Автор Тема: Форум фортоведов  (Прочитано 203957 раз)

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: Форум фортоведов
« Ответ #380 : 20 Декабря 2012, 02:44 »
bell и не только

Внизу каждого сообщения есть кнопка "Сообщить модератору", нажав на которую, и описав суть проблемы, можно помочь в "лечении" форума.

Алексей

  • Гость
Re: Форум фортоведов
« Ответ #381 : 22 Декабря 2012, 01:33 »
Спасибо, Владимир Иванович, что Вы, как Global Moderator и Hero Member этого форума, поддержали такое личностное обращение ко мне как "ушлёпок"  :-[
А как Вас ещё назвать при очевидном упрямстве (обидно, да? - получите!) в защите Ткаченко?
Алексей,прекращайте истерить, не базарная "дама" чай!
"Спокойствие, только спокойствие" (С) Карлсон КЖНК
Если Вы хотите кого-ни то вывести "на чистою воду", то это надо делать "с толком и расстановкой", а не только "с чувством", в чем Вы преуспели...
Не Вам меня учить! В СВОЁ (лето 95) время у меня многие плакали.... но это не повод,... было и чувство и расстановка...
Помнится, Ткаченко "соизволил" меня обозвать в ДАЖЕ СОИЗВОЛИЛ в почте "трепачком" на моё заявление, что форт "Тотлебен" продаётся на любые пьянки - были бы деньги?
Да не вопрос, фото есть и были!!!
Если Вы считаете себя "спецом" по прибалтийским батареям - то, как говорят, и флаг Вам в руки - вперед и с песнями.
Только не надо придумывать подобное за других  :)
Я не специалист по Прибалтийским батареям. К Вам вопрос один - Вы действительно верите в исполнение приказа Кузнецова о четырёхорудийном составе 24, 25, 43 ОБАБ (ОБАБ и проч, проч - это К.Б.Стрельбицкий, "специалист-документальщик", мля!!!) И Б-34 но Моонзунде с его подачи!!!! Какое в ...опу!!! Вы немецкую кинохронику видели?, там, кстати и БС 43 есть - ТРИ орудия!!! Кроме того, я видел съёмки этого кинооператора - БС43 отснята подробно ТРИ ДВОРИКА -ТРИ ОРУДИЯ!!! Секрет четвёртого орудия знаю, но НЕ СКАЖУ!!!
Кто Вам сказал, что я в этой "теме", да еще и специалист? :)
Вас слушать - себя не уважать....
 Вас жестоко обманули. Я специализируюсь скорее по тому, что находится по другую сторону прицелов береговых орудий   ;)
Поделитесь фуфлом, июо в прицелы наших (типа советско-российских орудий НИЧЕГО ДОСТОЙНОГО НИКОГДА НЕ ПОПАДАЛО!!! На чью мельницу воду льёте? Ответ дам сам.... противно и не интересно....

А БО всего лишь хобби, что я никогда не скрывал.
А я "скрывал", поэтому так всё и не сростается!!?? Дорогой Вы мой!!!!!!!!!!!!!!!

По поводу Ваших "архивов-клондайков"- Бог, с ними. РГАВМФ и ЦВМА Вам все равно не переплюнуть - вероятно, потому Вы и злитесь  :-[
Вы знаете, что у меня есть!? Я бы на Вашем месте промолчал...  , ибо архивы со своими "актами" и "документами" как-то смогут объяснить подрыв таллинских батарей, а!!? И по Моонзунду документов в типа "архивах" НЕТ!!!!!!!!!
Но, если у Вас появится необходимость в архивных материалах - обращайтесь, не стесняйтесь, я обид не держу и готов помогать по возможности в общем деле.
Спасибо, я сам разберусь!!!
Как то пафосно получилось, но оставлю   8)
Оставьте! :))))))))))))))
[/quote
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 01:51 от Алексей »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Re: Форум фортоведов
« Ответ #382 : 22 Декабря 2012, 07:07 »
Алексей, не надо так шуметь!

А вот про Б-34, или их ОТСУТСТВИЕ в Моонзунде - можете подробнее рассказать? "Это ведь и правда интересно! Хотя бы в режиме "ДА" и НЕТ", только, пожалуйста, без крика.

Я когда-то общался лично с Константином Борисовичем и впечатление на меня это произвело сильное!

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Форум фортоведов
« Ответ #383 : 23 Декабря 2012, 14:37 »
Алексей
Высказались?
Спасибо за Ваше мнение.
Но предложение и сейчас остается в силе  :)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Форум фортоведов: наконец-то навели порядок!
« Ответ #384 : 06 Января 2013, 02:20 »
На Фортоведе наконец-то навели порядок!

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2174&prevloaded=1&rid=0&S=44c0c9e40f9f3aff60422ae8d7ec8e9f&start=20

Просто взяли и без распускания интеллигентских слюней про "открытый ресурс" сделали то, что надо было сделать еще много лет назад. Возможно с этим и была связана предшествующая событию "отставка" Александра Павлова, поскольку контроль над форумом получили более решительные люди. Конечно, столь длительное доминирование на форуме не совсем адекватного товарища без последствий не пройдет - "выздаравливать" ресурс будет долго, но это несомненно произойдет.

Интересно, что последний всхлип Ткаченко на форуме был обращен в мой адрес, где я "словил" почетный титул "глобально-восточного тролля"! 

Впрочем, это мы как-нибудь переживем.

А вообще - сообществу сделан роскошный рождественский подарок!

Модераторам фортоведа за это сердечное спасибо!
« Последнее редактирование: 06 Января 2013, 02:33 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Вопрос с форума фортоведов
« Ответ #385 : 28 Января 2013, 00:45 »
На Фортоведе задан вопрос:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=374&start=180&rid=0&S=d77320acfa91a074dfc75d78c840263a

Войцехович
      
Батареец_1 Да , именно из Батума перевели. Но по моему батарея в боевых действиях участия не принимала.Или може всё таки стреляла? Интересно бы знать.


Речь идет о 305-мм гаубичной батарее № 911 с острова Русский (ВСБО ГВМБ ТОФ "Владивосток").

Ответ однозначен - дай Бог другой такой батарее столько пострелять!

Дело в том, что батарею передали еще в августе 1941 г. (официально в феврале 1942 г.) в Иманский УР (УР № 109) Дальневосточного фронта.  Там из нее образовали отдельный артдивизион с двумя двухорудийными батареями. В августовскую кампанию 1945 г. во время боев за Хутоуский УР японцев гаубицы стреляли почти в режиме пулеметного огня, выпустив всего около 800 снарядов (чугунных гранат).

Подробнее может рассказать Den_Nick


Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Вопрос с форума фортоведов
« Ответ #386 : 28 Января 2013, 07:16 »
На Фортоведе задан вопрос:

... около 800 снарядов (чугунных гранат).

Подробнее может рассказать Den_Nick

Гранат или бомб?

Оффлайн sirbasil

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Форум фортоведов
« Ответ #387 : 28 Января 2013, 08:21 »
А номера орудий известны? А когда батарея (дивизион) прекратила свое существование?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Re: Форум фортоведов
« Ответ #388 : 28 Января 2013, 09:21 »
Наверно бомб, но назывались они гаубичными гранатами, как и на Фортоведе написано.

Повторю, что подробности знает Den_Nick

Дивизион существовал по крайней мере до 1948 года, потом вроде бы матчасть сдали в ремонт.

 

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Форум фортоведов
« Ответ #389 : 28 Января 2013, 21:37 »
Разночтения по терминам в то время было обычным делом. Посмотрел у себя,(из Альбома 1931г) наложив на стр.730 Энциклопедии А.Б.Широкорада, получается, что "фугасный стальной Ф-724" и "фугасная стальная английская граната Ф-724К", числились как фугасные бомбы в 1931г.