Автор Тема: Книга "Ворошиловская батарея. Башни линкора "Полтава" в береговой обороне"  (Прочитано 42889 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Ну, обложка, я бы не сказал что провальная, - в теории можно было попытаться что-то иное поискать, но не так это и просто на поверку.
В общем, дело вкуса. Рабочий вариант, ничего потрясающего, но и свое не упустили, я думаю.
Единственное что реально косячное там - небо неродное. Это видно.

Камент "професисонального историка" - ну, что взять с догматика. Идет он со своими суждениями лесом, распевая строевые песни. Это ж надо такое учудить - подровнять главы. Вот такие деятели в армии и приказывают красить траву. Адекватность индивидуума - ну все поняли  :P
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 16:21 от Владимир Калинин »

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Получил отклик от Константина Сергеевича Носова (директора по научной работе Центра изучения истории фортификации): "Книга  выглядит потрясающе!"

Это к вопросу о якобы "провальной" обложке!

Первое. Оценка книги - не есть оценка обложки.

И второе. Я Вам как доктору биологических наук, очень порекомендую спрашивать мнения насчет поднятого мной вопроса по обложке не у докторов исторических наук, а у профессиональных дизайнеров, верстальщиков, оформителей, словом, всех тех людей, чья профессия напрямую связана с этим процессом. А насчет конкретно повтора темы для обложки - у менеджеров, или хотя бы у распространителей, т. е. тех, кто знает что надо делать для лучшей раскупаемости продукта.
___________________

Я прошлый раз не стал развивать тему, но коль скоро она Вам так понравилась, то отмечу всего только один пункт из Вашей, извиняюсь за кавычки, "аргументации":
Преемственность - очень хорошее слово, только к выделенной мною проблеме обложки в данном случае оно совершенно не подходит.
Гораздо больше оснований говорить о самоплагиате.
___________________

Ivanoff

Если у авторов в этом деле встретились такие трудности, что они не нашли ничего лучшего, чем просто повторить обложку прежнего издания, то кто ж мешал им обратиться с этой проблемой к тем, у кого с этим попроще?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Здрасьте, пожалуйста!

Мы же не самопал какой выпускаем, а работаем с профессиональным крупным издательством "Дальнаука", в котором есть все необходимые спецы по допечатной подготовке книг (работающие там на постоянной штатной основе), включая дизайнеров, макетироващиков и т.д. Это все же не малое издательство, такое, как тот же "Гангут" или "Остров", не хочу сказать в адрес коллег ничего плохого. И пока продукт не пройдет согласование профессионалов, он в этом издательстве  выпущен быть не может. Так что мнение узнавали и оно было вполне позитивным, причем обложку КР-3 они тоже видели. Обложка вполне своему назначению соответствует - совершенно четко ориентирует читателя на то, что он получит, купив книгу.

Мнение распространителей тоже знаем, поскольку книга хорошо распространяется.

Насчет "самоплагиата" - это что-то вообще новенькое. Когда разумных аргументов нет, а полемический запал не проходит - начинаются эмоции, и они уже начались. Печально сие...

Насчет нежелательности повтора - повторю, что думали много, но лучшего решения не нашли. Другое решение найти было можно, но нам требовалось, именно лучшее из возможных. А оно - вот такое, какое есть

* * *
.

Еще одно нестандартное мнение читателя. На Ученом Совете один из читателей заявил - хорошо, что бумага не мелованная, текст не бликует, а качество картинок вполне нормальное. Так что есть и противники изданий на мелованной бумаге, то есть любители бумаги офсетной.

Я лично полагаю, что меловка была бы лучше из-за обилия картинок, но альтернативное мнение тоже существует.     
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2011, 08:17 от Владимир Калинин »

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Не понимаю, почему разгорелись такие "страсти по обложке"?!

На мой взгляд,
Кто никогда не видел КР-3, даже и не подумают, что что-то похожее они уже видели. И при принятии решения о покупке книги, картинка на обложке тут будет только в "плюс".
А те кто уже видели (купили) КР-3, при принятии решения о покупке, в подавляющем большинстве будут руководствоваться тем, что нового они получат в тексте и из иллюстраций в самой книге.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2011, 09:15 от Pawel »

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Знаете, если поговорить с любым человеком на этот предмет, то он обязательно скажет что-то в таком духе - конечно главное содержание.
Но, елы - палы, я полагаю мы все очень сильно недооцениваем психологическое значение тех или иных чисто внешних оформительских факторов... Мы не хотим в этом себе признаваться, но... Влияют они на наш выбор, влияют...
 :-[

Насчет "самоплагиата" - это что-то вообще новенькое. Когда разумных аргументов нет, а полемический запал не проходит - начинаются эмоции, и они уже начались. Печально сие...

Хм...   :-\
Ну и где Вы у меня эмоции усмотрели?

Когда автор вместо того, что бы делать что-то новое, повторяет  старое (причем речь даже не идет о копировании в чистом виде, которое в нашем случае по большому счету как раз и присутствует!) - то это принято именовать самоплагиатом. Я тут ничего нового не изобрел.
___________________

Почему крупное издательство Дальнаука легко пропускает такие вещи, а такие малые издательства как Гангут и Остров этого себе никогда не позволят - вопрос интересный.

В качестве варианта предполагаю следующее:
Издательство Дальнаука - издательство НАУЧНОЙ литературы. А как я успел понять в этой среде вопросам внешнего вида (в смысле оригинальности, эффектности и т. п. чисто дизайнерских штучек) практически не уделяется внимания.
Помню где-то в 90-е выписал некий научный астрономический журнал. Каково же было мое разочарования от его совершенно никакого внешнего вида!!! Словами этого не передать... Вот тогда-то я и понял, что в части внешнего вида существует значительная разница между изданиями сугубо научными и изданиями хотя бы научно-популярными.
И в принципе это понятно: для научного мира главное- содержание (как по смыслу, так и по форме оформления: ссылки, выходные данные и т. п.), а все остальное - постольку поскольку...
Это вовсе не означает, что Дальнаука выпускает продукцию только посредственного вида. Это означает, что на этот предмет у них нет особого контроля.
Хорошо, если автор принесет в издательство классный продукт - тогда Дальнаука выпустит классное издание.
А принесет им автор самоплагиат, - Дальнаука тоже это выпустит и не поморщится.

Насчет Острова я наверное помолчу (просто не достаточно в курсе), а вот в издательстве Гангут к этому вопросу относятся иначе. Очевидно потому, что они не являются строго научным издательством, они выпускают литературу научно-популярную.
В итоге, вы посмотрите на уровень оформления их изданий - в первую очередь на обложки. Вообще-то такие обложки в пример принято приводить.
_____________

А что до "всех возможных вариантов"... То "более удачные варианты" есть всегда. Просто проблема, видимо, в том, что кто-то их в состоянии найти, а кто-то нет. Собственно, о чем я говорю... человек не может быть силен во всем, это понятно.
Так вот в данной ситуации и хуже всего ТО, что Вы не оставляете даже маленькой толики сомнения в правильности своего решения (а стало быть и в собственной компетенции в данном вопросе):

Насчет нежелательности повтора - повторю, что думали много, но лучшего решения не нашли. Другое решение найти было можно, но нам требовалось, именно лучшее из возможных. А оно - вот такое, какое есть

И вот сие, действительно печально...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Самоплагиат - это когда одно и то же публикуют под разными названиями или включают материал одной работы в другую, специально этого не оговаривая. В случае данной книги все ссылки на напечатанные ранее материалы даны, это специально и подробно оговаривается в предисловии. Фотография на обложке идентична по сюжету опубликованной ранее, но другая. Здесь вообще о заимствовании речь не идет и идти не может, так как заимствование сюжета плагиатом не является.

Так что кидать столь серьезные "предъявы" без малейших на то оснований - это, мягко говоря, не совсем адекватно. Впрочем, меня уже коллеги с Фортоведа объявляли даже чуть ли не королем шантажа и много вообще каких небылиц обо мне распускали, так что я уже не удивлюсь, если мне предъявят обвинение в том, что я пью кровь христианских младенцев.
* * *

А что касается  психологического значения оформления - я как раз и подчеркиваю, что это очень важно, и в данном случае это оформление, по мнению читателей, работает на позитивное восприятие, а не против. Думали многие об обложке и много, но вот лучшего варианта никто не предложил. Внутри книги на цветной вклейке даны фото башен, которые специально делались для обложки, но туда не пошли. Очень эффектные и информативные фото, но представить в вертикальной композиции столь же "много" башни они не могут. 

Единственный альтернативный вариант с вертикальной композицией - это использование исторической фотографии матроса у дульного среза - вертикальная версия такой фотографии есть, но выбранный вариант представляет башню целиком, что важно, поскольку слово "Башни" имеется в заголовке.

Так что еще раз повторю - судить о качестве продукта в целом, включая обложку - дело читателя. Пока все отклики сугубо положительные.

Оффлайн Штиль

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
Не понимаю разрыва могзга некоторых пользователей по поводу новой книги.
Издание посвящено чему? Правильно- башням "Полтавы". На обложке что? Правильно- одна из них.
Т.е. обложка отражает суть.
Тут стоит отметить, что доводилось работать и дизайнером, и художником-оформителем.
А по поводу книг. Часто бывает, что чем ярче и замудрённее картинка- тем большее г внутри. Любая обложка в первую очередь должна отражать суть. Читатель должен видеть то, что его ожидает внутри книги так сазать.
...море хранит молчание...

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Эх, какой в свое время достаточно эффектный кадр башни батареи был в газете "Красная Зведа"! Это еще когда батарея числилась на службе. Как раз вертикальный, снят с верхней точки. При наличие во Владивостоке художника, можно было на его основе сделать весьма эффектную обложку. И обыграть в такой обложке еще и некоторые темы, которые нельзя передать фото (т.к. такового просто нет). А так, конечно, обложка соответствует теме, и башня хороша. Однако в предложенном варианте было бы что-то уже новое.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Во-во, хучь гирше, та иньше!

А если серьезно, то где кадр? Посмотреть бы хотелось.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2011, 11:28 от Владимир Калинин »

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Ну вот, с больной рукой полез искать в папках вырезку из газеты. ;)
Не сразу-то и нашел. Память несколько подвела, каюсь, кадр эффектный, но не вертикальный, виноват  :(
Однако, остаюсь при мнении, что не грех для обложек книг использовать работы художников, которые могут отталкиваться при создании своей работы от фото.