Автор Тема: Землеройные машины времен Великой Отечественной  (Прочитано 12 раз)

Оффлайн Лусеген

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
При изучении материалов относительно строительства ростовского обвода - сроков, объема работ, возник вопрос относительно используемой техники. Наверняка землеройная техника использовалась, несмотря на относительную близость фронта (30-40 км), вот только какая? Профиль рва наталкивает на мысль, что использовался траншейный экскаватор многоковшового типа. Да и объём работ, сроки и количество людей на стройке, однозначно наталкивают на мысль о технике.
Вопрос только в том, какая техника и какая методика использовалась при рытье. Обычным ковшовым экскаватором так ровно не вырыть.
На аэрофото, сделанных в момент строительства, видно, что работа выполнялась в несколько этапов. Явно видно полосы вырытые не до глины (черные полосы). Есть участки где ров вырыт цепочкой ям. Тут, я думаю, экономия времени и кубатуры. Такой ров из ям только в одном локальном месте.
К 22 апреля 42-го, внешний рубеж был почти готов. То есть 105 км + небольшие отводы, вырыли достаточно оперативно. Наверняка в морозы техника не могла рыть. Значит рыли когда земля оттаяла, а значит техники было не мало.
Никто не задавался этим вопросом?)


Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2583
В 1937-38 году лейтеннта Гуманова из 25 СД обвинили в том,что он саперную технику и пр. сберегает плхо,а том числе траншеекопатели.Так что такие существовали.
https://mikhaelkatz.livejournal.com/113079.html

https://techstory.ru/exco_mn/mk1_arx.htm

Оффлайн Лусеген

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
 КГ 65 мелковат для рва.
 МК 1 роет узкую траншею и не может делать наклонную стенку. В несколько проходов, наверняка, можно обеспечить ширину. Но как быть с наклоном? Возможно было что-то типа ЭМ 201, что-то обеспечивающее поперечную выборку и планирование профиля. Но как это сделать настолько идеально ровно, я не представляю. Отвал будет мешать.
Предки были сильно не дураки и явно применили смекалку, о которой мы не знаем.
В чудеса, что такой ровный профиль можно сделать лопатами, я не верю. Участки где копали лопатой сразу видно и на фото времен войны и на некоторых сохранившихся участках.