Автор Тема: ИКК "ЛС" или как корабль назовешь, так он и поплывет!  (Прочитано 71500 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
На Фортоведе появилось заявление пользователя Kostos - http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=622&start=0&rid=0&S=f76e10a3e404eb27a07803c0bef9b0fd

"Собственно, кто бы, что бы, где бы и зачем бы не говорил, но одно скажу от себя - Гринчук молодец, нет рядом со мной не стоИт человек с маузером у виска, не заставляет говорить, что Холматка супер-комплекс, просто хочу сказать о том, на что в последнее время стали мало обращать внимания - он поисковик, это его суть, я даже не стану осуждать его за то, что сделал свежее захоронение в Холматке, не зная дальнейшего пути её развития, наоборот для площадки это лишний плюс, когда интерес к ней у администраций разных уровней остынет и денег и административного ресурса не будет. Он поднял сотни солдат, многим вернул имена, и весь его музей по сути побочный продукт этого поиска - железо.

Хочу высказать ему и его команде огромное Спасибо за поисковую деятельность.
"

Спорить не буду, поисковая деятельность - дело благородное. Однако, если человек, создающий музейную экспозицию, делает ее на столь неандертальском уровне, напрочь отрицая необходимость ее серьезной научной проработки, и совершенно не воспринимающий то, что ему говорят сведущие люди, то это хреновый директор музея. Это просто коллекционер-дилетант с амбициями, а не грамотный музейщик. А хороший человек - это не профессия, да, честно говоря, не может хороший человек ставить свою благородную поисковую деятельность на службу разнузданной сталинюкской пропаганде в угоду районному и областному начальству. Это предательство памяти создателей советских фортифкационных сооружений, очень надеюсь, что не вполне осознанное.

Профанация историко-фортифкационной деятельности не может быть оправдана никакими поисковыми и иными заслугами, как в случае с нашими "любимыми" питерскими "писателем" и издателем, так и в случае со столь неадекватным музейщиком.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2009, 06:24 от Владимир Калинин »

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Теперь у нас на "Линии Сталина-2" еще и кладбище будет...
Пахнет очередным укрупнение воинских захоронений.

Под Островом появится не только Музей боевой славы, но и псковское "Пискарёво"
Администрация Псковской области приняла решение создать в Островском районе на базе недавно открывшегося военно-мемориального комплекса "Линия Сталина" Музей боевой Славы. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом глава региона рассказал журналистам 28 июля на встрече "без галстуков". Напомним, прежняя администрация по предложению Государственного комитета по молодёжной политике и спорту намеревалась открыть такой музей в Крестах. А. Турчак назвал этот проект "бессмысленным", потому что под Островом "люди на голом энтузиазме уже многое сделали".

"Мы приняли такое решение, чтобы не тратить деньги дважды на одно и то же", - пояснил губернатор. По его мнению, у каждого района должна быть своя культурная и туристическая специализация. У таких районов как Печоры или город Псков она задана исторически, в других муниципальных образованиях необходимо её прививать. "Пусть все знают, что у нас в Острове Музей боевой славы, и это одна из точек туристического маршрута", - добавил А. Турчак.

Областные власти также намерены систематизировать работу поисковиков и централизовать воинские захоронения. Сегодня, как правило, захоронения найденных останков солдат организуют по месту находки. Порой захоронение может состоять из 15-20, а то и 5 могил, для него делают отдельный обелиск. "Если такими темпами будет продолжаться, мы "зарастём" захоронениями. Лучше это централизовать по примеру мемориалов Санкт-Петербурга или Москвы, та же Пискарёвка в Питере", - высказал своё мнение глава региона.

Предполагается, что в Острове на стороне "Линии Сталина" расположится Музей боевой славы: с огневыми точками, с открытой экспозицией, может быть, впоследствии с диорамой, а с другой стороны – массовое воинское кладбище. А. Турчак признался, что на него произвело впечатление немецкое кладбище под Себежем. "Наши солдаты достойны такой памяти, такого отношения. Мы в Острове такое централизованное захоронение сделаем. Поисковики нашли, туда отвезли, с почестями захоронили и будет такое модульное кладбище", - предложил губернатор.

http://informpskov.ru/news/53750.html

На первоисточнике ведется обсуждение

Оффлайн lesnik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
А кто в курсе скока рублей уже закатали в дорогу? Местные говорят 4 миллиона.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Занятный комментарий с Фортоведа, типа "обратная связь" - http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=622&start=40&rid=0&S=f76e10a3e404eb27a07803c0bef9b0fd

"По поводу злопыхательств в адрес Петра Михайловича Гринчука.
Общался с ним сегодня по телефону. Тот был очень обеспокоен отношением к начатому им проекту, которое складывается у общественности.
Изданный позорный буклет с плагиаченным логотипом, картой и т.п. - 100%-ная инициатива и реализация администрации района. Ошибки оттуда же. Информационные щиты - аналогично. Увы, но там никого не слушают. В дальнейшем все это будет исправлено и оформлено в лучшем виде.
Полипропиленовые мешки - работа военнослужащих, которые никогда ни у кого ни о чем не спрашивают.
Юбки выше колен - стояли действительные прапорщики. См. предыдущий абзац...
Кроме того были затронуты существенные вопросы реализации проекта, обсуждение которых на форуме неуместно, ибо спровоцирует переход на личности...

--------------------------------------------------------------------------------
FortPskov.org
Фортификационные сооружения XX века в Псковской области

"

Я испытываю чувство некоторого удовлетворения от того, что "злопыхательство" вызывает желание поправить хотя бы самые вопиющие ошибки. Интересно, что директор музея теперь переводит стрелки на администрацию разных уровней. Возникает законный вопрос - а кто же в этом проекте вообще ответственное лицо, принимающее решения? Интересно, а к столь "эпатажному" названию проекта, как "ЛС", оскорбляющему память погибших инженеров-фортифкаторов, он тоже отнеошения не имел?

Получается, что коллега с сайта fortpskov.org ввел общественность в заблуждение, утверждая, что "Строительство, которое идет уже два месяца никаким образом не афишировалось. Руководит проектом директор Островского краеведческого музея Пётр Михайлович Гринчук. ".

Занятно также, что "закрытый" характер реализации проекта вроде как выдавался им за достоинство, а теперь вот оказывается, что это уже и недостаток.

И также любопытно, а что же это за "существенные вопросы, связанные с реализацией проекта", что их обсуждение сразу же спровоцирует переход на личности?

В общем, что не сообщение, то очередной информационный повод для "злопыхателей".

« Последнее редактирование: 31 Июля 2009, 02:46 от Владимир Калинин »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Цитировать
И также любопытно, а что же это за "существенные вопросы, связанные с реализацией проекта", что их обсуждение сразу же спровоцирует переход на личности?
Скорее всего, не хотят однозначно указывать реальное ответственное лицо.
У проекта явно и изначально плохо с авторами. Гринчук таки подставился (на будущее всем урок - если действительно существует сильный дисбаланс в части реальной сферы влияния на проект и номинального статуса – незачем в такие игры играть. Военная история плохое поле для роли свадебных генералов.) На мой взгляд, самое уместное тут для него – «покайся, тебе скидка выйдет». Ибо практика размывания ответственности со времен СССР отработана (вплоть до принятия решения о начале боевых действий в сопредельной стране можно принять – и кто концы найдет?), условия для ее применения очень благоприятные, и каких еще чудовищ породит начальственный разум, так с ходу и не догадаешься. Еще увидим ягодки, наверное.

Если правда, что Гринчук реально что-то понимает только в поисковой работе, а в части военной истории он вроде бетонщика в археологии, то нефиг ему было вообще лезть.
Тем более, что административное влияние вероятно было, есть и будет, и нужно обладать реальными знаниями для отстаивания разумной точки зрения.
Ведь получилось, что с точки зрения власти, проект нормальный, так и должно быть. Что там всякой фигни наворочено – ну так это в порядке гос. кампании по фальсификации истории. Давайте потратим деньги и ничего не расскажем, как было на самом деле.
Ведь еще и книга планируется по сабжу. Уже приводился вариант, на что эта книга может быть похожа.
http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=613&start=0&rid=0&S=ce52122154cdaacb77f1a9859b8402e9

Вообще как я понял, в Псковской обл. два родственных проекта, как-то они соотносятся? Как я понял, один из них, тот что начался в 2007г, губернатором признан вредительским.

В общем, я так вижу пока.

Оффлайн kostos

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Немного поясню - книга к Острову никакого отношения не имеет, это чисто Себежский продукт, про Гринчука - ну подставили его выставили "не в лудшем свете", ну так надо думать с кем, что и где делаешь, а на счет того, что все кроме Петра Михайловича не хотели ничего слушать и знать, так это тоже далеко не правда, ему тоже "сторонние" консультации не нужны были. Он привык делать всё сам, в этом есть плюсы, но минусы тоже есть, в данном случае баланс не пойман.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Цитировать
Вообще как я понял, в Псковской обл. два родственных проекта, как-то они соотносятся? Как я понял, один из них, тот что начался в 2007г, губернатором признан вредительским.
В общем, я так вижу пока.
Ну про вредительский это все же пока инсинуации и явный перебор...

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Не совсем так. Проект "Забытые крепости ХХ века" оформился и стартовал с начала этого года. Проект прежде всего исследовательский и одна из его задач на этапе заявки на грант (номинация музейные исследования) была подготовить данные для принятия управленческих решений органами государственной власти и местного самоуправления. Цель - придать импульс работам по использованию (музеефикация, ист. рекоснтрукция, мемориализация, туризм и пр.) фортификации в Псковской области, а отнюдь не заниматься музеефикацией. Дата окончания - май 2010 г.

Идея военно-исторического комплекса "Линия Сталина" окончательно оформилась с приходом нового губернатора в конце марта 2009 года. Причин было несколько. Во-первых, надо что-то сделать к Юбилею Победы и за меньшие деньги чем требуется на завершение проекта Музея Боевой Славы, который был начат в конце 2007 года и пока находится на стадии формирования коллекции бронетехники и законченных проектных и земелеотводных работ. Во-вторых, инициатива директора Островского музея по созданию площадки в Холматке (эту тему с ним мы уже года полтора разминали периодически) поддержанная новым главой района. В третьих, аналитические записки составленные по просьбе Администрации области о перспективных площадках под музеефикацию в городе и области, где Холматка была поставлена на первое место среди 5 площадок по состоянию на март 2009 года в плане создания масштабного проекта. Хотя  в тексте были отмечены и слабые стороны этой площадки и угрозы реализации проекта, но на это наверное просто не обратили внимание.

Что из этого получилось:
1. Формально цель проекта "Забытые крепости ХХ века" была достигнута еще до того как проект начал работать в штатном режиме (с 1 июля). Можно спокойно поплевывать в потолок и писать отчет по гранту ;-). Процесс запущен в Холматке и на одной площадке в Пскове.
2. Цель достигнута благодаря проекту, т.к. с начала года раскачивалась ситуация через СМИ и др. способами (тема фортификаций стала модной), и вопреки ему, т.е. без непосредственного участия членов команды проекта.
3. Все получилось как обычно криво, т.к. с волей руководства области и района, про необходимость которой в реализации подобных проектов я говорил уже не в одном интервью, у нас все хорошо, а вот со знаниями сами видите как вышло.
4. Нужен ли Псковской области другой альтернативный (правильный) проект фортификационной площадки? Пока ответа нет. Посмотрим. Не исключено что да, но может быть и нет, т.к., наверное, с большей пользой и отдачей можно в другом регионе или стране реализовать накопленные за год знания. Вообще, если по честному то было неправильно заводить грант на Псковскую область. Есть ощущения что перпективнее работать через соседей, а точкой сборки сделать, например, музей обороны Ленинграда на Невском пятачке.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
starcom
Спасибо за поправки.
Так значит существует три проекта:
1) Музей боевой славы
2) Забытые крепости ХХ века
3) Линия Сталина

Насчет "вредительства" это я конечно условно, но как мне показалось, один из проектов губернатор хотел бы остановить, если я правильно понял написанное по его словам.

Да, так по последнему проекту - кто является официально ответственным за него? Кто готовил документацию? Кто подписывал? Или вообще никто, все на глазок?

Что до П.М.Гринчука, то впечатление, что идея с брендом (Линия Сталина) вызвала у него какое-то отторжение, не складывается. Все нормально, назвать комплекс именем руководителя страны, на территории которой поисковая работа ежегодно приносит наверное не одну тысячу поднятых. И это полвека прошло.
Кстати, у меня такое впечатление, что поисковая работа публично стала проглядывать лишь с конца 70-х, а по большому счету вообще в конце 80-х.
Т.е. погибли - ну и фиг с ними - слава партии, и помалкивай.

Оффлайн kostos

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
starcom
Спасибо за поправки.
Так значит существует три проекта:
1) Музей боевой славы
2) Забытые крепости ХХ века
3) Линия Сталина

+1   Музей памяти жертв фашистской оккупации на базе существующих неиспользуемых фортификационных сооружений военных лет

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=624&start=0&rid=87&S=ce75add9f02c28f52eb50f707583a677