Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 570351 раз)

Оффлайн Gorlach

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #820 : 12 Июня 2012, 10:04 »
Из недавно вышедшей книги Н. В. Сидорова "ГУЛАГ НКВД: анфас и профиль", т. 1, стр. 67, 160:

"Приказом № 4 от 4 ноября 1929 года в связи с реорганизацией концлагерей их стали называть концлагерями особого назначения. Таких концлагерей организовали в Дальневосточном крае пять, возглавляли их коменданты. <...>
      2. Концлагерь № 1 на шестой версте от Владивостока, комендант Сергеев. Концлагерь располагался в старых крепостных помещениях на южном  склоне Сапёрной сопки в районе Камского переулка. Рядом было и место работы - бутощебёночный карьер.
"


Один местный историк утверждает, что это захоронение осуществлялось в старом крепостном рву.

Кстати, в книге почему-то нет упоминания об использовании органами госбезопасности форта № 7 как места для содержания и ликвидации заключённых.

Вот ссылка на этого историка. Кстати, в этом заметке карта будет по правдоподобней, нежели
 в книге тов. Сидорова.

http://www.novayagazeta-vlad.ru/138/Istoriya/PrizrakiMorgorodka

Кстати, про какой ров идет речь? Кто и когда построил, когда засыпали. Где можно прочитать про него?

ЗЫ. Это сколько ж лагерей было на территории города?
1. На моргородке
2. На станции Вторая Речка
3. На станции Океанская.

Subterranean

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #821 : 12 Июня 2012, 12:43 »
Я уже встречался с тем историком (не с Марковым, а с другим), про которого говорил, мы вместе ходили на предполагаемое место захоронений. Про ров - это, в общем, неправда, ров от люнета до укрепления проходил по склону, то есть, выше территории лагеря. Откуда этот самый Марков ров взял внизу - это загадка.

Оффлайн KaraBas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
    • KFSS
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #822 : 28 Июня 2012, 16:21 »
Кто что скажет на счёт этой батареи?)



Подсказка - это побережье Уссурийского залива.

Фото не моё, Юра Смитюк сфотал с вертолёта

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #823 : 28 Июня 2012, 16:29 »
А кто ж его знает? По виду - позиция для 10-дюймовых орудий с временным погребком, как на 11-дюймовой мортирной батарее в Рынде, постройки примерно 1909 г. Никем из наших еще не топтанная. Если можно - привязочку к какой-нибудь карте, можно по Гуглу или еще как-нибудь. Это важно очень!

Оффлайн KaraBas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
    • KFSS
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #824 : 28 Июня 2012, 16:34 »
Хотел немного в угадалки поиграть   ;D ну да ладно
Вот её местоположение http://wikimapia.org/#lat=43.1088856&lon=132.0044723&z=17&l=1&m=b
Тоже сразу вспомнил батарею на Рынде ;)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #825 : 28 Июня 2012, 16:58 »
Спасибо, однако. Будем думать, чего же это такое. Возможно, что батарея № 306, показанная на карте 1916 года (упрощенной и неточной схеме) это она и есть, но тогда это не 12-дюймовая батарея с неутвержденным проектом, а 10-дюймовая. На архивной карте 19114 года (строительной) там показана батарея № 7, вооруженная 11-дюймовыми пушками, но там же упоминается батарея № 7 с индексом 1, вооруженная 10-дюймовыми пушками. Так что остается некоторое поле для предположений. Поколдуем с источниками еще.

Subterranean

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #826 : 28 Июня 2012, 17:03 »
Возникает вопрос - нафига эшелонировано тулить две батареи по 4 10дм орудия? Там был настолько опасный участок??

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #827 : 28 Июня 2012, 17:16 »
Беда в том, что батарея № 305, как 10-дюймовая была указана мною в книге ошибочно. Там батарея для 6-дюймовых пушек Канэ. Можно просто сходить в лес и посмотреть - там основания канэшные. Может быть попросить коллег фото вывалить, насколько я знаю, батарею фотографировали многократно.

А вот где была 306 - для нас было загадкой.

Вообще, я ни разу не видел карт с расположением береговых батарей, которые не содержали бы вопиющих ошибок, равно как и перечней. Поэтому приходится играть в угадайку, составляя не истинную , а наименее противоречивую схему береговой обороны.

Я еще поколдую над источниками, нужно время.

Subterranean

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #828 : 28 Июня 2012, 18:34 »
Только что глянул фотки на кфсс - всё сразу встало на свои места! И как я раньше был таким невнимательным, а ведь отличие одноштырного 10дм основания от многоболтового канэшного на раздватри колется!

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #829 : 28 Июня 2012, 18:42 »
С учетом того, что числящееся в разной ипостаси, и реальный бетон, принципиально никогда не означали одно и то же и не сходились, плюс все эти постоянные манипуляции с вооружением и номерами - БО до 1917г всегда была довольно темным лесом. (Могли бросить существующие бетонные основания, а по спискам числить то, что даже не начиналось строительством.)
Что до батареи на снимке, то лет 15 назад В.Калинин сообщал, что за тем периметром есть батарея, условно 10-дм, со слов я ее всегда числил как существующую, но по спискам ее запросто могли упразднить.
По всей видимости, лет 25 назад на этой батарее даже кто-то был (не я).
Что до источников, то думаю, искать ее нужно в самых раннних списках.