, где они потерялись и перенес их в Ваш основной текст. Так понятней будет.

Исправил также грамматическую ошибку в заголовке темы.

Ivanoff:
Вообще, документы НКВД, касающиеся чисто военных вопросов, в случае с допросами подследственных по 58 ст.,  имеют крайне низкое качество. Искать там какие-то разумные выводы о характере разных упущений и недостатков по службе - просто глупо, хотя бывший нач. ЦОС ФСБ Фридинский этим усиленно занимался, исторег, ёпта. (Ну и дурак он, а еще глупее те, кто верит в его писанину).
Еще отметился в давние времена Свирин, кажется, с разоблачительной статьей по документам ОГПУ-НКВД, касающимся УРов - там просто нагромождение глупости именно в документах. Ну и с чего бы там были не гнилые выводы  ;D
Так что не на пустом месте сделан вывод об ущербности данных из кладовых НКВД по УРам - это уже проходили.

Особняком стоят лишь документы, где подследственные собственноручно иногда описывали всю свою деятельность до ареста. В ряде случаев получается почти послужной список с весьма интересными деталями строительства некоторых объектов.

Владимир Калинин:
Да, в продолжение темы о "вредительских" низких посадках. Как мне рассказывал Ярек Хоржемпа, именно так была организована оборона немцев в Италии - они цеплялись за какой-нибудь горный массив, прятали артиллерию на обратных скатах, оборудовали сеть НП на вершинах и склонах, а все основные укрепленные позиции располагали у подножья гор. И прогрызать это все было весьма непросто.

Аналогично был устроен Артемовский сектор Береговой обороны.

Вообще, основное искусство при выборе позиций, включая посадки ДОТов и ДЗОТов - это обеспечить минимальное командование, но максимальный обстрел, к этому еще после Русско-японской войны в России пришли.

Олег Романовский:
Доброе утро!
Прочитал Ваши критические замечания, весьма благодарен.
Целью размещения этой инф. было обратить внимание сообщества не на фортификационные вопросы, а на ПЕРСОНАЛИИ, поэтому и разместил в теме "Персоналии". Я думал получить доп. информацию о командирах, которые ранее ни в одном из доступных мне документах на упоминались, а именно:
- НШ Сунгарийского УР Дудков;
- сотрудник штаба ОКДВА Садовников;
- командир 73 опб Климов.
Их нет ни в одной книге, в т.ч. и у Милбаха.
Жаль, что не поняли смысла размещения этих протоколов в данной теме.
С уважением Олег.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии