Автор Тема: Кто читал?  (Прочитано 5945 раз)

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Кто читал?
« Ответ #10 : 30 Января 2011, 11:29 »
это римейк вышедшей сорок лет тому назад повести этого же автора "Легенда о малом гарнизоне"

я читал самую первую редакцию в "Искателе", это, неверное, еще больше, чем 40 лет. Кажется, еще в школе. Но, возможно, и в институте. Называлась она так же - "Дот". Повесть была небольшая

в общем, как на тогдашнего подростка, уже видевшего взорванные доты (немецкие) и заглянувшего по такому случаю в "темно-синюю" БСЭ, это было что-то. Тем более, там был, в терминах БСЭ, "комплексный дот".
Артиллерийское сооружение с одной 105-мм(!) пушкой и вспомогательное пулеметное со спаркой ШКАСов(!)
Разумеется, всех немцев снесли на фиг, а главного немца (но не Гитлера :( убили последним снарядом

кажется так

вобщем, это была изрядно безграмотная (как на нанешнего фортечника) и жутко наивная, но нормальная правильная ДЕТСКАЯ (для старшего школьного и призывного возраста) книжка, учившая подрастающее поколение стойкости и смекалке при защите Родины. Правда, это поколение потом просрало-таки Родину, но обсуждаемая книжка в этом точно не виновата. И вообще, это уже совсем другая история

кстати, из тогдашнего в/п-худлита мне запомнилась (хотя автора и названия не помню, только сюжет в общих чертах) еще более старая (читал, наверное, в 5-7 классе) повесть о том, как наш эсминец в Арктике водиночку разделал под орех и прогнал нафиг немецкий тяжелый крейсер(!). Позже, читая польские описания действий польского эсминца (забыл название, "Пёрун" кажется) против "Бисмарка" (что, по мнению самих поляков, и переломило судьбу немецкого линкора в сторону утопления), я вспоминал эту книжку.

вобщем, кто хочет вспомнить детство или окунуться в тогдашний военно-патриотический худлит - рекомендую

кто хочет почерпнуть что-то реальное по фортсооружениям или тактике борьбы с ними - смело проходите мимо

а что сделано из этой книжки сейчас - без понятия