Автор Тема: А.Б. Елисеев. Биография  (Прочитано 112838 раз)

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
А.Б. Елисеев. Биография
« : 16 Декабря 2007, 20:39 »
На сервере ДВО РАН появилась статья
Калинин В.И., Лурье В.М. - Комендант Владивостокского укрепрайона генерал-лейтенант А.Б. Елисеев. Страницы Биографии

прямая ссылка
http://eps.dvo.ru/rap/2004/2/pdf/rap-105-124.pdf

и добавлена к нам в Библиотеку
http://rufort.info/library/kalinin/kalinin.html

Оффлайн Вадим

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #1 : 24 Декабря 2007, 17:09 »
еще фото А.Б. Елисеева

Кадры решают всё!
http://rufort.info/, http://unwd.narod.ru

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #2 : 24 Декабря 2007, 19:58 »
Мичман в те времена соответствовал подпоручику.
Интересно,что эпопея с "баржей смерти" либо вообще описывалась раньше без упоминания имен,либо с упоминанием Раскольникова,а Елисеев не встречался.
А не встречались ли сведения,насколько оправданными были тревоги Елисеева в декабре 42го?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #3 : 25 Декабря 2007, 01:11 »
Насколько я знаю, мичман соответствовал именно поручику, поскольку на флоте чинов было немного поменьше. Кажется только в 1912 г. ввели старшего лейтенанта, а то было - мичман, лейтенант и далее капитан 2-го ранга. Если есть источник более точных сведений - сообщите - пригодится.

Касательно эпизода с баржей - это воспоминания самого Елисеева, из его автобиографии, а сведения о том, что он был бессменным командиром "Вани" - из Боевой летописи ВМФ - источника весьма надежного. Эпизод  с чудесным спасением с горящего парохода посредством 37-минутного купания в реке тоже взят из воспоминаний Елисеева. Хоть он и не называет пароход, но с учетом того, что командиром "Вани" был именно он, то вариантов нет. Про изъятия одного через девять и подавление забастовки в Соромово с помощью шестидесяти пулеметов - это тоже его воспоминания.

Касательно декабрьских страхов - это только наши домыслы, но с учетом контекста вполне допустимые. Самоубийство не было каким-то импульсивным шагом, а было тщательно продумано, судя по его поведению в дни последовавшие после снятия с должности. А застрелилися он в день предполагаемого отлета в Москву, а никак не раньше. Впрочем, это не предмет для публичной дискуссии.

Теперь насчет идентификации Кронштадтского фото.  Гавриилу Савельевичу Зашихину в апреле 1942 года было не до позирования у 10-дюймовой пушки в КРонштадте, поскольку он тогда командовал Ленинградской армией ПВО и был весьма занятым человеком. Кстати, видел я его портрет в книге Лурье - не похож, хотя и с бородкой.

Я попросил сделать заключение эксперта-антрополога и археолога кандидата исторических наук доцента Валерия Алексеевича Лынши, которое не оставляет сомнений - кто есть кто. Вот оно целиком:

"Дорогой Владимир Иванович,

Нет никаких сомнений, что это один и тот же человек, хотя ракурсы немного различаются и более поздняя фотография недостаточно четка. Все же рисунок уха, и контуры и наиболее важные детали достаточно хорошо читается. Нос имеет характерную форму, особенно рисунок ноздрей, очень характерный хорошо читается; переносица со складкой хорошо видна; тонкие губы; одна и та же стрижка бородки и форма усов; наконец, общее впечатление. Я бы не сказал, что на более поздней он выглядит заметно моложе: он, просто худее, а бородка и волосы подкрашены. Принципиальных отличий я вообще не вижу.

Искренне Ваш Лынша В.А.

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #4 : 25 Декабря 2007, 09:59 »
уточню:

дискуссия на тему, один и тот же ли это человек на обоих фото, была здесь http://www.fortification.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=1973

суть его сводилась к тому что:

Владимир Калинин

Речь здесь идет о достаточно известной фоотграфии, впервые (насколько я знаю) опубликованной в книге В.Я. Крестьянинова "Кронштадт. Крепость, город, порт". СПб.: Остров, 2002, стр. 119. Фотография была подписана предельно лаконично - 10-дюймовое (254-мм) орудие Кронштадтской крепости. Мной и моими друзьями человек, стоящий в профиль на переднем плане в правом углу этой великолепной фотографии, сделанной на батарее номер 665, был опознан как комендант Кронштадтской крепости А.Б. Елисеев. Это определение (не в части номера батареи, а в части идентификации А.Б. Елисеева) вызвало некоторые сомнения у ряда коллег, поскольку Елисеев был сфотографирован в профиль, а на большинстве известных его фотографий он снят в фас. Кроме того, он был на этой фотографии достаточно худым (а человек он был достаточно плотного сложения), а его знаменитая борода, а также волосы выглядели темными.

речь шла о прикрепленном фото

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #5 : 26 Декабря 2007, 00:35 »
С эквивалентом мичмана меня подвел старый "Морской сборник",где ляпнули,а я за ними.Энциклопедия 1896 года подтверждает- поручик.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #6 : 26 Декабря 2007, 00:40 »
На fortification.ru касательно этого фото размещена следующая информация:

Автор съемки
Васютинский В.  
Аннотация: Береговая установка Н-ской артиллерийской батареи Балтийского флота на огневой позиции.
Дата съемки: 00.06.1942
Место съемки: Россия, Ленинградская обл./Кронштадт г., ?

Касательно даты съемки - чепухания, поскольку все ее участники слишком тепло для июня одеты, не видно какой-либо растительности и т.д. Да и Елисеева в июне 1942 г. в Кронштадте уже не было, его идентификация ни у меня, ни у эксперта антрополога сомнений не вызывает.

miall

  • Гость
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #7 : 26 Декабря 2007, 08:50 »
На fortification.ru касательно этого фото размещена следующая информация...

Не совсем точная формулировка - на фортификейшн я выложил ссылку на сайт РГАКФД, где в электронном каталоге размещена информация о хранящемся в архиве оригинале обсуждаемой фотографии.

На фотографию  наткнулся случайно, когда разыскивал фото, относящиеся к 470-ой батарее. Просмотрев более 2000 фото (ВМФ, артиллерия) в этом каталоге, могу сделать следующие выводы:
1. Фамилия автора снимка указывается в случаях, если есть полная уверенность в его авторстве; иногда автор указывается и только по фамилии, и по фамилии и одному или двум инициалам. Так и в этом случае автора этого снимка - есть еще фотографии, подписанные - "Васютинский", есть и - "Васютинский В.".
2. В датах - может быть путаница. В случае сомнений - ставится знак ? или дата вообще не указывается. Но могут быть и ошибки, и элементарные опечатки.
3. География (с точностью до фронта, флота, крупного населенного пункта) - указывается точно. В случае сомнений - не указывается вообще или ставится ?
4. Командиры среднего и высшего звена   на фотографиях - в аннотациях почти всегда указаны пофамильно; зачастую с одним или двумя инициалами.
5. Матчасть на фотографиях - в аннотациях ОЧЕНЬ много ошибок (но это простительно работникам архивов, которым просто нужна помощь специалистов по той или иной военной технике).

Прошу не рассматривать мои комментарии - как желание поставить под сомнение или очернить результаты чужих трудов или публикаций! И мне искренне жаль, что уважаемый Владимир Калинин перестал сотрудничать с фортификейшн....
 

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #8 : 26 Декабря 2007, 14:18 »
Ага это называется - я перестал! Просто Олег создал для меня там совершенно невозможные условия, сами помните историю, которая просто оказалась последней каплей. Нам такие "начальники" просто не нужны.

Он явно злоупотребляет правами модератора, который не должен вообще вмешиваться в обсуждение вопросов по сути, следя только за тем, чтобы дискуссия не превращалась в нечто подобное извержению Андрюши Гудошникова, откровенно глумящегося над памятью героев. А все остальное - вообще не его дело и разборки кто на форуме "главнее" я считаю совершенно неуместными.

Он же сам "приказал" мне не выступать столь часто и столь длинно, так что я только дисциплинированно послушался.

Поведение Олега - безнаказанные оскорбления при невозможности адекватного ответа (пусть и несимметричного, т.е. вежливого) я считаю подлым, а людей, которые себя так ведут - подлецами. Если кому-то по хочется играть по таким правилам, то я ничего не имею против, но самому там выступать в качестве активного участника - увы, не могу. Пусть там Андрей Иванович Гудошников (aigspb) резвится, причем, заметтье, совершенно безнаказанно. Проект, как его не жалко, должен быть убит, поскольку дискутировать в таком стиле нельзя. Надеюсь, что со верменем коллеги это поймут, но пусть это понимание придет естетсвенным путем, торопить никого не надо.

А если есть желание узнать именно мое мнение или других людей, которые не могут по тем или иным причинам ходить на fortification.ru - так милости просим сюда.

А что касается идентификации Елисеева, то вопрос совершенно ясен и я просто затеял его обсуждение, чтобы предостеречь коллег от дальнейших ошибок в этом направлении.

За найденного автора фотографии и внимание к теме - спасибо!

ПаВЛиН

  • Гость
Re: А.Б. Елисеев. Биография
« Ответ #9 : 26 Декабря 2007, 14:56 »
Владимир Иванович, просто интересно, это Ваш пост?:

"
# Дата: 26 Дек 2007 13:20
Видимо, июнь 42 - дата образование единицы хранения, а не съемки.
По поводу идентификации ЭКУ УВД подтвердило - у пушки тот же человек, что на фото 1938г, т.е. Елисеев.
А фото Г.С.Зашихина все равно можно выложить, худого от этого ничего не будет.
"