Автор Тема: Требуется помощь в покраске ДОТ  (Прочитано 15596 раз)

Оффлайн Wirlin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 45
  • Тот кто снимает ботинок
 Здравствуйте. Наверно это все-таки сюда.
 Из-за излишнего энтузиазма приходится теперь обращаться с к вам. Дело в том, что один из оголовков т.н. "Тираспольской мины" энтузиасты решили вдруг облагородить.  :o :o Вот теперь сидим с коллегой из Кишинева и не знаем, что делать. Причем организаторы акции готовы свои ошибки исправить. Появилась мысль закрасить творчество энтузиастов и придать ДОТу вид сооружения которое расположенного от него в 5км , т.е. нанести маскировочную окраску из полос. Возникает теперь вопрос по цвету окраски ДОТ и полос. Поделитесь пожалуйста своими мыслями и ,если можно, материалами. Считаю, что так оставлять уже нельзя.
Этапы облагораживания
 


Сооружение в 5км от обсуждаемого ДОТ

Правда имеется фотография пушечного оголовка этой же мины без маскировки.



Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: Требуется помощь в покраске ДОТ
« Ответ #1 : 01 Мая 2015, 00:56 »
В Минском УРе на ИКК ЛС хорошо покрасили объекты в темно-зеленый и более темными пятнами (имено пятнами, ане полосами), выглядит все прилично.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2015, 02:24 от Владимир Калинин »

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Требуется помощь в покраске ДОТ
« Ответ #2 : 01 Мая 2015, 05:13 »
А кто сказал, что вообще ДОТы нуждаются в окраске? По рукам бы надавать...
Бетон не прощает художеств и сохранит в себе красочный слой (красный, зелены, не важно). А через несколько лет в зависимости от типа краски, этот слой лопухами начнет опадать.
Как бы нелепо это ни звучало, но перекрыть эти художества лучше краской в цвет самого бетона...
И сколько еще таких "попугайчиков" накрасили пионЭры на просторах Родины?
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: Требуется помощь в покраске ДОТ
« Ответ #3 : 01 Мая 2015, 05:43 »
Вообще-то, ИКК ЛС делали не идиоты и консультировал эту реставрацию сам Каминский. И его мнение там было одним из решающих. Так что думаю, что темно-зеленая строгая камуфляжная окраска - это то, что именно надо.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Требуется помощь в покраске ДОТ
« Ответ #4 : 01 Мая 2015, 08:13 »
Раз уж меня вспомнили и даже титуловали "сам"...

С покраской ДОТов на ИКК ЛС были проблемы вот какого рода. Я действительно нашел в РГВА (и Волков с Хитряком тоже вроде что-то находили, впрочем, точно уже не помню) указания где-то 1938-39 года по покраске огневых точек. Они были даны в связи с работами по обновлению и замене маскировки в приднестровских УРах. В частности, были указаны пропорции смешения красок для получения различных применяемых цветов и указания по характеру пятен. Размеры пятен, насколько помню, не были указаны, а было сказано, что пятна должны быть неправильной формы и без резких границ. Где-то еще в документах с указаниями по приведению огневых точек в боеготовое состояние мне попдалось насчет окраски тыльной стены сооружения цементным молоком. К сожалению, я вот сейчас попытался все это найти на компе - что то не находится, материалов много, забыл где и когда было (и гугль-десктоп тоже не находит, наверное не те слова забиваю).

Когда в соответствии с этими указаниями окрасили часть стены (а именно: ухо полукапонира), оказалось, что окраска ну уж слишком маскирующая - объект стал каким-то тусклым, существенно потерял зрительную образность и привлекательность.

Поэтому окончательно его и остальные красили несколько ярче, чем это вытекало из подлинных указаний. Окраску эту в шутку назвали "привлекающей".
Подход, я считаю, себя оправдал

что еще могу посоветовать - банально забейте в поисковик "маскировка долговременных оборонительных сооружений", "маскировка огневых точек" и т.п. - должно принести как старые обсуждения на форумах, так и опубликованные в сети источник разного времени

Оффлайн Wirlin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 45
  • Тот кто снимает ботинок
Re: Требуется помощь в покраске ДОТ
« Ответ #5 : 01 Мая 2015, 09:24 »
Ну вот для придания привлекательности объекту и подумываем его в "зебру" перекрасить. Имеется еще вот такая не привязанная фотография в которой сочетаются пятна и полосы.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Требуется помощь в покраске ДОТ
« Ответ #6 : 01 Мая 2015, 09:49 »
Самое исторически достоверное и привлекательное - серый бетон, очищенный от грязи, мха и плесени. Хотя и тут важно не перестараться и не придать сооружению вид новодела.

Камуфляжная окраска может наноситься если точно известно, что именно этот ДОТ  был окрашен, и есть достоверная информация как это было сделано (фото, инструкции, отчетные документы о выполнении работы) и в какое время. И то стоит подумать, надо ли это делать. Перед тем как начинается реставрация объекта - нужно ответить вопрос - на какой исторический период будет выполнено восстановление объекта?

В остальных случаях окраска ДОТа будет китчем
Таково мое мнение.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Требуется помощь в покраске ДОТ
« Ответ #7 : 01 Мая 2015, 11:34 »
Если дот хотят восстановить,придав ему внешний вид на некий момент,то имеет смысл подбирать штатную окраску на это время(если известно).
Если воссоздается внешний вид дота,чтобы все видели,что этот дот здесь,то действительно имеет смысл создать окраску,выделяющую его на местности,чтоб люди видели его.
С учетом его положения,что к нему еще пойди подойди,то решением будет штатная окраска,только с заменой яркости цветов(по образцу "ИКК ЛС"-выделяющая).
Если же когда-то соберутся музеефицировать эту мину или иной дот,то там уже имеет смысл добиваться полной аутентичности всего.

Оффлайн Wirlin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 45
  • Тот кто снимает ботинок
Re: Требуется помощь в покраске ДОТ
« Ответ #8 : 01 Мая 2015, 12:09 »
Дот в 10 метрах от дороги.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Требуется помощь в покраске ДОТ
« Ответ #9 : 01 Мая 2015, 12:39 »
Самое исторически достоверное и привлекательное - серый бетон, очищенный от грязи, мха и плесени. Хотя и тут важно не перестараться и не придать сооружению вид новодела.

Камуфляжная окраска может наноситься если точно известно, что именно этот ДОТ  был окрашен, и есть достоверная информация как это было сделано (фото, инструкции, отчетные документы о выполнении работы) и в какое время. И то стоит подумать, надо ли это делать. Перед тем как начинается реставрация объекта - нужно ответить вопрос - на какой исторический период будет выполнено восстановление объекта?

В остальных случаях окраска ДОТа будет китчем
Таково мое мнение.

Согласен на все 100%!
Действия должны быть продиктованы самой натурой - объектом, а не конъюнктурой вокруг него. Если объект исторически имел окраску - значит она должна быть отреставрирована в соответствии. Если ее не было, значит и быть не должно. Это критерии реставрации профессионального уровня.
Но есть еще консервация. И это уже другая история.
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал