Форум > МЗО

Оборонительные линии Москвы в 1941 году

<< < (3/87) > >>

Илья:
Гулял с ребёнком по Измайловскому лесопарку. Обнаружил  остатки «позиции» очень пожую на окоп для миномёта. Сегодня постараюсь проверить размеры. Прочесал по спирали местность вокруг метров на 150-200, больше ничего похожего не заметил.
Вопрос: кто  в курсе как располагались миномёты на огневой позиции.
По одиночке? Батарей? В инете не смог найти, а в жизни я сними не сталкивался.
P.S. Размеры окопа не интересуют. Это есть.

SerAnt:

--- Цитата: Илья от 15 Ноября 2009, 09:37 ---Гулял с ребёнком по Измайловскому лесопарку. Обнаружил  остатки «позиции» ...

--- Конец цитаты ---

В Измайловском парке еще два ЖБОТа сохранились и окопы...
http://unwd.narod.ru/mo/moscow/dot/izmailovo/izmailovo.html

Илья:
Cпасибо.
Мне это немного знакомо. Сам всю жизнь прожил рядом с Измайловским лесопарком.
«Перерытый» лес всегда привлекал внимание.
ЖБОТ у пруда даже пытались использовать в игре в войнушку.
Народ был покультурней и мусора там было меньше.

Сейчас заинтересовали остатки окопа очень похожие на позицию ротного миномёта.
Тем более что грубый промер показал сходство в габаритах. И место удобное, как по наставлению.

Вопросы остался открытыми:
Как миномёты располагались на огневой позиции?
По одиночке или батарей?
Стоит рядом искать ещё?


P.S.
1.Танковый окоп – это на юг, по аллее от ЖБОТа на пруду, в сторону Шоссе Энтузиастов?
2. ЖБОТ у Круглого пруда, попал в зону строительства 4 кольца или нет. Не могу с большой точность вспомнить, где он стоял?

SerAnt:

--- Цитата: Илья от 16 Ноября 2009, 22:09 ---2. ЖБОТ у Круглого пруда, попал в зону строительства 4 кольца или нет. Не могу с большой точность вспомнить, где он стоял?

--- Конец цитаты ---
Про это ничего сказать не могу. Крайний раз был там когда 4-е кольцо и не планировалось.

Ivanoff:
Че-т следы очень слабо выражены. Действительно сооружения стояли? Или может быть, после того как их сняли, местность подравнивали - ну тогда понятно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии