Форум > Ворошиловская батарея, достойна ли она реставрации?

Ворошиловская батарея. Реставрация.

<< < (4/57) > >>

Артур Романенко:
В данном случае ситуация выглядит подозрительно, а именно:
- у гражданина А. есть дом в собственности, он в нем живет и выполняет несложную работу по дому,
- гражданин Б. инкогнито ни с того ни с сего решил спросить у общественности, надо ли делать ремонт в доме у гражданина А. и предлагает всем миром придумать проект ремонта, притом с гражданином А. не знаком и его мнения не спросил.

Я специально седня звякнул на батарею и уточнил, обращался ли к ним в музей кто-нибудь с упомянутой в первом посте инициативой, ответ - нет. К сведению, на этой неделе силами ТОФ на Ворошиловке стартуют очередные работы по приведению территории в порядок в связи с грядущим приездом министра обороны.

Разъясню: здесь никто не возразит против любого действия, направленного на восстановления исторического облика батареи, либо приведения в экскурсионно-музейное состояние башни №2, либо инициации шоу с холостым зрелищным выстрелом из главного калибра. Просто вызывает недоумение тот факт, что не называющие себя "инициаторы" не спрашивают мнения музея ТОФ и сотрудников Ворошиловки, то бишь хозяев объекта. А что касается реальных действий, то мы (диггер-клуб) совместно с ОИАК, например, в прошлом году пришли и вместе с командиром своими руками в три лица сделали в подбашенном отделении новый стенд "Миноносец 208", используя собственные финансовые ресурсы (не особо и большие).

И все таки повторю вопрос - кто вы такой?

981 Battery:
1. Господа! Давайте не уходить от темы. Ваши предложения пока в этом ключе.
2. Еще тут не выяснили интересно или нет. В голосовании всего 4 участника.
3. Давно ли филиал музея ТОФ стал собственностью частного лица?
4. Никто не может мне запретить исследовать общественное мнение.
5. Все личные вопросы по электронной почте.

Спасибо за понимание.

Юрий Ильин:
Я бы еще хотел сделать ремарку по финскому опыту сохранения БО и другой фортификации.

По моему убеждению, "музейное" использование подобных объектов в Финляндии имеет не только культурное, но и военное значение. Иными словами, под видом музеефикации фактически объекты ставятся на консервацию. Я не хочу сказать, что музейное использование - полная фикция. Нет, скорее двойное предназначение.

Конечно, вряд ли когда-нибудь финские пушки 100-летней давности примут реальное участие в гипотетических боевых действиях. Но ведь ничто не мешает те же укрытия и позиции использовать для размещения противокорабельных ракет и их личного состава.

Что касается линии "Салпа" , то я думаю, планы по ее военному использованию остаются в силе.

В 2000- году я отдыхал в средней Финляндии. Запомнилось одно - постоянный грохот реактивных двигателей за облаками. У меня было впечатление, что у них боевые самолеты находятся постоянно в воздухе - один садится, другой уходит в небо.

На этой неделе был в Коуволе. Вся станция забита солдатами, едущими в увольнительные. На станции , примерно каждый третий пассажир был в форме.

И еще - энтузиасты, поддерживающие финскую БО имеют в своем составе, насколько мне известно, кадровых и отставных офицеров финской армии. Многие районы, где расположены "музейные" объекты БО, имеют режим ограничений в доступе (только с экскурсией в заранее оговоренное время).

Думаю, что примерно также все обстоит и в Швеции, и в Норвегии.

Алексей К.:
Вспоминается анекдот про дрова. Это когда Дрова нужны? Нет? Утром и правда дров нет ... Потому как до РУИН тут достаточно далеко, которые в 3 пункте опроса.
Одна из немногих батарей, которую в ближайшее время не превратят полностью в вывезенный металлолом. Чем вызван интерес именно к ней?
 :o

981 Battery:
Финны к сожалению пока молчат.  Запросил у них выход на общество которое занималось орудиями на Куйвасаари. Нужно больше видео материала.
Почему именно 981? Фильм Моонзунд нравится. И наиболее реально. Размышлял о другой но стволы 305/52 пересилили.
Ленфильм тоже пока молчит. Запрос Бондарчуку отправил.
Если есть выходы на эти точки. Нужно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии