Автор Тема: ИКК "ЛС" или как корабль назовешь, так он и поплывет!  (Прочитано 71335 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
На фортифкэйшн.ру коллега vladvitkam дал ссылку  на интересное сообщение белорусской информационной компании "БелаПан" http://belapan.com/archive/2008/09/25/film/

Чтобы оно не потерялось при обновлении сайта этой информационной компании, приведу его здесь полностью:

"Вечером 24 сентября в белорусско-германской Исторической мастерской в Минске состоялась презентация телевизионного документально-публицистического фильма "Лінія Сталіна: гонар ці ганьба?" ("Линия Сталина: гордость или позор?"). Автором идеи и режиссером выступил Владимир Самойлов, оператором — Галина Самойлова.

Как отметил консультант фильма кандидат исторических наук Игорь Кузнецов, это первая попытка в кинодокументалистике дать ответ на вопрос об историческом существовании линии Сталина. По словам ученого, оборонительное сооружение под таким названием не упоминается в исследованиях историков Второй мировой войны, в вузовских и школьных учебниках по истории. "Только министр пропаганды нацистской Германии Йозеф Геббельс термином "линия Сталина" называл систему укрепленных районов, возводимых вдоль западной государственной границы СССР в 1928—1939 годах", — сказал И.Кузнецов.

Авторы фильма повествуют о возведении укрепрайонов узниками ГУЛАГа и сельскими жителями; об инспекции Лаврентия Берии, который в 1939 году заявил, что качество оборонительных сооружений не соответствует требованиям времени; о методах борьбы с "врагами народа" на территории, примыкавшей к УРам; о том, что в некоторых заброшенных дотах в предвоенные годы совершались расстрелы жертв сталинизма; о напрасном страхе гитлеровских генералов перед оборонительными возможности УРов; о том, что мемориал "Линия Сталина" является бутафорией, а не реальным местом сражений 1941 года.

Участники презентации высказали предложение, чтобы этот фильм продавался в комплексе "Линия Сталина" рядом с вышедшей несколько лет назад книгой "Сталину, Европа, поклонись
".

Комментировать это событие и сообщение о нем нет нужды, ибо абсурдность его понятна наверно всем, посещающим этот сайт. Также совершенно очевидно, что столь эпатажное для очень многих людей в Белоруссии название ИКК привело к активному неприятию самой идеи сохранения советского фортифкационного наследия  на территории Белоруссии, к непониманию того, какую роль оно сыграло в истории, превратному пониманию сути деятельности музея-ИКК  и т.д. Столь явное отторжение у многих достаточно умных, широко образованных и любящих историю своей страны белоруссов я встречал даже во время моей поездки в Белоруссию два года назад, что говорит о массовости этого весьма неприятного явления.

Сейчас напрямую эту беду поправить невозможно, но противопоставить откровенной дезинформации и предрассудкам нужно активную собственную просветительскую деятельность, в том числе выпуск нормальных книг о Минском укрепрайоне, фильмов и т.д. Что-то сделать в этом направлении здесь вполне посильно даже и для самого ИКК - издание, к примеру, в виде отдельной брошюры статьи-монографии  В.В. Каминского о Минском укрепрайоне не потребовало бы слишком больших затрат, ибо мы предоставили в распоряжение белорусских коллег даже оригинал-макет этой главы в электронном виде. Ни со сторны редакции сборника "Крепость Россия", ни со стороны "Дальнауки"  нет и не может быть никаких возражений против такого хода событий.

Насколько я знаю, ничего сравнимого по изучению реальной, а не выдуманной журналистами истории МиУРа пока не напечатано и врядли скоро будет, а ведь только публикацией нормальной литературы можно остановить этот мутный поток дезинформации или хотя бы минимизировать его последствия.


Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Вроде бы белорусские товарищи понимали,что за название выбирают,но соображения ПР перевесили.Ну а с другой стороны,если создался бы комплекс- мемориал жертв репрессий,названный "Жертвам Сталинских репрессий"-то надо убирать имя Сталина и оттуда?
И вычеркивать его имя из старых книг?
А в приведенном мнении по ссылке есть только желание показать свое мнение и все.На всякий чих не наздравствуешься.
А опыт общения с националистами учит,что им все не так,за исключением их собственной личности и деяний.Эти вещи априори неприкасаемые и наилучшие.Причем деяния конкретного человека-другой националист для него тоже "не такой".
Ну чтож,придется белорусским товарищам доказывать,что в действующей воинской части расстрелы не проведешь и нельзя хоронить жертв репрессий в подземном этаже дотов МС.
Как киевлянам прищлось доказывать,что пленные басмачи не могли построить доты КиУР. 

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
У меня сложилось впечатление, что для тех, кто не воспринимает ИКК, как исторический комплекс, основное то, что в деле его становления большую роль сыграл Лукашенко. Политический мотив застилает все. А отсюда и все претензии.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Если бы речь шла только о националистах-маргиналах, то и фиг бы с ним, этим уж точно не угодишь. К сожалению, это действует на многих вменяемых, умных и порядочных людей, а противопоставить этой чепухании реально нечего. Хорошая книга про МиУР по крайней мере для этой части белоруссов была бы весьма полезна.

Коллеги похоже недооценивают масштабы этого недоразумения, а я был на месте происшествия и с тамошним народом общался. Имена называть, естественно, не буду, но речь идет о членкорах и академиках Академии наук Беларуси, причем не гуманитариях и вполне лояльно относящихся к тамошним властям.

Ну посудите сами, есть "книга" уважаемого полковника Метлы (кажется это безобразие обсуждали на Фортифкэйшн), есть "памятник тирану у сортира" на самом ИКК, а вот нормальной литературы, увы нет. Вся эта сталинистическая шелупонь, естетсвенно, вызывает у людей отторжение, а вот нормальной литературы о том, что такое МиУР предсталял собой на самом деле, какова его подлинная история, увы, за исключением малодоступного в Белоруссии сборника Крепость Россия, Вып. 3, нет.

Я, честно говоря, не очень понимаю - товарищи с ИКК нормальную литературу издать не могут или не хотят?
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2008, 03:51 от Владимир Калинин »

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Я тоже считаю, что статью Владимира Витальевича НАДО издать отдельным изданием и, как минимум, обеспечить возможность реализации этого издания через ИКК. Думаю, что у туристов, посещающих этот комплекс, эта работа шла бы на ура.
Думаю, что когда в Беларуси постепенно перейдут на  капиталистические рельсы развития экономики, именно ныне существующее название комплекса будет и использоваться. Хоть оно и не исторично, зато раскручено на Западе. А поскольку не будет уже ассоциироваться с нынешним политическим противостоянием, то будет восприниматься совершенно спокойно.
Увы, политика вмешиавается в нынешние фортечные дела, и не все коллеги в Беларуси из-за этого  могут оценить в полной мере то, что у них сделано. Потом, когда металлоломщики посдают в пункты приема металла все железо из долговременных сооружений, тогда и придет некоторое понимание уже сделанного и сохраненного. Но это будет потом.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
В общем,надо,чтобы на ИКК приезжало много иностранных туристов,оставлявших валюту на ней.
Тогда недовольные закупорятся(отдельные-таки прочитав статью Каминского и устыдившись своей темноты,другие- когда им запретят мешать доходному делу )... ;D

Оффлайн smertch

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Тут не специализированная статья нужна, а добротный научпопный очерк, ибо 99% покупателей про кубатуру бетона, увы, читать не будут. А изданий описательного характера, кроме Акаловича, к тому же не переиздававшегося (ИМХО, и слава Богу), нет. Метла не в счет >:(

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Тут не специализированная статья нужна, а добротный научпопный очерк

допустим, Вы прорабатываете непосредственно предвоенную подготовку и войну, я перерабатываю историю строительства и службы 30-х годов до "добротно-научпопного" вида - и вперед! Полагаю руководство и шеф ИКК ЛС против не будут, а скорее всего, помогут :)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Не уверен, что стоит этот работу специально упрощать, то есть портить. Практика показывает, что подобные работы (с техническими подробностями) посетители соответствующих фортифкационных достопримечательностей довольно неплохо покупают и в таком виде.

Ее расширить просто надо, добавив больше материала про 1940 и особенно про 1941 год.

Впрочем, на месте виднее.

Оффлайн smertch

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Не уверен, что стоит этот работу специально упрощать, то есть портить. Практика показывает, что подобные работы (с техническими подробностями) посетители соответствующих фортифкационных достопримечательностей довольно неплохо покупают и в таком виде.

Ее расширить просто надо, добавив больше материала про 1940 и особенно про 1941 год.

Впрочем, на месте виднее.

ИКК сейчас - практически место народных гуляний, вроде загородного парка. Папы-мамы с ребятишками. Тотальное большинство просто хотят узнать, что тут было на самом деле, без излишних технических подробностей. Тем более второй объект на подходе, ИКК конкуренция будет ;) Возьмутся за голову - возобновят конференции, вот сборники по итогам конф и можно для знатоков выпускать.

Не видел, честно говоря, ни в одной из посещенных стран, серьезных работ, продаваемых прямо на объекте.