Автор Тема: Экспертно-аналитический семинар "Брестская крепость"  (Прочитано 59689 раз)

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Специально для Владимира Ивановича. Случайно наткнулся в концепции у Дитера Богнера на определение культурных индустрий.
"Креативные и культурные индустрии – это совокупность взаимосвязанных сегментов экономики, сфокусированных на распространении и использовании культурных продуктов, являющихся результатом деятельности таких сфер как искусство, кино, интерактивные игры; или на предоставлении производственным фирмам сопроводительных и информационных услуг в сфере архитектуры, рекламы, маркетинга, дизайна, веб-дизайна, а также разработке мультимедиа систем и программного обеспечения."

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Ну и что? А на площадке-то что будет? Киностудия или скамеечка для программиста-фрилансера? Вот нафига было городить эту дебильную наукообразину, которая совершенно не дает представления о том, что на площадке делать собираются, теми более, находящуюся в столь трагическом противоречии с нормами литературного русского языка?

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Специально для Владимира Ивановича и других.
Характеристика проекта. Или мнение со стороны.

1. Это всего лишь частная КОММЕРЧЕСКАЯ инициатива одного бизнесмена и присовокупившихся к этому городских чиновников. Речь о каком-либо восстановлении, вложении частных средств в консервацию объектов и т.п. не идет. Поэтому любое упоминание данного проекта в контексте "как будет хорошо для истории и для крепости" вызывает только ироническую усмешку.

2. Не зря оперирует всем московская компания - уж что, а пиар там делать умеют. И подход как в любом бизнес-проекте, завязанном с мнением местных жителей, правильный. Не надо пытаться подавить общественность или спорить с ней, если её можно просто купить. Начнут сносить что-то в крепости или что-то строить - кто выскажется против? Городские власти - смешно, они на откате. Мемориал - "участник проекта", тоже нет. Астапович из Минкультуры, уже "модератор крайней дискусии", поэтому забудьте про Общество охраны памятников.
Выскажется как всегда только Фортификейшен, который к большому для многих сожалению не идёт на сомнительные сделки, но стараниями одного археолога из Перми был недавно дискредиторован в глазах общественности.

3. К сожалению известность БК как символа на постсоветском пространстве позволяет разного рода проходимцам на этом спекулировать, прикрываясь благими намерениями. Это касается и "строителя замков" гайдуковича, и мостостроителя божко, умудрившегося одним мостом отрезать главный вход в Мемориал, а второй захерачить прямо на территорию исторического памятника, и прочих, чьи фамилии также пишутся с маленькой буквы. Что-то с этим сделать может наверное только очередной обвал экономики, который в 2015 наверное таки наступит. Подождем...

4. Результатом "проекта" должно быть отбитие "инвестором" своих стартовых средств, + естественно получение стабильной прибыли. В наших условиях эту задачу может выполнить только коммерческая недвижимость в любом виде - жильё, офисы, производства, аренда и т.п. Собственно поэтому огромная свободная площадка и представляет интерес, а то что там кое-где попадаются черепа с костями и всякие ржавые каски - мелкий побочный эффект, ни в коем случае не мешающий осуществлению коммерческого плана.
Параллельно с этим, для отвода глаз и показа "общественно-полезной работы", будут делаться копеечные в сравнении работы типа "создания атласа исторических объектов", прокладки велодорожек, установки скамеечек, стендов и прочего, что было перечислено постом выше. Ну это если будут лишние деньги. НЕ захотят - не будет и этого, будет просто большая стройплощадка.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Олег, я даже не знаю как этот речетатив комментировать. Гайдукович и Божко у вас плохой, Астапович с Микуликом тоже, Мемориал купили... У вас коллективная параноя. Так и хочется упомянуть и твое личное участие в проекте.
Сделали бы хоть что-то хорошее в конце концов для крепости кроме сплетен на фортификейшене. Вы же понимаете что этим и вырубкой парой кустов всех проблем не решишь.
« Последнее редактирование: 10 Января 2014, 22:44 от OLEG 75 »

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Новый генеральный план Брест-Литовской крепости 1838 года
Продолжаем публикацию новых архивных материалов на ресурсе нашего проекта "Брест 2019" - сайте ibrest.ru.
Сегодня представляем новый источник из РГВИА - План Брест-Литовской крепости 1838 года.

http://starcom68.livejournal.com/1324474.html

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Олег, я даже не знаю как этот речетатив комментировать. Гайдукович и Божко у вас плохой, Астапович с Микуликом тоже, Мемориал купили... У вас коллективная параноя. Так и хочется упомянуть и твое личное участие в проекте.
Сделали бы хоть что-то хорошее в конце концов для крепости кроме сплетен на фортификейшене. Вы же понимаете что этим и вырубкой парой кустов всех проблем не решишь.
Не отрицаю, участвовал, пока не дошло до меня, что это такое... "проект" и какие цели преследует. Комментировать г-н археолог ничего не надо. Пусть будет параноя. Фортификейшен будет дальше делами показывать, что крепость им не безразлична. Пусть даже это уборка территории, вырубка и т.д. Этой осенью полностью очищены Южные ворота и почти закончена чистка монастыря Бернардинок, при участии "Реального Бреста". Но, это хоть что-то полезное для крепости, чем год красивой и пустой болтовни с вашей стороны.
Г-н археолог, еще один вопрос. В каком из пунктов в моем посту выше я ошибся?
« Последнее редактирование: 10 Января 2014, 22:45 от OLEG 75 »

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Г-н археолог, с вашего позволения, ваше -же видео.
Мнение вашего руководителя о Брестской крепости.


Оффлайн Gurock

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
Her Старков,а ты сам то концепцию которую представлял Богнер хотя бы читал? Или как обычно нахватал тезисов и публиковать не зная даже о чём собственно разговор? А вообще "нравится" отношение проекта к крепости,по той же уборке территории Бернардинского монастыря сначала били себя в грудь что придут помогут,а потом вдруг резко "нам с фортификаторами" не по пути,мы это когда-нибудь в обозримом будущем когда будет готов проект обязательно почистим,а пока пусть разваливается. (СМС-ка от Зданевича на "RealBrest")
И на камнях растут деревья...

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
"Her Старков,а ты сам то концепцию которую представлял Богнер хотя бы читал?"
;-)
"Г-н археолог, еще один вопрос. В каком из пунктов в моем посту выше я ошибся?"
Во всех, Олег, потому что ты за деревьями не видишь леса.

Ну а на счет видео, что там не так? Действительно Брест сыграл для России ключевое значение в трех мировых войнах ХХ века.
И эта метафора черезвычайно сильная.
« Последнее редактирование: 10 Января 2014, 23:26 от starcom »

Оффлайн Gurock

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
Мда,человеческая тупость границ не имеет... Три мировые войны...Я думал что это только Прилежаева такие опусы откалывать способна ,теперь вижу что это не только она  :-\
 Я так понял что ты её всё же не читал,иначе бы как "историк" вполне бы мог хотя бы откровенные ляпы в ней исправить,хотя  ... После "третьей мировой" чему я удивляюсь...
И на камнях растут деревья...