Автор Тема: Московский оборонительный рубеж  (Прочитано 48267 раз)

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: Московский оборонительный рубеж
« Ответ #40 : 07 Мая 2011, 08:54 »
спасибо
красота! ))

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Московский оборонительный рубеж
« Ответ #41 : 07 Мая 2011, 13:07 »
Немного по итогам похода по Тропарево.

К сожалению я сделал несколько ошибок (( в частности у меня не сохранились направления амбразур,которые я снимал. Также под деревьями GPS дает большую погрешность.
Надо будет еще раз пройтись :) с более точными приборами.

Однако картинка получилась очень интересная. Видны две линии обороны ориентированные на запад. На первой видны 5 ЖБОТ и ДОТ (красный маркер). От второй сохранились 2 ЖБОТ. Белая линия - противотанковый ров над речкой Очаковка.


Перед ЖБОТ есть еще линия окопов. Предполагаемые места ДЗОТов не снимались. Есть информация еще о минимум 2 ЖБОТ.

В планах проход по всей системе окопов - съемка "треков", возможно тогда картина станет яснее.

PS. Карта с фотографиями и пояснениями будет позже



Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Московский оборонительный рубеж
« Ответ #42 : 22 Мая 2011, 20:05 »
А вот что мне чудится )

http://retromap.ru/mapster.php?panes=2&left=0120091&right=061942&zoom=16&lat=55.814002&lng=37.449989

Под перекрестием "колпак-памятник". Дальше вдоль канала на съемке видны "подозрительные" точки. Правда там может быть запретка, но вероятно можно прогуляться потыкать щупом

А еще район Куркино


Красные маркеры это какие то позиции, возможно ДЗОТы, обозначенные немцами на фотосъемке. А синий это ров.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2011, 21:05 от gistory »

Оффлайн bramss

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 100
Re: Московский оборонительный рубеж
« Ответ #43 : 24 Мая 2011, 08:47 »
У вас здесь не встречался, вроде, этот бетонный колпак. Он расположен на опушке леса в Кузьминском парке по улице Чагинской, там же видны следы окопов. Колпак перевернут, состояние среднее.


http://maps.yandex.ru/?um=NQlTiYDNJM-ruGBVZtBzF9exC81fD88q&l=map
координаты приблизительные, буду там на тренировке поставлю точку на жпс

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Московский оборонительный рубеж
« Ответ #44 : 24 Мая 2011, 10:44 »
Ура)
Может его "спасти" куда нибудь в Москву в парк Кузьминки?

Оффлайн bramss

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 100
Re: Московский оборонительный рубеж
« Ответ #45 : 24 Мая 2011, 11:01 »
Ура)
Может его "спасти" куда нибудь в Москву в парк Кузьминки?
Спасти его реально, подъехать к нему можно. Я пытался найти информацию были ли там какие-нибудь оборонительные линии, но ничего не нашел, кроме того, что в кузьминках полигон был, артиллеристов там формировали, хотя по западной опушке парка встречаются окопы. Может что-нибудь еще известно?

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Московский оборонительный рубеж
« Ответ #46 : 24 Мая 2011, 11:17 »
Данных о линии обороны нет, а вот о полигоне много знает VVA.
Мы с ним уже обсудили вашу находку )
Моя версия заключается в том, что колпаки стоят по периметру вокруг химполигона - его границы видны на Wikimapia.org

У меня есть ощущение, что такими позициями прикрывали открытые участки местности, годные для высадки десанта. В Измайловском парке колпаки смотрели на открытые участки местности.

Здесь тоже смотрит на поле
http://retromap.ru/mapster.php?panes=2&left=0020090&right=061942&zoom=14&lat=55.667129&lng=37.809705

Похоже в Кузьминки мы еще не раз вернемся)

PS Сезон очень урожайный получается :)

PPS Это место "бетонной стенки"
http://retromap.ru/mapster.php?panes=2&left=0120091&right=061942&zoom=15&lat=55.664370&lng=37.825884
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 11:38 от gistory »

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Московский оборонительный рубеж
« Ответ #47 : 09 Июня 2011, 02:08 »
Узнаете красавца? ))



http://sch18.mosuzedu.ru/info/ywar.html

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Московский оборонительный рубеж
« Ответ #48 : 16 Июня 2011, 15:26 »
Не все так плохо под луной)
Сегодня съездил в усадьбу Богородицкое на Юго-Западе Москвы (Ленинский проспект). Там идет реконструкция парка и были опасения, что в результате мы потеряем комплекс главного рубежа обороны: артДОТ, колпак, стенку НПС-3 и окопы.
Имел беседу с прорабом, который заверил меня что ничего особенного трогать не будут, окопы только почистят от мусора (окопы сильно оплыли). В некоторых местах поперк них пройдут дорожки (вроде лишь в одном месте). Стенку не тронут - оставят как есть. Колпак тоже не тронут, вокруг убрали мусор, но как он был "полузатоплен" так и остается.
АртДОТ будет немного благоустроен. Рядом пройдет дорожка, часть холма (обсыпка со стороны противника, проспекта) возле будет срезана, там будет сделана площадка. Мы с ВВА подозреваем что в этом холме могут быть остатки балок и тп.
При возможности надо "последить" за работами (должны завершить до 1 июня). Хотя им постоянно мешают работать местные жители, которые отстаивают каждое засохшее дерево и куст. Из-за этого страдают и так сжатые сроки.

Возможно потом можно будет "поднять" колпак и раскопать стенку с НПС-3. Это можно будет сделать и после окончания работ, в более менее спокойной обстановке.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Московский оборонительный рубеж
« Ответ #49 : 23 Июня 2011, 20:38 »
Состоялся осмотр ЖБОТа (№4) на территории Кузьминского парка. В противоположность предыдущим предположениям, что он стоит не на своем месте и был отброшен при строительстве чего либо мы увидели: ход сообщения, который заканчивался колпаком. Колпак перевернут и замусорен.

Удивительно, но рядом мы с ВВА не нашли никаких других окопчиков и тп. К сожалению глюкнула GPS-ка и точку не смог поставить, а определить по ориентирам помешала листва. В планах посетить это место еще не раз но осенью, когда будет меньше листвы и травы, в поисках других колпаков и окопов.

Амбразура маленькая, похож по типу на другие кузьминские колпаки