Автор Тема: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока"  (Прочитано 322242 раз)

Оффлайн Dimetriy

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Часом не ПВОшное хозяйство? Рядом с "Белым лебедем".

Там вот такие штукесы в лесу, похожи на якоря для растяжек:




Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Для растяжек и есть, от американской радостанции, в здании которой ныне и располагается "Белый лебедь" - гражаднская война. В тех краях их несколько видов, этих фундаментов для опор и растяжек.

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Предлагаю вниманию камрадов батарею на острове Скрыплева
6-ти орудийная, разбитая на три полубатареи по два орудия и находящихся в разных частях хоть и маленького, но острова!!!

орудийные дворики в западной части острова

орудийный дворик наименее засыпаный, левый

левый дворик в северной части острова (для ориентира - впереди по центру снимка - басаргин)
р
орудийный дворик, левый на южном, возвышенном склоне острова



кп батареи, на северном склоне

что это? подобие дальномерного павильона или кп пво?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2013, 17:05 от Алексей Хамицевич »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
К.О. подсказывает о канэшках на бортовом станке.

Оффлайн ava_dn

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
К.О. подсказывает о канэшках на бортовом станке.

Причём калибром 75 мм, а по конструкции двориков это очень похоже на подобные сооружения раннесоветского периода в совсем других краях. Сказал бы, что противокатерная батарея.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Это  и есть противокатерная батарея № 101 на 6 75-мм пушек Канэ. Там же был погреб, вырытый под казармой.

А есть ли там хоть какие-либо материальные следы батареи № 151 на четыре 76-мм пушки 34-К?

Про следы батареи на четыре 9-дюймовых мортиры времен Русско-японской войны и не спрашиваю - это была времянка.

Ну а строительство на острове 12-дюймовой башшенной батареи так и не состоялось.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2013, 06:22 от Владимир Калинин »

Subterranean

  • Гость
6-ти орудийная, разбитая на три полубатареи по два орудия и находящихся в разных частях хоть и маленького, но острова!!!
Это уже не полубатареи. Ваш кэп)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
С негодованием требуем продолжения банкета.  :)
К слову, есть схемка 1923г, кое-что можно было бы поискать на месте, вдруh чаво осталось.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2013, 07:33 от Ivanoff »

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Владимир Иванович, про следы не 9дм мортир говорить не приходится, про зенитки 34 К - имеется ввиду корабельный вариант?
такой?


Если эти орудия, то я просто не представляю где бы они разместились на острове. Там вообще места нет, а тут еще и 4 не маленьких орудия... Если только их не ставили на какие-нибудь временные основания. В таком случае я видел напротив восточного торца здания маяка у обрыва обширные окопы с мелкими отнорками, напоминающие зенитные дворики, но если это таковые, тогда располагались они тесно друг к другу, такое ощущение, что по два орудия на окоп. Фото у меня нет, ибо сейчас эта копонина наполовину засыпана грунтом и шибко не фотогенична. Может там под слоем грунта и есть какие серьезные основания, вот я просто не знаю как устанавливались 34 к

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Да, по документам значится именно 34-К.