Форум > Фортификация Дальнего Востока и Забайкалья

Де-Кастринский УР. История, Личности, Фортификация.

<< < (34/34)

Владимир Калинин:
Что писал Семен Васильевич - оставим на его совести. Писатель был еще тот. Если всерьез относиться к тому, что писали в тогдашних доносах в НКВД, то будет весьма искаженная картина мира. А те, кто некритически воспринимает все там написанное - просто не  способны нормально анализировать источники и оценивать их достоверность. А то, что Академики отличались вольнодумством и там было не принято доносить друг на друга - это я знаю. Например, один из преподавателей имел библиотеку партийной литературы с собраниями сочинений Троцкого, Бухарина, стенограммами партийных съездов и т.д. И не донес никто. С 1937 года дед состоял под  следствием, а в 1939 году был официально уволен, но восстановлен в партии, что дало ему возможность преподавать университете.

Олег Романовский:

--- Цитата: Владимир Калинин от 20 Апреля 2019, 01:28 ---С 1937 года дед состоял под  следствием, а в 1939 году был официально уволен, но восстановлен в партии, что дало ему возможность преподавать университете.

--- Конец цитаты ---
Умеете переобуваться на лету - уважаю...
Вы хотя бы найдите личное дело деда или листок по учету кадров и изучите биографию деда, это несложно. Или мне это сделать, я могу!

sezin:

--- Цитата: Владимир Калинин от 20 Апреля 2019, 01:28 ---. Если всерьез относиться к тому, что писали в тогдашних доносах в НКВД, то будет весьма искаженная картина мира.

--- Конец цитаты ---
Это попросту невозможно. Ныне исследователям выдают отредактированные дела,где первооснову по большей части удалили, поэтому невозможно понять,с чего это НКВД заинтересовалось гражданином и почему оно решило,что он шпион или троцкист.
Иногда,впрочем, ссылка на исходник в деле остается,а его самого уже нет.
Практически сигнал имеется из виденных дел-хорошо,если в каждом десятом.

Владимир Калинин:
Зачем мне это? Более или менее точно канву я знаю про "ободранного" деда, который будучи отстраненным от службы бродил целыми днями с дочкой (моей мамой) по Ленинграду, чтобы не быть дома под угрозой ареста, как можно дольше. Это было именно лето 1937 года, что бы потом не писали задним числом в листках по учету кадров. Дед рассказывал моей матери все, что знал о домах, мостах, дворцах, храмах и улицах, вызвав у дочери интерес к истории города, в котором она жила и вообще к истории. Потом, когда мне было примерно столько же лет, как ей в 1937 году, она брала за руку меня, когда мы гостили у дела, и мы с ней также бродили по Ленинграду, и она сама рассказывала мне о его достопримечательностях. Именно это, наверное, вызвало интерес к истории уже и у меня. С осени 1937 года дед стал преподавать в школе, а с 1939 года, уже после официального увольнения из армии и частичной партийной реабилитации, преподавал философию в ЛГУ. В политику и Красную Армию дед влопался по малолетству и стечению обстоятельств. Будучи комсомольцем он чудом избежав расстрела колчаковцами, поскольку был освобожден из расстрельного сарая наступающей Красной Армией, в каковую и вступил политбойцом в возрасте 15 лет. Вся его война свелась к тому, что один раз он таки сходил в атаку и стрелял в белый свет, как в копеечку, а потом, уже в ходе преследования неприятеля он свалился с тифом в Новониколаевске. Пока он валялся в лазарете, его дивизия ушла штурмовать Перекоп, а он, слегка придя в себя, спасался тем, что побирался, поскольку в тифозном бараке почти не кормили и там бы он гарантированно погиб. Он был парнем грамотным, хоть и из крестьян, и потому, заходя в дома богатых обывателей, выдавал себя за интеллигентного колчаковского солдата, пострадавшего от большевиков. И люди несли несчастному "вольноопределяющемуся" что могли, чтобы поддержать его силы. Наверно дед был незаурядным актером, он лгал не краснея, но это была ложь во спасение. Когда его заносило в рабочие кварталы, он рассказывал правду, и ему тоже выносили какую-то еду. Такая вот у него была гражданская война.

Фурника:
Прочитал весь пост но нигде нет всех комендантов ура,командовавший уром в ВОВ??какие войска входили в Ур в период ВОВ??

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии