Автор Тема: Журнал BALTFORT  (Прочитано 288595 раз)

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
По поводу статьи А.Кравчука в Балтфорте-4
« Ответ #80 : 20 Ноября 2008, 21:18 »
Будучи поверхностно знаком с Ковенской крепостью (1988-89гг), охотно прокомментирую некоторые моменты статьи. Конечно, насколько сам помню обстановку.

Фото «Затопленные казематы Каунасской крепости» сделано в IV форте. Это помещение для скрывающейся орудийной установки (тема, интересная сама по себе, и, насколько мне известно, никем не раскрытая).

Фото «Колодец для питьевой воды в казематах IV форта» сделано на входе в длинную потерну, ведущую со двора форта (начинается недалеко от правого промежуточного капонира). Колодец глубокий.

В дальнейшем речь идет о VIII форте. Автор обследовал часть помещений (убежище, артпогреба и пр.) под главным валом. Упомянутый погибший аквалангист – девушка, памятная табличка с ее именем установлена на стене бетонного массива у входа. В разрушенные и затопленные помещения есть еще один вход – в средней части вала. Не знаю, сообщается ли это помещение с обследованными автором. Там от входа видно большое помещение, частично заваленное обломками и залитое водой, не достающей до потолка. К сожалению, ни силы моего фонарика, ни вспышки не хватало для осмотра издали, а никаким оборудованием, кроме резиновых сапог по колено (которых было явно недостаточно для безопасного погружения) я не располагал :)

Насколько я понял, сооружение было взорвано во время ПМВ, при оставлении крепости. Затопление произошло постепенно в результате разрушения дренажа.

Насчет «дизель-генератора» -- ну, пусть не дизель, пусть бензиновый, но почему бы и нет?

Собственно, из подводных прелестей это и все.

Горжевая казарма и капонир, который аборигены прозвали «цепеллином», могут похвастаться разве что несколькими грязным лужами :)
Однако сами по себе весьма интересны.

Где-то в интернете есть фото фортов с высоты птичьего полета – на нем объяснить было бы легче.

Свои фото выложу, как сосканирую

За знакомство с крепостью – большое спасибо Леону Максимовичу Цукерманасу, чтоб он был здоров и дальше :)


Voland

  • Гость
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #81 : 21 Ноября 2008, 00:10 »
Тема подъемника Лихачева раскрыта в книге "История Ковенской крепости", которая вышла на литовском языке еще в прошлом году. Цветные чертежи механизма я получил буквально на днях, но пока без права публикации.

Чертежи внутренних казематов VIII форта опубликованы в Атласе Ковенской крепости.

Цукерманас вполне здоров, но возраст берет свое.

Voland

  • Гость
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #82 : 21 Ноября 2008, 00:15 »
Даже в литовский период что-то нехорошее в крепости делалось.Но тут есть каунасские люди,они ,надеюсь расскажут об этом.

:-))))))))))
Стояла армия, располагался архив, жили бездомные, была тюрьма и лагерь интернированных в 1939 году - как видите все вполне прилично.

IX форт просто был сильно разрекламирован в советские времена. Это даже не концлагерь, обычное место массовых растрелов. В Европе таких мест - сотни, а в Литве с десяток.  Просто одни более раскручены, а другие менее.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #83 : 21 Ноября 2008, 00:46 »
Мдя, я как-то не акценетировал внимание на подписях к фото затопленных объектов. В одном случае вообще не сказано, о чем речь - просто затопленный каземат, по контексту выходило что это VIII форт, а это не так. Ну и колодец - там написано, что это четвертый форт, но я на это не обратил внимание.

Таким образом, в статье о погружениях на форту VIII не дано НИ ОДНОЙ фотографии этого форта, ВООБЩЕ!

Юрий Юьевич, эот специально было сделано, "чтобы враг не догалася" или просто автор нормальные фотографии захомячил и пришлось в последний момент дырки хоть чем-то затыкать?
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2008, 01:14 от Владимир Калинин »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #84 : 21 Ноября 2008, 01:52 »
А тюрьма -это хорошее место? Хотя крепостям не привыкать...
В львовском Высоком замке были башни Шляхетская и Гультяйская,чтобы четко разделить ,где кому сидеть.... ;D

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #85 : 21 Ноября 2008, 06:05 »
И где теперь тот высокий замок?

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #86 : 21 Ноября 2008, 07:09 »
Тема подъемника Лихачева раскрыта в книге "История Ковенской крепости", которая вышла на литовском языке еще в прошлом году.

на русском выходить будет?

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #87 : 21 Ноября 2008, 08:46 »
Еще про четвертый номер журнала BALTFORT:

В статье «Дуэль: Ржевка-Тайцы» собственно эпизоду про обстрел станции Тайцы посвящено всего несколько предложений, остальной текст – про создание и использование 406-мм артустановки. Сама статья нормальная, но название не вполне соответствует содержанию, имхо.

В целом материалы номера интересны, особенно впечатляет подборка разноплановых статей про 406-мм артустановку.

Кстати, известно ли, на каком угле возвышения была достигнута максимальная дальность стрельбы? 45 градусов или больше?
Отход НТОТ не предусмотрен!

Оффлайн Irben

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #88 : 21 Ноября 2008, 10:14 »
Таким образом, в статье о погружениях на форту VIII не дано НИ ОДНОЙ фотографии этого форта, ВООБЩЕ!
Юрий Юьевич, эот специально было сделано, "чтобы враг не догалася" или просто автор нормальные фотографии захомячил и пришлось в последний момент дырки хоть чем-то затыкать?
Действительно, автор не предоставил фотографий по данному событию. Пришлось иллюстрировать из собственного архива. Статья дана как первая в серии публикаций по подводным исследованиям. С Алексеем Кравчуком мы сотрудничаем в части исторической поддержки подводных исследований. Он нашел на дне Рижского залива бомбардировщих Бостон 1гвМТАП, совместными усилиями поисковиков России и Латвии удалось установить фамилии членов экипажа. Поиски продолжаются.

Voland

  • Гость
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #89 : 21 Ноября 2008, 10:23 »
на русском выходить будет?

Если кто-то согласиться издать, то будет. На следующий год я забил себе в планы издать Ковну по-русски, но написать (переписать точнее) то я ее напишу, а вот как найти выход на российские издательства, еще не решил. Говорил с посольством, но их слабо заинтересовала тема, в которой совершенно не раскрыт подвиг Советского народа в ВОВ.