Автор Тема: Украинский народный блиндаж?  (Прочитано 169584 раз)

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #30 : 01 Ноября 2014, 15:07 »
Сутки не был дома, пропустил видимо интересное.
Это что обо мне?
Абсолютно серьезно и за свои слова отвечаю. Шутки, касательно гибели наших военных, я полагаю, здесь и где-либо еще не уместны. Если правда интересно - напишите в личку, обсудим.

Но здесь "господа уроды" на эту и близкие темы "шутить" больше не будут. Модератор

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #31 : 01 Ноября 2014, 15:35 »
Обсудить в личку - Вам, а про "уродов" - это не Вам. Я то сообщение с "шуткой", касающейся погибших военных, снес сразу, а кто его прислал - не так важно. Важно, что и он его прочитает и может быть тогда поймет, что такие "шуточки" на трупах неуместны.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #32 : 01 Ноября 2014, 18:06 »
Понятно, что это сооружение к фортификации не относится- это просто компактное слегка комфортное щитовое укрытие типа этого:

именно для этого и преднозначеное. И о каком водоотводе может тут идти речь?
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2014, 18:32 от Шарашка »

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #33 : 01 Ноября 2014, 23:28 »
Угу, ничего не надо военам. Тёрминаторы, епта - спать на снегу, бежать без ноги, думать с 18-ю пулевыми арнениями головы etc  ;D
Нормальным военам этого не надо. Нормальные воены, с нормальными офицерами сами совершенно спокойно решат этe проблему собственными силами, благо их специально учат подобным вещам. Для тербатов и НГ, собранных с бору по сосенке и не способных свои штаны найти по утрам это да, может пригодиться, если толь реализовано будет получше.


Цитировать
А что я хотел донести, донес - чуть ниже того, что Вы процитировали, я предложил еще образчик логики обсуждеия сабжа - вменить изделию несвойственную ему функцию, если в общем о подходе. По ссылке полно этой флудерастии.
По ссылке я читал. :) Народ там этот сарай подземный сравнивает чуть ли не с панцерверком, не в пользу сарая, конечно. :)


Цитировать
Понятно, что это сооружение к фортификации не относится- это просто компактное слегка комфортное щитовое укрытие типа этого:
Судя по наличию нар внутри, предполагается там еще и жить, а на иллюстрациях просто подбрустверные укрытия.
Как жить в теснейшей деревянной коробке без простейшей  вентиляции и отопления - не знаю.

Фрагмент сообщения убран, как не соответствующий тематике форума. Модератор
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2014, 02:10 от Владимир Калинин »

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 141
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #34 : 02 Ноября 2014, 01:50 »
Я вижу тут масса умных специалистов озабоченных различными аспектами Украино-росийской войны.  В политические моменты лезть не буду.  Все и так мне давно ясно.
По вопросу строительства укреплений дам такой вот комментарий основанный на общении с украинскими военными.
Во первых воины тербатов одни из самых лучших  и мотивированых людей. Да без серьезной подготовки. В аэропорту кстати ПС(те же добровольцы) звездюлей дает всем.   Есть и слабые тербаты и есть и сильные.  Не забывайте что они без серьезного воружения были. Сейчас их только пополняют. Дело не в этом.
Строить убежища и укрепления они банально не умеют. Это в принципе мирные люди гражданских профессий - добровольцы. Но сейчас ситуация меняется. И окопы и землянки все появилось и появляеться. Ждать же серьезную фортификацию пока не приходиться. Все финансирование идет на перевооружение, топливо, обеспечение и пр и пр...
Но это я думаю будет. Будут и ДОТ-ы и минные поля и все прелести приграничных полос. Есть стойкое желание отделиться от росийской территории полосой укреплений. Стена там или еще какой ров  или минное поле, но просто так не останется это точно. Просто мы находимся в положении финнов в 40 году. Отсюда все и вытекает.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #35 : 02 Ноября 2014, 02:33 »
Я рекомендую коллеге Rino самому "пожить" на нарах! Читайте литературу по фортификации, ее в библиотеке руфорта много, начните с Яковлева. Есть такое там понятие - отдых лежа. Вот для этого и предназначена данная щель и нары в ней и более ни для чего.  Жить там никто не будет, это уж точно.

А без сборных сооружений - охранительных (убежища) и огневых (СПСы) быстро "стену" не построить. Делать все в монолите - дорого и долго. А так - типы сооружений уже отработаны в Советской армии, возможны какие-то усовершенствования или упрощения, но что делать - примерно ясно. Так что если будет на то воля и оперативная необходимость, придется рубежи готовить именно так.  Ближе к линии боевого соприкосновения - опорные пункты с полноценной траншейной обороной, насыщенные железобетонной фортификационной пылью, подальше от этой линии - то же самое, но только в виде заготовок из заранее установленных сборных сооружений, чтобы зря эту плодородную землю не портить. Вообще, когда смотришь вот на это вынужденное перекапывание такого чернозема - не по себе становится, ведь сколько голодных эта же земля прокормить может, таких черноземов в мире ведь нигде больше нет!

Кстати, финны именно в 1940 году стали интенсивно "линию Сальпа" строить, так что аналогия вполне уместная. Без заранее подготовленных в инженерном отношении рубежей более сильного противника не остановить. Рубежи могут оказаться бесполезными, средства на них потраченные - выброшенными на ветер, но вот без них воевать с сильнейшим противником невозможно.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #36 : 02 Ноября 2014, 02:36 »
Цитировать
Я рекомендую коллеге Rino самому "пожить" на нарах!
Спасибо, но уже исполнено. :) Немалую часть жизни провел в землянках, полуземлянках, и различных самодельных постройках. Так что опыт пребывания долгими месяцами в очень полевых условиях есть.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #37 : 02 Ноября 2014, 02:41 »
Ну тогда тем более, Вам должно быть понятно, что ни на что иное, как на обеспечение кратковременного отдыха личного состава в боевых условиях, данная заготовка для фортсооружения и не претендует.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #38 : 02 Ноября 2014, 02:55 »
Я это понимаю.  Проблема в том что, к примеру, (по моему мнению) боец в полном снаряжении не сможет быстро покинуть свою "полку" при тревоге. А их там должно быть четыре человека. Слишком тесное помещение, в этом смысле простейшее земляное подбрустверное сооружение, показанное выше,  гораздо проще и... логичнее что ли?  Для простого укрытия для отдыха на четыре вооруженных человека крайне нерационально и неудобно. Для жилой постройки - крайне упрощенно и просто непригодно. Что это? Я не знаю.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #39 : 02 Ноября 2014, 03:00 »
Знаете, есть такое долговременное убежище для двух пулеметов, их боезапаса, их расчетов и шести человек личного состава. Туда даже ФВУ втолкнули. Так вот там кубатуры никак не больше. Сооружение хилое, типа защиты М-3, но за счет минимальных размеров и легкости применения к местности оно почти неуязвимо. Просто если увеличивать кубатуру щели, то резко упадут ее защитные свойства - они обратно пропорциональны ее размеру - будет большая вероятность прямого попадания.

Просто каждое охранительное сооружение выполняет свои задачи - щель свои, а блиндаж свои, а жилая землянка - тоже свои и все они РАЗНЫЕ, что я до вас и хочу донести.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2014, 08:26 от Владимир Калинин »