Автор Тема: 20.03.2013. Презентация ВИФ-3, нашего совместного с Л.И. Амирхановым проекта  (Прочитано 6063 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Уважаемые коллеги, особенно жители Санкт-Петербурга и окрестностей!

Сообщаю, что "20 марта 2013 года «Книжный клуб» на Невском пр., д. № 20 (Филиал № 3 Библиотеки им. Маяковского) приглашает на презентацию нового, исправленного и дополненного издания путеводителя Л.И. Амирханова и В.Ф. Ткаченко «Форты Кронштадта». В новое издание вошли уникальные фотографии фортов, сделанные с самолета в 2012 году.

Кроме того, будет представлен 3-й номер журнала «Вопросы истории фортификации», подготовленный Издательско-Торговым Домом «ОСТРОВ» совместно с «Центром Изучения Истории Фортификации» (Москва). Начало в 17.00. Вход свободный
"

Это цитата из официального приглашения, присланная одному из авторов журнала "Вопросы истории фортификации".

Таким образом, наконец-то состоится презентация нашего первого за многие годы совместного с Л.И. Амирхановым проекта -  третьего выпуска журнала "Вопросы истории фортификации", во что не верили отдельные скептики, но теперь они смогут убедиться в этом лично, всего лишь посмотрев титульный лист журнала. Там значится самым главным Л.И. Амирханов, как директор издательства, далее идет главный редактор К.С. Носов, а затем следую я, как зам. главного редактора. Далее идет список рецензентов, то есть членов редакционного совета, куда я тоже сам вхожу.

Круг моих обязанностей  в проекте - техническая помощь К.С. Носову в редподготовке рукописей, а также курирование вопросов, связанных с современной фортификацией. Сверх того, мне пришлось заниматься и фортификацией более старой, если авторам требовалась какая-либо помощь.

Чем отличается этот выпуск от предыдущих. Во-первых, удалось отсеять явную чепуху из тезисов конференции, на что как недостаток предыдущего номера уже указывали читатели. Во-вторых - тематика журнала расширена. В данном номере значительную часть составляют материалы конференции и относительно небольшие статьи, однако их тематика включает не только средневековье и ранне-огнестрельную фортификацию, но также фортификацию XX столетия. В частности, особый интерес должна представить статья владивостокских авторов А.Е. Панасенко и Ю.В. Иванова об орудийном капонире № 1 Гродековского УРа, написанная на основе добротных архивных данных и иллюстрированная архивными и обмерными чертежами, а также фотографиями, материал Э.Л. Коршунова о немецких укреплениях Синявинских высот (1943 г.), а также статья Д.А. Захарова об истории строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей (1941-1943 гг.).

В следующем выпуске, состоящем из крупных статей, предполагается дать еще больше материала по новой и новейшей фортификации - думаю, что читатели не будут разочарованы.

Подробнее о журнале и изменениях в его редакционной политике, а также о том, что могут принести эти изменения сообществу, расскажу подробнее на отдельной ветке уже после того, как получу его на руки.

Очень надеюсь, что наше творческое сотрудничество с издательством "Остров" будет продолжено и приобретет систематический характер.

А пока прошу коллег, имеющих доступ к форуму "Фортовед" разместить эту информацию и там. 

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 326
Угу, Съездим в Питер сопрем.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Да, на Фортоведе информация уже размещена, спасибо Александру Григорьевичу!

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2342&start=0&rid=0&S=9a1e49ddca2f0df66db84a11a2fd6306

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
С интересом почитал бы про Сурский и Казанский рубежи

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Сейчас все утрясется - я выясню, где в Москве можно будет журнал добыть. Кроме того, мне пришлют десять штук под реализацию. В общем, я все выясню в пределах нескольких недель.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Сейчас все утрясется - я выясню, где в Москве можно будет журнал добыть. Кроме того, мне пришлют десять штук под реализацию. В общем, я все выясню в пределах нескольких недель.

 Какова цена журнала?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Пока около 200 рублей + почтовая накрутка. Как только мне его пришлют я вывешу объявление немедленно. Впрочем, наверно можно заказать и у Амирханова по адресу zitadel@bk.ru

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Что мне давно представляется интересным, так это маршрут почтовых доставок из Питера в Киев (и наоборот) Посылка из Владивостка в Киев идет где-то 2 недели. А из Питера месяц! В.И.Ленин, когда писал о том, что Владивосток далеко - был неправ. Питер еще дальше :(

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Если сильно надо будет - пришлем и из Владивостока!

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
может Вы RDX-у пришлете пачку, а у него заинтересованные заберут?
« Последнее редактирование: 20 Марта 2013, 07:53 от Вадим С. »