Автор Тема: Пулеметные колпаки в ВОВ (бетонные и металлические, ЖБОТ)  (Прочитано 56681 раз)

Оффлайн Ivanoff

• Hero Member
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Ну, тут всё упирается в производственные возможности, и они, НЯП, не позволяли наладить серийный выпуск. Хотя в голове крутится, что документ о состоявшемся заказе бронеизделий вроде был. Но не поручусь. А то, что промышленность отпихивалась, это дело понятное, общеизвестное и особых каментов не требует, весь 1939-40г обсуждалась попытка всучить всевозможные бронеизделия заводам. В общем, вряд ли советский поздний бронеколпак успел появиться в серии. Только экспериментальные образцы, всего скорее.

Оффлайн Volodarsky

• Sr. Member
  • Читать пост там!
В далеких 2011 и 12 годах уважаемый Владимир Витальевич, vladvitkam, в личной переписке упомянул, что в архиве видел материалы о том, что в 1938 или 1939 в КПУРе "...проводились испытания (подрывом снарядов, насчет обстрела уже не помню)наблюдательного бронеколпака нашего производства (с защитой наблюдательных амбразур и перископа). По результатам решили что нужно еще дорабатывать. Так вот, не попадались ли следы установки?
с уважением, Вл.Каминский"

Нет, следы установки не попадались, но не все НП и КП в таком состоянии, что можно эти следы выявить.

Сам я ещё в 2010 году упоминал, что в КПУРе проходила испытание опытная установка БУР-45, о чем упоминают архивные документы, но откуда взял эту информацию - не помню, а концов найти не смог. Понятно, что не придумал, и вряд ли спутал эту информацию с вышеупомянутой от Каминского про наблюдательный колпак, раз она озвучена годом позже.

Подозреваю, что либо на каком-то форуме было подсмотрено, либо в списке каких-то дел, но где, когда и каких - без понятия...

Оффлайн Ivanoff

• Hero Member
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Отработать тип - это могли, да. Всё же было не принято вводить в заблуждение высшее военно-политическое руководство, перед которым отчитывались за создание нового УРовского вооружения в т.ч., оно, руководство, задачи ставило.
А вот дальше я гарантирую (тут я выхожу из области предположений, ибо кое-что попадалось), что заставить ту промышленность сделать что-то новое было невероятно сложно. Былинных отказов (тм) по сабжу - есть, и много.