Автор Тема: Статья Ю.А. Бахурина о причинах падения Новогеоргиевска  (Прочитано 22651 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Книга Ю.А. Бахурина о Новогеоргиевске
« Ответ #20 : 23 Июня 2011, 15:54 »
На необъятных просторах Интернета найдена ссылка на текст книги  Афонасенко И.М., Бахурин Ю.А. Порт-Артур на Висле. Крепость Новогеоргиевск в годы  Первой мировой войны / И.М. Афонасенко, Ю.А. Бахурин. –  Москва, 2009. – 162 с., ил., карты.

Ссылка вот: http://orenbkazak.narod.ru/kniga.htm

Книга весьма интересная, видно, что один из авторов книги автор учел критические замечания, высказанные на нашем Форуме и ознакомился с основной специмальной фортифкационной литературой. Правда кое-какие ляпы типа 57-мм канонерской пушки, стрелявшей бомбами, все же остались, но не они определяют лицо этой весьма интересной работы.

Жалко, конечно, что авторы старались избегать специальных фортифкационных подробностей, описывая историю создания и службы крепости, но это намного лучше, чем изобретать "форты в виде пятиугольных люнетов", как это сотворил в Балтфорте Александр Борисович Широкорад.

Так что книгу рекомендую, как весьма содержательную.

Наверно надо бы было эту книгу к нам перетащить.

Оффлайн О.Морозов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
  • инженеръ-подполковникъ
...А потом находятся умельцы и пытаются еще на этом настаивать. Впрочем, Что с них взять, они уже безнадежны, но вот Юрия мы от подобной терминологической чепухании всенепременно отучим!
Не-а, не отучите. Да и книга навряд ли "весма содержательная". Как моржно писать историю крепости, не работая в архивах! Достаточно посмотреть список источников и литературы. Все книги "избитые", доступны в Интернете любому. А ведь автор живёт в Москве!
Для детсада или пионерлагеря прокатило бы.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2011, 16:08 от О.Морозов »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Книга полезная, хотя и написана по большей части по печатным источникам. Тем не менее, она написана и ее существование полезно для читателя, интересующегося темой. Само собой разумеется, что она является не более, чем хорошим введением в тему, и в дальнейшем необходимо проработать архивы, в том числе и по специальным фортифкационным вопросам (фортифкации в книге практическинет вообще), однако, тем не менее, этот труд все же нельзя сравнивать с некоторыми опусами на крепостные темы, публикуемые иногда тем же Балтфортом. Бессодержательным я его бы назвывать не стал.

Такое ли сейчас издают по истории крепостей....

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Владимир Калинин, очередной раз спасибо за интересную ссылку. Тема последний раз обновлялась еще в 2009 году. Поэтому для кого-то из форумчан  «Статья Ю.А. Бахурина о причинах падения Новогеоргиевска» попадается на глаза в первый раз.  :)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
К теме Новогеоргиевска, я надеюсь, мы еще вернемся после публикации уже наших материалов в "Вопросах Истории фортификации". Это полный перевод статьи Ястржембского и моя вводная статья к ней. Пока еще не знаю, удасться ли втолкнуть туда этот материал полностью или растянем публикацию на две части, но надеюсь на лучшее.

Оффлайн Юрий Бахурин

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
    • "Российская Императорская Армия" Региментъ.Ру
Уважаемые коллеги, господа, - здравствуйте!

Удивительное чувство: писать комментарий в этой теме, словно возвращаясь к незавершенному разговору спустя столько лет  :) Но лучше поздно, чем никогда.
Я хотел бы сказать вам - всем, кто давным-давно не пожалел времени на чтение моей статьи и книжки, и особенно - на замечания, справедливую и вместе с тем добрую, что ли, безусловно тактичную критику, - огромное спасибо. Очень надеюсь, что у всех уважаемых форумчан с тех давних пор всё хорошо, что вы живы и пребываете в добром здравии.

Перечитывать собственные комментарии в данной теме мне неловко. Ерепенился по юности  :-[ Вдвойне спасибо за великодушие к начинающему "фортоведу".
Фортоведом без кавычек мне стать так и не довелось - изменились приоритеты и интересы, история Новогеоргиевска отступила на второй, а затем и третий план. В архивах увлекли совсем иные сюжеты и документы. Жалеть не о чем, хотя все же немного жаль.
Однако сейчас, работая над рукописью книги об истории Первой мировой войны (главным образом, повседневности фронта и тыла России в 1914-1917 годах), я решил включить в нее и главу, посвященную Новогеоргиевску, переработав и дополнив свои старые тексты по теме.
Наверняка и ее будет, за что критиковать, а то и ругать  :) Все же оказалось упущено многовато времени. Тем не менее, очень хотелось бы сделать избежать грубых ошибок.

В этой связи у меня к вам большая просьба: текст работы "Obrona Modlina w r. 1915" Ястржебского в свое время отыскать не удалось. Не знаю, была ли она уже переведена и издана на русском. Но если это будет в принципе возможно, готов приобрести цифровую версию ее текста - даже и на польском. Небезвозмездно, разумеется.
Был бы весьма признателен вам за помощь!

С уважением, Юрий.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2017, 03:42 от Юрий Бахурин »
Длись Вечно, Дикая Охота!..

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Ответил в личку. Само собой разумеется, что как-нибудь поможем.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
"Скорая помощь" оказана, читайте личку.