Форум > МЗО

ДОТ???

<< < (2/2)

M-10000:

--- Цитата: Любитель от 17 Октября 2019, 19:44 ---
--- Цитата: Ivanoff от 17 Октября 2019, 17:47 ---Резервуар для воды, скорее. Рядом - колодец для обслуживания (задвижки в ём).

--- Конец цитаты ---

 Зачем такие ворота в резервуар? Может кокой нибудь коллектор теплотрасс или водоснабжения?

--- Конец цитаты ---

По словам моего отца, это сооружение есть ни что иное как артиллерийский ДОТ. Буквально "в нём во время войны пушка стояла". Отец мой 1950 г. рождения, вырос и всю жизнь прожил в нашем районе.

Насколько я знаю, это сооружение ещё с советских времён было "прихватизировано" кем-то под личный гараж. Да и находится оно рядом со старыми гаражами. К "ДОТу" протянут провод электроснабжения от близстоящего дома. Очевидно, что "колодец" был залит бетоном в более позднее время. Ворота похожи на новодел.

Сквозные "створы" сориентированы приблизительно по направлению север-юг.

На данный момент это точно не коллектор теплотрассы или водоснабжения. На мой взгляд, из гражданских объектов "ДОТ" этот чем-то напоминает НУП - необслуживаемый усилительный пункт.

Любитель:

--- Цитата: M-10000 от 18 Октября 2019, 00:12 ---По словам моего отца, это сооружение есть ни что иное как артиллерийский ДОТ. Буквально "в нём во время войны пушка стояла". Отец мой 1950 г. рождения, вырос и всю жизнь прожил в нашем районе.

Насколько я знаю, это сооружение ещё с советских времён было "прихватизировано" кем-то под личный гараж. Да и находится оно рядом со старыми гаражами. К "ДОТу" протянут провод электроснабжения от близстоящего дома. Очевидно, что "колодец" был залит бетоном в более позднее время. Ворота похожи на новодел.

Сквозные "створы" сориентированы приблизительно по направлению север-юг.

На данный момент это точно не коллектор теплотрассы или водоснабжения. На мой взгляд, из гражданских объектов "ДОТ" этот чем-то напоминает НУП - необслуживаемый усилительный пункт.

--- Конец цитаты ---

 Ваш отец (50-го года рождения) войну совсем не застал. Фразу "во время войны в нем пушка стояла" от кого-то слышал, ну и далее... А где это сооружение? Война туда доходила?

Ivanoff:
Стены у таких резервуаров нетолстые, прорубить их несложно.

Не, я не отрицаю, что туда в результате такой модернизации можно закатить пушку, кстати. Но исходное назначение сооружения - не огневое, насколько я вижу.
А то, что это водяное - так я их таких видал немало, разных размеров, более чем похожи.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии