Автор Тема: Разные интересные мелочи  (Прочитано 1013580 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3240 : 21 Января 2022, 03:24 »
Это не со времен войны. Это брошенный законсервированный ДОТ КаУРа. Там станки для пулеметов - уже послевоенная модернизация.

Оффлайн goldberg

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 48
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3241 : 01 Мая 2022, 22:26 »
 В продолжении поиска потерянной батареи в Риге в лесах Мангальсалы  http://forum.myriga.info/index.php?showtopic=5216&st=60

Оффлайн Eugenius

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3242 : 02 Мая 2022, 15:53 »
Мне сдается, что латвийские коллеги ищут вчерашний день - на месте 12 дм батареи в итоге построили центральную 10 дм батарею на 4 орудия, иного объяснения я не вижу. Один только котлован для строительства 12 дм батареи, без всякого бетона - это огромная яма, она никак не могла бесследно исчезнуть. В противном случае придется предполагать некую мистификацию с наличием архивных документов о уже произведенных работах по строительству 12 дм батареи.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2022, 17:33 от Eugenius »

Оффлайн VT

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3243 : 03 Мая 2022, 21:30 »
Мне сдается, что латвийские коллеги ищут вчерашний день - на месте 12 дм батареи в итоге построили центральную 10 дм батарею на 4 орудия, иного объяснения я не вижу. Один только котлован для строительства 12 дм батареи, без всякого бетона - это огромная яма, она никак не могла бесследно исчезнуть. В противном случае придется предполагать некую мистификацию с наличием архивных документов о уже произведенных работах по строительству 12 дм батареи.
Это не так, котлован во время ПМВ по каким-то причинам был засыпан. Георадар показал на глубине наличие неких конструкций (фундамента).

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3244 : 05 Мая 2022, 07:11 »
Работы производились. Была, как я понял, выполнена кладка фундаментов, после чего для консервации работ все засыпали песком. А откапывать уже не понадобилось.

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 322
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3245 : 08 Мая 2022, 20:59 »
Мне сдается, что латвийские коллеги ищут вчерашний день - на месте 12 дм батареи в итоге построили центральную 10 дм батарею на 4 орудия, иного объяснения я не вижу. О

Наоборот. На месте 10 дм батареи начали строить 12 дм. дошли до закладных частей.

Оффлайн Eugenius

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3246 : 10 Мая 2022, 14:10 »
Это не так, котлован во время ПМВ по каким-то причинам был засыпан.

после чего для консервации работ все засыпали песком. А откапывать уже не понадобилось.

Коллеги, а для чего могла бы понадобиться подобная операция - засыпать фундамент песком? Засыпать, чтобы что именно? Дожди не размыли бетонные фундаменты? Немцы не догадались, что русские здесь что-то строили? И слышали ли вы о других аналогичных случаях, чтобы какой-то фортификационный недострой зарыли землей?

Георадар показал на глубине наличие неких конструкций (фундамента).

Если вы имеете в виду сюжет, показанный в фильме Дианы Спыну (), то там немецкий специалист обнаружил некий "тоннель длиной 15 м и шириной 6 м, с включениями воды и воздуха (?) внутри, при этом тоннель выглядит частично разрушенным, и там также присутствуют некие металлические конструкции". И это всё. Вы полагаете, что это может быть фундаментом 12-дюймовой двухбашенной четырехорудийной батареи? При этом в статье Ю. Мелконова и В. Тхора говорится, что "для неё [батареи - прим. мое] были отрыты котлованы, устроены фундаменты под основания башен, поставлены установочные части жёстких барабанов." И все это бесследно исчезло?

У Максима Трутса есть фотографии котлованов для орудийных блоков непостроенной батареи № 1, 2 х 2 х 14 дм на полуострове Суурупи в Эстонии: http://battal.ee/suurupi/suurupi05.html. Это два "бассейна" размером 30 х 30 м и глубиной примерно 6 м. Также я прилагаю несколько фотографий фундамента погреба рядом с основанием орудия № 4 непостроенной батареи № 39, 4 х 12 дм, мыс Тахкуна, о. Хийумаа, Эстония. Как выглядят построенные башенные 12 дм батареи вы все, полагаю, прекрасно знаете. Т. е. масштаб строительства на Мангальсале должен был быть совсем иным, и его следы никак не могли полностью исчезнуть.

На месте 10 дм батареи начали строить 12 дм. дошли до закладных частей.

- то есть? Вы имеете в виду, что 12 дм батарею не стали строить с нуля, а начали переделывать уже построенную 10 дм батарею в 12 дм? Ваше предположение настолько оригинально, что я попросил бы вас сообщить источник данной информации.

Думаю, установить истину можно только с помощью архивных документов - отчетов, планов, фотографий и т. п., - но насколько я знаю, их пока никто не публиковал.

Модератору: возможно, часть данной ветки, посвященную конкретно 12 дм батарее на Мангальсале стоит перенести в более подходящее место.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2022, 14:44 от Eugenius »

Оффлайн goldberg

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 48
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3247 : 10 Мая 2022, 15:58 »
А может лучше открыть ветку о всей батареи Мангальсалы.

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 322
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3248 : 10 Мая 2022, 16:41 »
- то есть? Вы имеете в виду, что 12 дм батарею не стали строить с нуля, а начали переделывать уже построенную 10 дм батарею в 12 дм? Ваше предположение настолько оригинально, что я попросил бы вас сообщить источник данной информации.

Думаю, установить истину можно только с помощью архивных документов - отчетов, планов, фотографий и т. п., - но насколько я знаю, их пока никто не публиковал.
Сошлюсь на данные Военно-исторического архива г. Москва фонд 802 опись 2.

Кстати в дальнейшем подтвердите все свои тезисы ссылкой на источники (архивы)

Оффлайн Eugenius

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3249 : 10 Мая 2022, 18:46 »
Сошлюсь на данные Военно-исторического архива г. Москва фонд 802 опись 2.

Хм... So far so good, как говорят у них. И что же именно написано в "данных Военно-исторического архива г. Москва фонд 802 опись 2"? Полагаю, у вас есть копии данных документов, которые наконец-то прольют свет на обсуждаемый нами вопрос? И что мешает вам опубликовать столь исторически значимые документы, которые начисто опровергают всё, известное до сих пор всем людям, интересующимся данной проблемой?

Кстати в дальнейшем подтвердите все свои тезисы ссылкой на источники (архивы)

Увы, я никак не могу выполнить ваше пожелание, ибо не хожу в архивы. Я, знаете ли, в основном "щупаю историю руками" - езжу и смотрю, что есть в реальности. В данном случае нет необходимости ходить в архивы, если в наличии имеются собственные глаза, некоторый опыт в исследовании самых разных объектов фортификации и здравый смысл. В архивах могут быть десятки документов, говорящих о том, что некий объект был построен, но если в реальности не обнаруживается никаких его следов, то вопрос к архивным документам, а не к реальности. Полагаю, вы сами знаете массу примеров, когда в архивах содержится, мягко говоря, не совсем соответствующая реальности информация - как говорится, "бумага все терпит", в зависимости от обстоятельств и целей составителя соответствующего документа.

Да, и можете ли вы привести какие-либо реально существующие свидетельства (допустим, фотографии различных элементов батареи), доказывающие ваш тезис о переделке 10 дм батареи в 12 дм?
« Последнее редактирование: 10 Мая 2022, 18:55 от Eugenius »