Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 576091 раз)

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1400 : 01 Мая 2016, 20:04 »
Ну, как вариант, могли стрельнуть с забитым подручными предметами  стволом, так сказать, в лучших традициях, с имеемым результатом....
А гильзы в крестьянском хозяйстве вещь нужная, да и просто красивая  :)

Одно время предполагал, что тела заменили на бывшие в арсенале на начало 41 года - №№ 800,805,808,815 - у всех показан износ - 10%
Но ствол № 805 сейчас на Авроре, а № 808 числился на 9.7.44 на батарее № 611 о.Бьеркэ/Койвисто....

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1401 : 01 Мая 2016, 20:04 »
Прошу не нападать на Константина Борисовича тк он тут не присутствует, а потому это как минимум неэтично.
Нельзя не признать, что он многое делает, в том числе и на почве добычи первичных документов для изучения.
И тот не ошибается, кто ничего не делает.

История с Канэ в составе у Ржева была им "распиарена" и привлекла внимание, в противном случае может быть история с мостом в Ржеве и не изучалась бы столь пристально и прошла бы мимо.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1402 : 01 Мая 2016, 20:06 »
Говорят, что в Холмине было 9 печных труб из этих гильз. Но их уже нет - а память человеческая не всегда надежна.

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1403 : 01 Мая 2016, 20:17 »
Прошу не нападать на Константина Борисовича тк он тут не присутствует, а потому это как минимум неэтично.
Нельзя не признать, что он многое делает, в том числе и на почве добычи первичных документов для изучения.
И тот не ошибается, кто ничего не делает....
Этично,неэтично....
А кто ему мешает присоединиться?
ВФТ, простите, Неупоминаемый  ;) , тут тоже не был замечен, однако был "обласкан" сполна  :D

А что, и делится он "добычей" безвозмездно?

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1404 : 02 Мая 2016, 00:44 »
Примерно в начале 80г довелось услышать историю о том как уже после оккупации со станции Оленино в сторону Ржева ушёл наш бронепоезд.
Нем. пулемётное заграждение(в р-не бывшей сельхозтехники), его обстреляв разбежалось. Можно предположить что это и были платформы с орудиями: по бронепоезду из пулемёта даже "отморозки" вряд ли удумают стрелять.
Тогда у очевидца уточнить и в голову не пришло, а теперь не у кого.

Фото с орудиями Б24, похоже и правда не Оленинское- много фактов против.

Я говорил с металистами, сдававшими куски зеленовской Канэ(единственное уничтоженное Канэ 199ОМАД), вобщем оно тоже было с лернером.

Хлебникский очевидец рассказывал(с чужих слов), что моряки в 43(или чуть позже) демонтировали и вывезли одно из двух орудий(скорее всего МО1, правда не понятно почему не взяли опорную муфту вращения. В году 84-85 я её видел, во всяком случае какой-то флянец на анкерах был.)

Трубы из канэшных гильз в Холмине вспоминают оч многие, как впрочем и трубы из гильз Б24 тоже.
О 100мм. гильзах вспоминают жители окрестных с Виловашками деревень.
В основном Садовские.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2016, 00:46 от Шарашка »

Алексей

  • Гость
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1405 : 02 Мая 2016, 12:39 »
Прошу не нападать на Константина Борисовича тк он тут не присутствует, а потому это как минимум неэтично.
Нельзя не признать, что он многое делает, в том числе и на почве добычи первичных документов для изучения.
И тот не ошибается, кто ничего не делает.

История с Канэ в составе у Ржева была им "распиарена" и привлекла внимание, в противном случае может быть история с мостом в Ржеве и не изучалась бы столь пристально и прошла бы мимо.

Абсолютно не нападаю, а просто пытаюсь "достучаться". Или не пытаюсь... Знаю одно - пока на этой ветке форума Вы и коллеги, всё будет чётко и я просто радуюсь, заходя на этот сайт и читая сообщения. Шарашка. У Володи чудовищная интуиция, очень близкая к моей.))) Верю ему, как шаману!))) gistory молодчина - очень профессионально ведёт тему. За что ему пять баллов. Олег Балашов. Посыпаю голову пеплом - был неправ! Олег очень нормальный исследователь. В "личке" нечасто, но по делу мы общаемся. Олег, приношу прилюдно свои извинения - мне до сих пор стыдно за гадости, которые сгоряча говорил в Ваш адрес! Коллеги, извините, кого не перечислил! Что-то добрый я сегодня 8) 

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1406 : 02 Мая 2016, 12:52 »
Какие такие гадости???
Знать, не знаю - ведать, не ведаю.....

Цитировать
Что-то добрый я сегодня
;)

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1407 : 06 Мая 2016, 00:43 »
Первый рубеж в контексте беседы - обвод Смоленска который был западнее его
Второй рубеж - где то по Днепру за Смоленском.
Но скорее всего это его понимание того, почему самый крупный рубеж был "третьим".

Стенограмма беседы с первым секретарем Смоленского обкома и горкома ВКП(б) Д.М.Поповым. (Смоленск, 15 декабря 1943 г.).


В это же время мы начали строить дополнительный рубеж, третий pубеж. Собственно придвинули население к Вязьме, там провели мобилизацию населения и начали строительство третьего рубежа.

В этот период на этот участок стала прибывать техника ГУЖШОССДОР[33], ГЛАВГИДРОСТРОЯ[34]. Они должны были строить канал на Волге и на других участках. Все они были оттуда сняты и переброшены на этот участок. Затем московские организации строительные, хозяйственные и другие тоже были брошены на строительство этого рубежа. Несколько позже подошло московское ополчение, которое обучалось, но в то же время принимало участие в строительстве оборонительных рубежей до начала оккупации Смоленской области. Строительством руководил секретарь Московского Комитета ВКП(б) тов. Попов и я. Штаб находился в Гжацке[35]. От управления НКВД был т. КРУГЛОВ[36].

Начальником первого рубежа был т. ЦАНОВ – нарком НКВД Белоруссии[37], заместителем его был т. МАТВЕЕВ – начальник НКГБ Белоруссии, ныне секретарь Орловского горкома[38]. Главный инженер Гидростроя был главным инженером нового рубежа. Между прочим, при строительстве рубежа попал к немцам, переоделся в крестьянскую одежду, перешел линию фронта и пришел в Смоленск.

Начальником второго рубежа был заместитель наркома внутренних дел ФЕДОРОВ, помощником его был АНТОНЕНКО – секретарь Московского горкома по строительству и коммунальному хозяйству. Большинство первых секретарей на втором рубеже и на третьем рубеже работали начальников строительных участков [л. 7 об. / с. 14] главным образом по земляным работам.

Они же собственно организовали и партийную работу, и политическую работу среди населения. Кроме того, на втором и на третьем рубежах было выделено порядочное количество военных специалистов, военных инженеров и техников саперных частей. На каждом строительном участке были либо инженер, либо техник. Работы на этих рубежах велись квалифицированно.

http://komiswow.ru/?q=03-08-01

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1408 : 10 Мая 2016, 16:29 »
Книжка "Оленинский рубеж" вышла. Всех кто подписался извещу.
Отправка книг будет решаться в индивидуальном порядке.

Оффлайн Dr.JeKILL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1409 : 10 Мая 2016, 19:19 »
Здраве! где можно на "Оленинский рубеж" подписаться?