Автор Тема: Рецензия на книгу И. Самарина "Сталь и бетон Карафуто"  (Прочитано 33089 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Да,  надо попросить отзывчивого коллегу сканы слегка облегчить и в виде одного-двух архивов на рапидшару закачать и сслыку силь админу, а так пусть у него все выпрашивают в личку.

Оффлайн Вадим

  • Модератор
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 259
нуможно и у админа выправшивать
как удобнее
Кадры решают всё!
http://rufort.info/, http://unwd.narod.ru

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Не знаю по картам приливов-отливов, но по наблюденному мной более 20-30 см во Владивостоке не бывает.
На Сахалине же они куда больше, особенно в проливных зонах.
В центральной части охотоморского побережья Сахалина амплитуда прилива несколько сантиметров,
в юго-восточной и южной - до 0,8 м.
При стрельбе на 10-20 км не скажется никак.
Отход НТОТ не предусмотрен!

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
....в юго-восточной и южной - до 0,8 м. При стрельбе на 10-20 км не скажется никак.
А-а, это в Татарском проливе они больше, на другой стороне.
Вообще, с высоты в 100 м (грубо), если у меня с окна примерно то же самое, точность вертикально-базного способа замера наверное будет вполне пристойная. Единственно, надо все время держать определенную точку на высоте силуэта цели. А так идея вполне. В гораздо меньшей степени зависит от качества зрения дальномерщика.

Кстати, у тебя вот было фото  - это м.Анива или тот самый Крильон? Что-то резковат профиль, никаких там батарей не посадишь, наверное, первый?
« Последнее редактирование: 01 Июня 2008, 09:45 от Ivanoff »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Да, как насчет того, чтобы архив пристойный из сканов сделать, размером не более 50 Мв в одном? Можно несколько сделать томов и залить кусками, никаких проблем, только пусть мне этот архив (архивы) какой-нибудь добрый человек предоставит, а я с работы залью.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Про приливы.

"...В средней части (Японского) моря приливы невелики. Вдоль восточных берегов Кореи и Российского Приморья до Татарского пролива они не больше 0,5 м. Такой же величины приливы у западных берегов Хонсю, Хоккайдо и юго-западного Сахалина. В Татарском проливе величина приливов 2,3 м. Возрастание величин приливов северной части обусловливается его воронкообразной формой..." (Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН - Мороз В.В., Богданов К.Т.: http://pacificinfo.ru/data/cdrom/10/)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Уважаемые коллеги,

Игорь Анатольевич Самарин предлагает приобрести его книгу "Сталь и бетон Карафуто" всего за 200 рублей (не знаю, входят туда почтовые расходы или нет).

Обращаться к нему непосредственно: isam2007@bk.ru

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Чуть-чуть не в тему.Сталь и бетон Хутоу.Командование 1 ДВФ любуется ими.Украсило бы фортификейшн.ру,если бы копилка мне покорялась...

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Транспорты с десантом идут на Южный Сахалин в гости на Карафуто.
Интересно выглядит прицел орудия.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
А это сталь Манчжурии.которой не дали явиться к нашему бетону Гродекова.