Автор Тема: 75 УР Воронежского фронта и его комендант.  (Прочитано 3718 раз)

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1045
Добрый вечер!
Подготовил небольшую справочку по 75 УР. Вроде бы этот УР его состав и район боевого применения нигде не упоминался.
75 УР в составе ДА (Воронежский фронт) с 24.04.1942 по 10.10.1942года, переформирован 10.10.42 года в 305 сд (2ф) на Воронежском фронте.
     28.06.1942 года УР прибыл в район боевого предназначения. 30 июня в 20.00 УР был готов к обороне. Произведена расчистка обзора и обстрела, маскировка сооружений, пристрелка огневых точек.
Комендант УР решил:
Занять рубеж батальонами, только батрайоны первого эшелона без глубины -115 км.
239 пульбат занял батрайоны: 2, 3, 4, 5, 7 и 9, без вторых эшелонов, по два батрайона на роту. Штаб б-на (Бол. Верейка).
243 пульбат занял батрайоны: 10, 12, 13, 15, 16 и ОБ-1, без вторых эшелонов, в ОБ-1-одна рота, а остальные – по две батареи на роту. Штаб б-на (Долгое).
240 пульбат занял батрайоны: 18 19 20 22, по роте на батальонный район, без вторых эшелонов. Штаб батальона – сев. Окраина Ниж. Ведуга.
242 пульбат занял батрайоны: 24, 25, 27, 27а, без вторых эшелонов, по роте на батальонный район. Штаб батальона – лес, что западнее ст. Курбатово.
238 пульбат занял батрайоны: 28, 30, и ОБ-11 (последний двумя ротами). Без вторых зшелонов. Штаб батальона - Вязковатна.
241 пульбат занял батрайоны: 31, 33, 34, и 35, по роте на батрайон, без вторых эшелонов. Штаб батальона - Туровские хутора.
Слева – соседа не было. 53 УР, который должен был занять районы начиная от 37 на юг до 60 батрайона, только 2-го июля разгрузился на ст. Колодезная и опаздывал занять свой участок.
Комендатура 75 УР расположилась по приказу из Москвы в д. Латное куда вечером 3.07.1942г. прибыл штаб 40 армии.
59 и 60 пульбаты 53 УР, переданные Москвой коменданту 75 УР, должны были разгрузиться на ст. Рашок, и занять участок от Донская - Нечаевка до Мал. Верейки, сменив 239 пульбат, но к 3.07.1942г. ещё не прибыли.
Основные недочеты:
а) нет упряжи и переходов у 45 и 76 орудий. Из ст. Курбатово орудия вывезли на рубеж на руках.
б) не хватает боеприпасов (винтовочных патронов 130 штук на бойца, 2000 на пулемёт, мин 1/3 от нормы, нет полного комплекта снарядов), особенно после пристрелки.
в) нет средств связи. Комендант из д. Латное не связан с батальонами, а последние – с ротами (кроме 242 опаб).
г) нет подвижных средств управления (легковых машин), всего 2 мотоцикла.
д) нет запаса продовольствия на точках.
ж) личный состав не обстрелян и не стрелял, управление не особо тактически полноценное.
Комендант 75 укрепленного района:
с 24.04.1942 по 10.10.1942 года Сергеев Константин Алексеевич, полковник.
 «За короткий срок сумел сколотить части 75 УР. С 28.06.42 года части УР заняли оборонительный рубеж, на котором с 3 по 7 июля вели бои на фронте 110 км с превосходящими силами противника. Стойкая борьба частей УР не дала возможность танковым частям противника прорваться к переправам через р. Дон, обеспечив переправу частей 40 А. В результате боя у переправ было выведено из строя 146 танков, 2 самолета и до двух батальонов пехоты. Части УР сражались на занимаемом рубеже до конца и оставили район только по получении приказа, ведя бой в окружении крупных сил противника. Находясь все время с частями, ведущими бой, обеспечил стойкую оборону рубежей, высокое моральное состояние подчинённых частей. За образцовую работу по подготовке частей УР к бою и за стойкую оборону рубежа, обеспечившего отход за р. Дон стрелковых частей фронта достоин награждения орденом «Красная Звезда».
Начальник отдела УР Брянского фронта – полковник Иванов. 27 августа 1942 года. 
Сергеев Константин Алексеевич, полковник, с 19.04.45 генерал-майор. 
1901 г.р., русский, из рабочих, чл. ВКП/б/ с 1937 года. Удостоверение личности АГ 000001 № 159466.
В РККА с 1920 года РВК г. Новый Оскол, Курской области, участник ГВ, участник б/д на Халкин-Голе.
В ВОВ с 10 июля 1941 года 07.41 – 04.42 – Западный фронт, 04.42 – 10.42 – Южный фронт, 10.42 – 09.43 – Сталинградский фронт, с 09.43 – 1, 2, 3 Украинский фронт. Ранен 17.09.42г., 13.11.43г.
Командир полка: 
52 стрелковый полк 18 Московская стрелковая ДНО с 02.07.1941 
Командир дивизии: 
127 стрелковая дивизия (2 ф.) с 13.03.1942 по 17.04.1942г. 
Комендант 75 укрепленного района с 24.04.1942 по 10.10.1942 года
Командир дивизии:   
50 гвардейская стрелковая дивизия  с 29.02.43 по 04.09.1943. 
40 гвардейская стрелковая дивизия  с 25.09.1943 по 26.10.1943 и с 30.11.1943 по 04.12.1943.   
93 стрелковая (3 ф.) Миргородская Краснознаменная ордена Суворова дивизия  с 13.01.1945 по 10.04.1945.
«В оборонительно-наступательных боях в районе оз. Балатон показала упорство и стойкость в обороне, решимость и наступательный порыв. В тяжелых боях с противником дивизия умело отразила атаки противника  и измотав его прорвала оборону противника, перейдя в наступление с боями за 3 дня прошла 30 км. За это время уничтожила 2600 солдат, 8 танков, 30 орудий, 10 бронемашин, 16 автомашин». Представлен к награждению орденом «Кутузова 2 ст.».   
61 гвардейская стрелковая Славянская Краснознаменная дивизия  с 09.04.1945 по 09.05.1945.
«Вступил в должность когда 61 гв. сд вела бои за крепость Штраден. Правильно оценил обстановку, принял правильное решений, на второй день Штраден и выс. 384,0 были взяты дивизией. Перейдя к обороне сумел организовать прочной и неприступной обороны, чта дало возможность дивизии отбить все контратаки противника. В период прорыва обороны противника и последующего преследования умело организовал взаимодействие частей, что послужило успешному выполнению поставленной перед дивизией задачи по овладению гор. Грац». Представлен к награждению орденом «Суворова 2 ст.», награжден орденом «БХ 2 ст.».   
Награды: медаль «ХХ лет РККА» - 1938, «За оборону Сталинграда» - 1943, «За оборону Москвы» - 1944. Ордена: «КЗ» - Указ от 14.10.42г., «БКЗ» - за выслугу лет 3.11.44г., «Кутузова 2 ст.» - Указ от 28.04.45г., «Богдана Хмельницкого 2 ст.» - 29.06.45г.
С уважением Олег.