Автор Тема: 29-я батарея  (Прочитано 144872 раз)

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: 29-я батарея
« Ответ #550 : 09 Марта 2017, 21:06 »
Постепенно опускается. Метров 100 прохода, потом вода . Местные еще 100 метров проныривали, когда кабеля резали.  Все прямо. До соединения с блоками еще надо грубо 140 метров. Могли там быть гермодвери? Если в потерну бросить дымовуху. То все блоки заполняться дымом?
ясно. Бывал в ней пару раз. Естественно, не нырял и кабеля не резал :)
Если потерна под потолок где-то водой залита, то дым в арт. блоки не сможет попасть. В наличии гермодверей сомневаюсь.

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #551 : 11 Марта 2017, 07:43 »
Когда то потерны были сухие. На территории батареи есть вентиляционные выходы. Если туда не дай бог враг бросит шашку. То дым через потерны зайдет в блоки. Хотя для самостоятельной обороны арт.блоки врядли предназначены.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: 29-я батарея
« Ответ #552 : 11 Марта 2017, 09:50 »
Если говорить о батарее в состоянии на войну, то люковины на шахтах в оруд. блоках однозначно герметичные. Могут немного подпускать, но теми люками пользуются нечасто, так что обычно они в порядке, в отличие от входных дверей и всяких вент. проёмов в тыльной стене блока и в сквознике.
Если нужно точное знание по конкретному месту в конкретное время - колется это только документооборотом - как давно, задолго ли до войны, батарея проходила проверку и регулировку систем КПХЗ, что там намерили, что исправно/неисправно. Но даже наличие неисправностей обычно не лишает блок полностью системы КПХЗ, ну свистит где-то, ну меньше подпор. А серьезные неисправности ликвидировали довольно оперативно, агрегаты у них явно должны быть в порядке.

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #553 : 14 Марта 2017, 07:06 »
Два объекта во время экспедиции представляют из себя немецкие Быстроходные Десантные Баржи. Правда одна перевернута. Но доступ во внутрь есть.
 

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #554 : 14 Марта 2017, 07:19 »
Вчера были на турбазе "Залив" где будет располагаться база экспедиции. Уютно. Домики на первой линии 50 метров от уреза воды. С бытом все нормально.
Получили разрешение на наземные поисковые работы в районе Эльтигена и Батареи 29 БИС (для неныряющих-чтоб без дела не болтаться)
В ноябре -декабре 1943 года здесь проходили кровопролитные бой  превосходящими силами противника.
1.   При прорыве десанта с Тобечикской косы 1 ноября 1943 года группу из 15 бойцов (1331 СП, и часть батальона Григорьева 265 ОМСБР) в неравном бою с противником уничтожили в районе Кургана (место известно). Местными жителями показано место захоронения останов бойцов и командиров РККА. По некоторым сведениям, также есть места захоронения военнослужащий, которые местные жители собирали вдоль прибрежной линии. Координаты места поиска  45° 11.854'С  36° 24.215'В
2.   При оставлении позиций в районе железнодорожной насыпи (Эльтиген) были потеряны около 300 бойцов и командиров РККА (1337 СП ,335 Гв СП,остатки батальона 225 Бр). Часть из которых, остались незахороненные в окопах и блиндажах.  Координаты места поиска  45° 13.083'С 36° 23.706'В.
3.   На территории Батареи 29 БИС обнаружен вход в неизвестную потерну (подземный ход). Возможно обнаружения архива батареи. Требуется очистка входа. Координаты места поиска  45° 11.615'С 36° 23.581'В
4.   На территории Батареи 29 БИС, обнаружены обломки самолета (предположительно   Як-1) . Требуется  детальная проверка данного района, с целью идентификации самолета. Координаты места поиска  45° 11.470'С 36° 23.544'В
С питанием тоже решили.
Сейчас работаю над эскизом памятной медалью или знаком, который будет выдаваться всем участникам экспедиции. 

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #555 : 20 Марта 2017, 18:00 »
В субботу погружались на "Киттихаук" . Объект на месте. Осмотрели степень заилистости. Резюме: Поднять можно, сохранность корпуса удовлетворительная!! Требуется размыть грунт. Около 5-8 куб.м ила. Видимость на момент погружения составляло 40 см, местами 1 метр. Температура воды +10


Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #556 : 20 Марта 2017, 18:07 »
Схема расположения самолета на грунте.
Видео позже

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #557 : 20 Марта 2017, 18:23 »
Мимо южного ДОТа, прошла газовая труба из России. Теперь он выглядит так.


Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #558 : 20 Марта 2017, 18:36 »
В пяти километрах от батареи мы все-таки осмотрели Чурбашские каменоломни. Пытались найти войну, но кроме крышки от цинка и куска противогаза, ничего. Правда нашли несколько монет вероятно оставленные каменотесами. И надписи с датировкой конца 19 века.














Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #559 : 20 Марта 2017, 18:37 »
В этих каменоломнях брали камень для постройки крепости Тотлебен (Керчь)