Автор Тема: Разные интересные мелочи  (Прочитано 1013957 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #150 : 09 Сентября 2008, 05:16 »
Владимир Калинин
Ну совсем пренебрегать фактом установки ДОТ-2 я бы не стал, ибо их все-таки реально успели поставить на ДВ, следы чего и наблюдаются в рояде случаев, кроме того по актам проходит вроде существование воруженных новых АПК в период, когда Л-17 еще комплектно не было на ДВ вообще.

Про версию, что сооружение с НПС и ЗИФ изначально было НПС + ДОТ-4, пожалуй соглашусь.

Да, а ЗИФ-26 устанавливали хоть когда-нибудь в специально построенных для них объектах, например одноорудийных АПК?
Хм, послевоенные программы новых УРов... Надо покопаться, но насколько мне попадались данные, практически сразу после войны УРы стали переформировывать, в общем с понижением их статуса, и новых не строили. Впрочем там довольно общие данные по всей советской армии, без деталировки. В частности, программы переворужения АПК-козырьков под ЗИФы (на берегу, ДВ) там как-то не просматриваются через организационные мероприятия УРов как таковых.
Может только в Порккала-Удд где ни-ть?

Оффлайн Вадим

  • Модератор
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #151 : 09 Сентября 2008, 15:17 »
если не ошибаюсь, в КаУРе у поворота на Керро был ЗИФ-26 в таком вот виде
Кадры решают всё!
http://rufort.info/, http://unwd.narod.ru

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #152 : 09 Сентября 2008, 16:15 »
Теперь остается только гадать - это военное доусиление КаУРа (с вооружением этих объектов Л-17, которых в Ленинграде был переизбыток) или послевоенное строительство? Во втором случае - это, наверно единственный тип сооружений, изначально построенный именно под ЗИФ-26

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #153 : 11 Сентября 2008, 10:41 »
На Вифе попалось интересное фото Л-17:

Самое интересное - не понятно где снято. На полигоне захваченном немцами? Интересно где проходила испытания Л-17.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2008, 10:44 от Greif »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #154 : 11 Сентября 2008, 11:11 »
Это не полигон, а сборная огневая точка. Л-17 в транспортной упаковке вполне могла стрелять и без короба. Ее иногда даже в ДЗОТы ставили.

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #155 : 11 Сентября 2008, 12:25 »
Странная какая-то точка - с тыла открыта,не обсыпана.
Интересно из какого УРа это творчество?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #156 : 11 Сентября 2008, 12:37 »
Это явно под Ленинградом, в каком-нибудь мобилизационном УРе, отвоеванном немцами, например, Красногвардейском. В Ленинграде казематного вооружения было с избытком, для всей страны делали и часть потом даже в 1943 году на складах лежала.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #157 : 11 Сентября 2008, 19:10 »
Странная какая-то точка - с тыла открыта,не обсыпана.
Хм, то что с тыла открыта - по сути обычный АПК-козырек, такого добра много строили, правда под лафет 32г, похожее и реже встерчаются уже под пушку на боевой оси.

А снято действительно в каком-то моб. УРе, причем это не 1941г, думаю, а позже (хорошо виден специфический профиль фасонных элементов, из коротых сложено сооружение, не думаю что в 41-м организовали производство таких). Такого как на фото, для полигона не сделали бы. Не полигон однозначно, боевой каземат открытый но тесный очень, а реально Л-17 испытывали в замкнутом помещении, чтоб выяснить что для вентиляции надо, выброса гильз и т.д. и т.п., т.е. полный аналог настощего сооружения был. Не знаю, только ли на территории небезызвестного полигона в Нахабино испытывали Л-17 (почти 100% что не только), но и там - тоже.
Еще пример: встречал в переписке, что в порядке полигонных дел под Л-дом планировали построить в 40г несколько сооружений (кажется, штук 5-6), так это вообще должны были быть полноценные боевые сооружения, которые надлежало посадить на местности с учетом практического применения как обычный ОП. Импровизациями не занимались.

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #158 : 11 Сентября 2008, 20:53 »
Странная какая-то точка - с тыла открыта,не обсыпана.

А снято действительно в каком-то моб. УРе, причем это не 1941г, думаю, а позже (хорошо виден специфический профиль фасонных элементов, из коротых сложено сооружение, не думаю что в 41-м организовали производство таких).

Отнюдь, в Денке на ст. 198, бильд 147, показано сооружение из очень похожих, почти таких же блоков (подписано - район Луги), а на ст. 310, бильд 264, показано сооружение для полевой пушки из фасонных бетонных блоков, но иного сечения, чем эти.



Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #159 : 11 Сентября 2008, 23:01 »
Ее иногда даже в ДЗОТы ставили.
Вот на Реликфиндере, кстати, фото:
http://s46.radikal.ru/i112/0809/a9/270b677e0e4a.jpg

« Последнее редактирование: 12 Сентября 2008, 04:07 от Владимир Калинин »