Автор Тема: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122  (Прочитано 45265 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #110 : 05 Января 2014, 03:21 »
Коллега, я понимаю, праздничное настроение. но ведь уже пятый день нового года идет!

На Ворошиловской батарее башенные установки МБ-3-12, для который и были увеличены толщины брони, а в Севастополе - совсем другие - МБ-3-12ФМ, где вертикальное бронирование осталось без изменений.

Читать надо не халявную статью с выложенного в Интернете сборника КР-3, а книгу, где имеются сравнительные материалы и по истории второй пары башен с "Полтавы"!

Книгу можно заказать на возмездной основе по адресу kalininv1957@mail.ru
« Последнее редактирование: 05 Января 2014, 03:36 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #111 : 05 Января 2014, 03:26 »
Сокращенная на 360 градусов, а полная, конечно в ограниченном секторе. Там балка с кареткой дистанции никак не могла по габаритам помещения построителя ГБД крутиться на 360 градусов, сектор там имел место быть. Сдается мне, что это вообще технически невозможно. Во всяком случае в мануале 1937 года нарисован построитель ГБД именно с сектором.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #112 : 05 Января 2014, 04:11 »
Сокращенная на 360 градусов, а полная, конечно в ограниченном секторе. Там балка с кареткой дистанции никак не могла по габаритам помещения построителя ГБД крутиться на 360 градусов, сектор там имел место быть. Сдается мне, что это вообще технически невозможно. Во всяком случае в мануале 1937 года нарисован построитель ГБД именно с сектором.
Я именно про это и подумал. Не стало ли это еще одной из причин неустановки полной схемы на 35-ю батарею?

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #113 : 05 Января 2014, 04:22 »
На Ворошиловской батарее башенные установки МБ-3-12, для который и были увеличены толщины брони, а в Севастополе - совсем другие - МБ-3-12ФМ, где вертикальное бронирование осталось без изменений.

Читать надо не халявную статью с выложенного в Интернете сборника КР-3, а книгу, где имеются сравнительные материалы и по истории второй пары башен с "Полтавы"!

Книгу можно заказать на возмездной основе по адресу kalininv1957@mail.ru
А что, Владимир Иванович, тогда меня с толку сбиваете, все правильно  у меня было написано.
Только вот уточнить бы. На МБ-3-12 увеличены толщины брони как? Путем полной замены, усиления или частичной замены с оставлением оригинальной кормовой 305 мм вертикальной брони? В каких границах опять же корму считать? Скулы туда входят?
КР-3 лежит передо мной в оригинале с вашей, как выяснилось, почему-то халявной статьей. А вот книга про Ворошиловку, к сожалению в Перми, опять же Вами на Ворошиловке и подаренная. Так что покупать второй экземпляр особого желания нет ;-) Проще доехать до дареного.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #114 : 05 Января 2014, 05:15 »
Алексей, кончайте бодаться, то есть ходить по кругу! За такие вещи у нас банят. В своем вопросе Вы процитировали мое сообщение про МБ-3-12ФМ, а не про МБ-3-12, то есть Ваш вопрос был изначально некорректный. Продолжите перепирательства - буду тереть - здесь не Фортовед, да и Вы, слава Богу, не Ткаченко!

Что касается вертикальной брони МБ-3-12, то там родная только задняя плита (включая боковины) - все остальное - новое.

Да, касательно брони, треснувшей при пожаре - так если бы там так горело,  что броня у башен бы трескалась - линкор бы на молекулы разнесло, поскольку он с боезапасом был. Такой силы пожара на корабле не было - его все же локализовали в котельном отделением, а в центральном посту - потушили.

Касательно  схемы бронирования - есть книга Амирханова и Титушкина "Главный калибр линкоров", там схема бронирования башен приведена и мы ее и воспроизвели. По ней вроде как боковины (закругления) - это еще 305-мм.

Получается, что их пришлось слегка перегибать заново, чтобы подогнать к новой боковой вертикальной броне. И вот на этом этапе на Ижорском заводе (или на ЛМЗ) и накосячили из-за утраты технологической культуры. А поскольку заменить эти закругления было нечем, то и оставили все как есть.   

Версию с повреждением брони при пожаре давайте оставим, как несерьезную.

Жаль, что мы в свое время не обратили на это должного внимания, но ведь теплоизоляцию с башен сняли относительно недавно.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #115 : 05 Января 2014, 05:44 »
Забывать стал про береговые батареи, вот и решил, что это вы мне написали, не обратив внимание на индекс.
От воды на раскаленную броню могло треснуть. Только не понятно почему у третьей башни так же.

Вот тут еще вопрос возник что за конструкция показана на этом риснке в части прибойников. Они же у МБ-3-12 с другой стороны и на штанге. У 30-ки тоже по другому выглядят. Что за башня на чертеже не могу понять.

 

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #116 : 05 Января 2014, 06:05 »
Алексей, ну я же Вам уже говорил, что если бы башня раскалилась до такой степени - то линкор бы разорвало на куски - погреба бы загорелись раньше. Забудьте по это недоразумение.

Касательно прибойников, то мне говорили, что они на этой схеме условно не показаны. Но более вероятно, что  это башня уже модернизированная, где прибойники располагались не на качающихся балках, на на палубе башни. Это произошло при переходе к фиксированным углам заряжания. Такое было на Парижской коммуне (Севастополь) и на бывшей 30-й батарее (МБ-3-12ФМ). Подпись мы дали к этому рисунку вполне нейтральную, чтобы не влопаться ненароком.

Алексей

  • Гость
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #117 : 05 Января 2014, 06:08 »
[...] Вот тут еще вопрос возник что за конструкция показана на этом риснке в части прибойников. Они же у МБ-3-12 с другой стороны и на штанге. У 30-ки тоже по другому выглядят. Что за башня на чертеже не могу понять. [...]

Всё здесь в порядке! Башня самая обычная, морская. Прибойники вместе с балками условно не показаны (показаны  только вырезы под них в палубе) То, что Вы приняли за прибойники, на самом деле лотки для работы при ручной подаче.
« Последнее редактирование: 05 Января 2014, 07:03 от Алексей »

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #118 : 05 Января 2014, 06:30 »
Да. спасибо. то-то я смотрю фигня знакомая, но на фото нигде не увидел и не могу понять что это такое.
А вот еще вопрос, правильно ли я помню, что привод справа от входа это ручное наведение по горизонтали. А где тогда стоял электродвигатель? Он ведь на 30-ке как раз в этом месте под рабочим местом командира башни находится?
И визир командира башни когда-то был здесь установлен или по причине закрытой позиции от него все-таки отказались, оставив на всякий случай только отверстие?

Алексей

  • Гость
Re: Ворошиловская батарея ББ981 ОБАДН 122
« Ответ #119 : 05 Января 2014, 11:42 »
[...] А вот еще вопрос, правильно ли я помню, что привод справа от входа это ручное наведение по горизонтали. А где тогда стоял электродвигатель? Он ведь на 30-ке как раз в этом месте под рабочим местом командира башни находится? [...]

"Справа от входа" вообще-то находится ручной привод верхнего зарядника среднего орудия...
Я бы не стал сравнивать МБ-3-12 с МБ-3-12ФМ по вышеприведённой схеме. Если МБ-3-12 ещё в общем соответствует ей, то МБ-3-12ФМ - увы, слишком много переделок...