Автор Тема: Батареи Черого моря  (Прочитано 127756 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #140 : 30 Января 2011, 12:43 »
Да, наверно это была музеефикация такая!

А что, под эту нашлепку залезть можно?

Сложно это было бы - бетон надо было на какую-то опалубку класть, затем ее вынимать и т.д., а забутить камнями и сверху залить бетоном - это технологически проще.

Но вообще - непонятно, зачем дворик испортили, дурь какая-то! Прямо реставрация форта Константин в Кронштадте!

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #141 : 30 Января 2011, 13:01 »
А что, под эту нашлепку залезть можно?
Туда не то что залезть, туда войти можно совершенно свободно, вот вход:



а внутри голые стены:


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #142 : 30 Января 2011, 13:06 »
Мдя, дурь абсолютная, похоже это они так зачем-то дворик для дальномера испохабили, это явно творчество горе-музейщиков. Да, его еще зачем-то углубили, в общем, чудеса, да и только!

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #143 : 30 Января 2011, 13:23 »
Может кто и другой этот апгрейд совершил - объект находится за территорией музея. Наверное кто то из него сарайчик пытался сделать :))

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #144 : 30 Января 2011, 13:27 »
Наверно музейчик и пытался, во всяком случае, работы по разрушению памятника проходили у него на глазах, а это не просто так.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #145 : 30 Января 2011, 13:28 »
Наверное,открытый дворик сильно пострадал от воды и времени .И решили,что это  оттого,что крыша утрачена (которой не было в природе).И перекрыли. Не исключено,что перекрытие сделано из тонких железобетонных плит.Несколько штук рядом уложили, перекрыв в основном пролет,а сверху накидали бетона лопатами ,сделав все единым массивом.Рядом много разных предприятий ЖБИ и такие тонкие плиты часто раньше использовали на дачах, перекрывая ими ленточный или блочный фундамент.
У музейщиков была возможность выпросить бракованные плиты на заводе ЖБИ. Из этого брака (а иногда "брака") построены многие частные дома,гаражи и дачи в 70-80 е года....

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #146 : 30 Января 2011, 13:32 »
Наверно музейчик и пытался, во всяком случае, работы по разрушению памятника проходили у него на глазах, а это не просто так.
Является ли данный объект для музея памятником - вот в чем вопрос!
Но это уже другая история...

Оффлайн Colonel

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #147 : 30 Января 2011, 14:27 »
Что-то я тормознул, даже не думал на дальномерный дворик.... Жарко было :-)
Кстати, никаких следов сообщения этого дворика с внутренними помещениями я не видел.

И я бы  не стал с ходу валить все на музейщиков.
Как вариант: данное сооружение пытались приспособить под что-то другое. Может военные, может пограничники. За это говорит и заложенная амбразура, с вмурованным в эту "закладку" куском чугунной (?) трубы большого диаметра. Иллюминатор? Но изнутри труба частично заложена кирпичом. Для буржуйки? Почему тогда не через верхнее отверстие?

Может это все сделано ещё до организации музея?

Ещё какой-то колодец рядом... Дренажный?

ЗЫ. Не могу вставить картинки с Радикала, сервер выдает ошибку (с других ресурсов не пробовал)
Все картинки - здесь http://www.radikal.ru/users/dmb-2007/batareja-zubkova
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 14:41 от Colonel »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #148 : 30 Января 2011, 14:45 »
Скорее связь...

Оффлайн andreysmorya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #149 : 30 Января 2011, 14:47 »
Докладываю, только что тратил остатки отпуска... чертовски интересно...

По "рядом с Зубкова" объект:

Цитировать
Кстати, у Андрея на схеме не указано помещение сзади рубки (вход виден на фотографии). Оно "глухое", ни выходов, ни амбразур.

Во перевых из меня художник и архитектор, как из гавна пуля...

Схема нижнего этажа у меня изображена... верхняя наземеная часть не изображена на рисунке и её и так видно, если подойти. Могу, буду ехать мимо зарисовать и верхний чертеж... Со слов работника музея, объект подчеркиваю в состав музейного комплекса не входил, и новоделом не является. Был построен предположителльно в 30-е годы даже возможно, сама батарея Зубкова, строилась уже с началом войны.

.....

Батерею №714 в Геленджике, в Голубой Бухте нашел. Состояние у неё не хуже чем выше описываемый объект. Нашел сфоткал два "типа артиллерийских погреба" - помещения подземные с двумя входами, маленькие комнаты аппендициты 2*2,5 метра и "большой зал" 13*5 метров (шагами прмерно), один "бункер" фактически в частном дворе... второй бунекер в лесочке и рядом арт. дворик. состояние с учетом времени хорошее.

Нашел только благодаря уверенности, что там что то есть, так как спасибо SerAnt тут фотки привел в доказательство . Даже музейные работники в один голос твердили, что объект утрачен и ушел под стройки современные. По прибытию в район, подошел к погран. части держа паспорт и прочее в кармане на готове, спросил, что можно фоткать, что нельзя... боец вроде особо не возражал, просил вертолеты (которые на гугл планете и так видно) не фоткать... местные жители (кто коз пасет, кто собак выгуливает, рыбаки и прочие) ни хрена не знают... чудом нашел в окрстностях местную бабушку, которая за взятку 100 рублей довела и ткнула носом в искомое место... пограничники "допрашенные" с пристрастием, то ли не знают, то ли делают вид, что не знают ничего... но на всякий случай точные "GPS-координаты" выкладывать не буду в интернет.

Кстати окопы на схеме тут ссылка, к войне отношения не имеют, это "новодел", там учебка погранцов была... это современные "раскопки"...

Фотки позже в отчет оформлю, сюда их постить смысла нет, то же самое, что в соответствующей теме:
http://rufort.info/index.php?topic=114.0
...рад что кому то это интересно, кроме меня. Да пушки которые сейчас "На Зубкова" возле входа 130-ки корабельные, ранее стоявшие в старом музее, то же новодел или точне не родные с 714-й... они с дальнего востока прибыли после войны, "точно такие же как на 714-й",
« Последнее редактирование: 31 Января 2011, 09:58 от andreysmorya »