Автор Тема: БИБЛИОТЕКА: Крепость Россия. Историко-фортификационный сборник. Выпуск 1  (Прочитано 22294 раз)

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Для тех, у кого плохие сети - могу выслать на диске. Я надеюсь, что когда выйдет наш третий сборник, то я просто буду читателям вкладывать диск в книгу при распространении.

Я всегда этот диск вкладываю (тем кто просит), когда отправляю "Владивостокскую крепость" или "Крепость Россия", Вып. 2. Последней книги, кстати, осталось (после изъятия сборников у всех добровольных распространителей) ровно десять штук.

dmb_2007

  • Гость
Если я правильно понял, на диске тоже сканы? А почему не текст? например в PDF?
Кстати, вот такая схемка, она кому-нибудь нужна?

Местная копилка ее урезала конечно ...
« Последнее редактирование: 14 Января 2008, 02:56 от dmb_2007 »

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Хорошая, схемка, если пришлете на kalininv1957@mail.ru буду признателен. Я. например, понятия не имел о минном заграждении поперек Татарского пролива, хотя все остальное представлял примерно так.

На диске сканы, конвертировать их в pdf особой нужды не было. наоборот. народ может схемки выпрезать несколько свободнее, чем из pdf-файла. Там очень много чертежей и других илюстраций, почему текстовая версия там не очень прокатывает.

А второй сборник у Вас есть?

dmb_2007

  • Гость
Так мне просто непонятно. Если вы автор сборника, у вас же должен быть первоисточник? Зачем сканировать готовую книгу? Не проще выложить вордовские файлы?
А PDF хорош тем, что можно запоролить все и вся, если стоит вопрос об авторских правах.
Я не говорю о "народном" пдф, когда в файл загоняются картинки, я говорю о полноценном PDF, где текст остается текстом.
Щас пример забацаю и выложу.

Схемку я пересканирую, чтобы дырку убрать посередине и пришлю.
Сколько точек нужно? Размер немаленький, больше А3.
Вот весь перечнь схем этого тома:
ПЕРЕЧЕНЬ СХЕМ
Схема 1. Организация Краснознаменного Балтийского флота к началу Великой Отечественной войны 1941 —1945 гг.
Схема 2. Обстановка на Балтийском театре. Действия Краснознаменного Балтийского флота в начале войны 22 июня — 10 июля 1941 г.
Схема 3. Оборона главной базы флота Таллина 6—28 августа 1941 г.
Схема 4. Прорыв флота из Таллина в Кронштадт 28—30 августа 1941 г.
Схема 5. Оборона островов Моонзундского архипелага. Схема 6. Оборона военно-морской базы Ханко 22 июня — 2 декабря 1941 г.
Схема 7. Эвакуация военно-морской базы Ханко 27 октября — 15 декабря 1941 г.
Схема 8. Содействие Краснознаменного Балтийского флота войскам Советской Армии 10 июля — 30 сентября 1941 г.
Схема 9. Действия Краснознаменного Балтийского флота в отражении наступления немецко-фашистских войск на Ленинград 9—27 сентября 1941 г.
Схема 10. Содействие Краснознаменного Балтийского флота советским войскам. Октябрь — декабрь  1941  г.
Схема 11. Зимняя оборона Ленинграда со стороны Финского залива и Ладожского озера в ноябре 1941 — марте 1942 г.
Схема 12. Обеспечение перевозок через Ладожское озеро. Сентябрь 1941 г. — декабрь 1942 г.
Схема 13. Минная обстановка на театре за  1941  г.
Схема 14. Действия Краснознаменного Балтийского флота на морских сообщениях противника в 1941 г.
Схема 15. Минные заграждения, поставленные в 1942 г.
Схема 16. Прорыв подводных лодок Краснознаменного Балтийского флота в Балтийское море в 1942 г.
Схема 17. Действия Краснознаменного Балтийского флота на морских сообщениях противника в 1942 г.
Схема 18. Минные заграждения, поставленные в 1943 г.
Схема 19. Форсирование подводными лодками Краснознаменного Балтийского флота противолодочного рубежа противника в Финском заливе в 1943 г.
Схема 20. Действия военно-воздушных сил Краснознаменного Балтийского флота на морских сообщениях противника в  1943 г.
Схема 21. Действия торпедных катеров Краснознаменного Балтийского флота на морских сообщениях в Финском заливе в 1942—1943 гг.
Схема 22. Разгром немцев под Ленинградом. Действия Краснознаменного Балтийского флота в январе — марте 1944 г.
Схема 23. Выборгская и Свирско-Петрозаводская операции. Действия Краснознаменного Балтийского флота, Ладожской и Онежской флотилий.
Схема 24. Освобождение островов Бьёркского архипелага и Выборгского залива. 21 июня— 10 июля 1944 г.
Схема 25. Наступление советских войск в Прибалтике. Действия Краснознаменного Балтийского флота. Сентябрь — ноябрь 1944 г.
Схема 26. Операция по освобождению островов Моонзундского архипелага 27 сентября — 24 ноября 1944 г.
Схема 27. Восточно-Прусская и Восточно-Померанская операции. Действия Краснознаменного Балтийского флота в январе — мае 1945 г.
Схема 28. Минные заграждения, поставленные в 1944—1945 гг.
Схема 29. Действия Краснознаменного Балтийского флота на морских сообщениях противника в  1944—1945 гг.
Схема 30. Защита морских сообщений Краснознаменным Балтийским флотом в  1944—1945 гг.
Схема 31. Общая минная обстановка на театре за период Великой Отечественной войны 1941 —1945 гг.
Схема 32. Организация Краснознаменного Балтийского флота к концу Великой Отечественной войны.
Схема 33. Наступление Советской Армии в августе 1945 г. Действия Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской флотилии.
Схема 34. Освобождение Северной Кореи. Действия Тихоокеанского флота. Высадка десанта в порт Чхончжинь (Сэйсин) 13—16 августа (врезка).
Схема 35. Десант на остров Шумшу.
Схема 36. Действия Краснознаменной Амурской флотилии в августе 1945 г.
Схема 37. Условные знаки.

Текстовую часть, касающуюся ТОФ, Общего вступительного обзора, заключение по всему сборнику я отсканировал. Вступление распознал, кроме таблиц, их надо вдумчиво прорабатывать.
« Последнее редактирование: 14 Января 2008, 04:18 от dmb_2007 »

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Городить огород со вставлением в word'овские файлы картинок, если они почти на каждой странице - смысла большого нет. Схемки 33-37, + текст, был бы очень признателен. Разрешение - не знаю, либо 150, либо 300. Посмотрите как оно лучше по месту. Главное - не превышайте объем 8 - 9 МВ в одном письме. И письмо лучше посылать в будний день, в рабоее время по Владивостокскому часовому поясу.


dmb_2007

  • Гость
Ок, я так и предполагал  :)
За текст по ТОФу пока ничего сказать не могу - там почти 300 метров сканов сейчас.
А схемы на неделе пришлю.

А кто же тогда макет делал журнала?
Вот пример - http://rufort.info/index.php?action=tpmod;dl=get9
« Последнее редактирование: 14 Января 2008, 06:02 от dmb_2007 »

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Макет делало издательство до неузнаваемости переделав нашу заготовку. Второй сборник делали мы сами, но в PageMaker'е, где трудно конвертировать в Word. Кроме того, мы еще исхитрились не всегда те самые файлы сохранить, какие надо. А вот с третьим сборником (когда он будет) все ормально - мы его делаем в InDesigne, а из него все отлично конвертируется в pdf.

А с первым сборником городить огород смысла нет - скан читаем, картинки разборчивы, кому уж сильно припрет - распознают сами. Ну если уж кому-то очень понадобятся сами текстовки - пусть попросят и если для хорошего дела надо - вышлем.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
По заграждению в Татарском проливе-ставил их 9 августа МЗ "Астрахань" под прикрітием СКР"Зарница".465 мин обр.12 года на оси фарватера.Закончил к 19.56 вечера.
Источник-"вторичній продукт".Еще МЗ "Гижига" ставил в Сахалинском заливе,не знаю,входит ли єто в Тат.пролив.

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
скан теперь выложен по главам
текст готовлю

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Местная копилка ее урезала конечно ...

можно было прикрепить к сообщению
размер файла был бы больше
в галерее (она для фоток) все режется до 800 точек по длинной стороне