Автор Тема: Персоналии Морской крепости в Ревеле.  (Прочитано 24170 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Персоналии Морской крепости в Ревеле.
« Ответ #10 : 06 Августа 2011, 01:45 »
Значит военный инженер Л.Л. Иванов ушел из Владивостока уже в 1912 г., равно как и Г.П. Захарин.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2011, 01:48 от Владимир Калинин »

Оффлайн О.Морозов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
  • инженеръ-подполковникъ
Re: Персоналии Морской крепости в Ревеле.
« Ответ #11 : 06 Августа 2011, 09:06 »
на 1.01.1915 г.



Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Персоналии Морской крепости в Ревеле.
« Ответ #12 : 06 Августа 2011, 10:36 »
А Надаров-то не наш, не Глеб Иванович, а Борис Иванович - скорее всего брат.

Захарин, значит, был строителем сухопутного обвода Ревеля - это серьезно очень.

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Персоналии Морской крепости в Ревеле.
« Ответ #13 : 06 Августа 2011, 18:25 »
Да это просто праздник какой-то!
Отъехал на пару дней на дачу, а тема зажила своей жизнью. И это прекрасно!
Прочитав сообщение Кота да Винчи бил себя кулаком по лбу и обзывал обидными словами- я же знаю и про Инженерный журнал, и про Списки личного состава. Почему же я не догадался туда заглянуть?.. В любом случае Коту и О.Морозову отдельное спасибо. Впрочем, как и всем остальным)
Я со всеми книжками Списков.. когда познакомлюсь- на каждого персонажа информацию допишу- думаю, будет полезно.
И насчет Надарова: брат или не брат.. Мне кажется,надо посмотреть на этот счет еще Списки,потому как встречаются и опечатки. В ночи смотрел такой список на 1916 г. и обнаружил, что к2р Б.Б.Жерве служил на то время на Черном море на должности командира миноносца. Это мягко говоря не так. К2р Жерве тогда был начальником оперативного отделения  по приморскому фронту штаба МКИПВ. Или на флоте было два человека с одинаковым именем и званием. Что маловероятно.
Имеет ли смысл на нашем форуме собирать информацию про офицеров-не-инженеров, служивших в крепости?
« Последнее редактирование: 06 Августа 2011, 23:37 от sirbasil »

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Персоналии Морской крепости в Ревеле.
« Ответ #14 : 06 Августа 2011, 18:30 »
В Списке ЛС судов флота на 11 апреля 1916 г. значится один Надаров, полковник, без инициалов, по МКИПВ.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2011, 18:34 от sirbasil »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Персоналии Морской крепости в Ревеле.
« Ответ #15 : 07 Августа 2011, 02:26 »
Само собой разумеется, что здесь можно собирать любую информацию, касающуюся личного состава крепостей, укрепрайонов, береговой обороны и т.д. И чем больше, тем лучше.

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Персоналии Морской крепости в Ревеле.
« Ответ #16 : 08 Августа 2011, 16:22 »
Списки личного состава судов флота... - в интернете нашел самый поздний- с исправлениями на апрель 1916 г. В Публичке по каталогу последний- он же. Не в курсе, есть ли это издание на конец 1916 или даже 1917 г.?
Интересует собрать нужные сведения из всех доступных, чтобы отсечь возможность опечаток и фактических ошибок, и свести все данный в этакие резюме по персонажам. Из сети выловил Списки на январь 1914, октябрь 1914, апрель 1916; уважаемый О.Морозов имеет доступ к Спискам на январь 1913 и январь 1915 гг. Интересуют еще списки на 1912 г. и, повторюсь, если выпускались на конец 1916-1917г. Кто-нибудь в интернете такие видел? Если ничего больше не найдется- не поленюсь до библиотеки дойти, но вдруг какие-то вопросы можно будет решить прямо тут, за компутером)

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Персоналии Морской крепости в Ревеле.
« Ответ #17 : 08 Августа 2011, 16:35 »
Еще вспомнил. Нет ли у кого из форумчан, случаем, книжки Дудоров Б. П. Адмирал Непенин. СПб., 1993.. кажется. Меня оттуда ради точности цитат буквально-два-три разворота в отсканированном виде интересуют.. Книжка интересная, но почему-то в интернет до сих пор не просочилась.. Отзовитесь, кто может помочь..?
И еще. Тут на форуме даже обсуждалось- была рецензия на книгу Тиркельтауба про Або-Оландский район. Так высказывалась мысль, что наверняка как тираж разойдется- так сразу и пдф-ка на просторах появится. Тираж-то разлетелся, а компутерный вариант видели вы где-нибудь?
И еще. Кажется, никогда не встречал в интернете Морских сборников за 1908-1931 гг. А за многие послевоенные годы - встречал, но там того, что мне интересно нет.. Как думаете- эти сборники вообще бесполезно надеяться в сети встретить, или..?
Написал это тут, потому что как-раз ревельских персоналий это напрямую касается.. Или лучше это в разделе "библиотека" спросить? или уже не важно?)

Оффлайн Kot da Vinci

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Персоналии Морской крепости в Ревеле.
« Ответ #18 : 08 Августа 2011, 22:34 »
sirbasil
Только с флотскими справочниками аккуратно надо, там, к примеру, на апрель 1916 в составе временного морского крепостного совета продолжал значиться военный инженер генерал-лейтенант Н. А. Буйницкий, погибший в декабре 1914 года. Видно, переписали из предыдущего, не проверив...

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Персоналии Морской крепости в Ревеле.
« Ответ #19 : 09 Августа 2011, 01:14 »
это да, сам оттуда уже несколько ошибок выловил.. потому и хочется сравнить их все. и, по возможности, конечно, проверять сведения в других источниках.