Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 552654 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1080 : 17 Июля 2013, 14:08 »



Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1081 : 17 Июля 2013, 14:10 »



Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1082 : 17 Июля 2013, 14:13 »

Subterranean

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1083 : 17 Июля 2013, 17:49 »
Радикал гуаняшка.
-------------------------------------------------------------------------------
Но это всё мелочи, а пока поделюсь инфой, чем встреча сегодняшняя в департаменте культуры по общим вопросам о крепости окончилась.
С директором в силу временных проволочек совпасть не смогли, разговаривал с заместителем по вопросам сохранности объектов и одним из специалистов из отдела по сохранению объектов культурного наследия федерального значения.
Информация не то, чтобы утешительная, но есть много поводов задуматься. Выяснилось, что в крепости существует три объекта, которые находятся в частной собственности. Это Диомидовский пороховой погреб, укрепление № 2 и тот самый многострадальный редут № 5. Все эти объекты (кроме укрепления) были приватизированы ещё до установления статуса крепости как памятника федерального значения; у них, конечно, имеются охранные обязательства, но, территория к сожалению, частная, и попадать туда только с разрешения собственников. На втором укреплении в собственности, как я понял, только земля (владеет ею строительная компания "Косандра", у них там склад), и, как я понял, в проекте сейчас восстановление данного сооружения.
По недавней ситуации с фортом Муравьёва-Амурского (где недавно вояки отгородили себе правый полукап) выяснилось, что, в принципе, они там ничего плохого не сделали, так даже хорошо, никто гадить-рисовать не будет, а что отгородились — так тут практически вся земля Минобороны, хотят и отгораживаются.
Вообще, по разным тирам, устроенным вояками по разным местам (плюс по тому же форту Суворова) сказали, что предъявить ничего не смогут — любой вояка скажет "а я чо? а я ничо! ето ещё до меня было!!" Сказали: вот как поймаете за руку — тогда и будем разбираться, а пока вот как-то так.
Для того, чтобы какая-то реакция была, сказали, что нужно пейсать заявы и жалобы в департамент, чтоб они могли реагировать.
По поводу доступа на полностью занятые военными места сказали, что якобы если это некие секретные части и "заповедные" военные места (когда привёл в пример форт № 1, то они сказали, что даже им пришлось проходить кучу инстанций, чтобы туда попасть), то туда доступа нет, хотя странно, как это соотносится с моим конституционным правом на доступ к культурным ценностям.

В общем и целом немножка даже доволен, некоторые вещи даже прояснились, но, в любом случае, надо будет ещё встречаться и обсуждать какие-то моменты и выяснять.

P. S. Вот ссылка на шаблон для жалобы или обращения, кому надо — пользуйтесь 8) Пишете, приносите (с пн по чт с 9 до 13) на 1-ю Морскую, 2, поднимаетесь на последний этаж, заходите — направо в приёмную и сдаёте секретарю, получаете входящий и ждёте реакции.

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1084 : 17 Июля 2013, 19:13 »
Ну,как соотносится...возьмём любой музей,попасть туда мы можем для обзора,но за деньги и в определённое время.а если культурные ценности на охраняемом объекте(например,памятник на территории морского госпиталя).или сам режимный объект культурное достояние.то тут приоритет одного закона над другим.
Кстати,а что по группе пороховых погребов на Баляйке,там как частная территория или арендованная?

Subterranean

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1085 : 18 Июля 2013, 00:57 »
Как может быть приоритет какого-либо закона над Конституцией РФ?)))

Вроде аренда, а тебя что, не пускали куда-то там?

Оффлайн salangan

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1086 : 18 Июля 2013, 08:31 »
В Конституции про памятники истории написано немного, а именно, 44 статья:

"... 2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.
3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. "

Иметь право на доступ - думаю, это не означает, что сразу тебя допустят с распростертыми объятиями на частную территорию или на воинскую часть. После переговоров, разъяснений и получения необходимых документов - наверное, много куда могут пустить.

Да и "доступ" - понятие растяжимое. Вот ты видишь за оградой хранилища 12 порохового погреба, к примеру - не значит ли это, что тебе дали доступ к сей культурной ценности? :)
Поэтому здесь нет противоречия Конституции - доступ для осмотра предоставлен, а территория, извините, режимная.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2013, 09:02 от salangan »

Subterranean

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1087 : 18 Июля 2013, 09:09 »
В Конституции про памятники истории написано немного, а именно, 44 статья:

"... 2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.
3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. "

Иметь право на доступ - думаю, это не означает, что сразу тебя допустят с распростертыми объятиями на частную территорию или на воинскую часть. После переговоров, разъяснений и получения необходимых документов - наверное, много куда могут пустить.

Да и "доступ" - понятие растяжимое. Вот ты видишь за оградой хранилища 12 порохового погреба, к примеру - не значит ли это, что тебе дали доступ к сей культурной ценности? :)
Поэтому здесь нет противоречия Конституции - доступ для осмотра предоставлен, а территория, извините, режимная.
Не надо из меня идиота делать. Я готов на любых условиях и с любыми ограничениями. Вон на Украине на 30-ю батарею можно попасть с экскурсией, а ведь тоже "секретный объект", воинская часть.
И притом есть люди, которые там были (я про единичку); так чем я хуже?

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1088 : 20 Июля 2013, 15:21 »
Иметь право и осуществлять его.это разные понятия...Я уже объяснял на примере музея,пустить туда пустят,но в рабочие часы музея раз.за деньги-два.и большинство экспонатов трогать не разрешат-три.То же театр,можете приходить в часы спектаклей,за деньги(иной раз довольно большие).Вот вам доступ в культурное учреждение.
Также можете заниматься в хоровой или танцевальной студии,вот Вам и участие в культурной жизни.
А вот доступ к культурным ценностям очень растяжимое понятие.По закону у нас сейчас любая вещь старше 50 лет-это культурная ценность.и что.согласно Вашей логике,дедушка из соседней квартиры должен вам дать попользоваться стареньким фотоаппаратом "Зенит"или поносить медаль "За отвагу".которой его наградили на войне или показать коллекцию царских монет?
Ну.допустим,сходите вы в соответствующее учреждение и скажите прямо-хочу 1 форт посмотреть,это культурно-историческая ценность.что Вам скажут,если Вы не архитектор,не пишущий историк и не военный инженер или в таком духе?" а не шпиён ли ты дядя,по воинским частям экскурсию делать",вот каким будет первый вопрос.ибо воинские уставы никто не отменял и они действуют тоже на основании конституции(в которой одна статья может ограничивать другую вообще...).
Кстати,вроде у нас по конституции граждане имеют право на жилище к примеру по одной статье,а вот по другой оговорка,что государство не гарантирует предоставление муниципального жилья,вот у нас и бомжей сколько теперь(хотя этой оговорки лет 5 назад ещё не было,а проблемы бездомности были ещё с начала 90-х),это я для примера.что иметь право и осуществлять его -разные понятия.Так .что делайте выводы.
Кстати,касаемо той же аренды...если допустим есть арендатор,и даже полностью законопослушный,или точнее лояльный к желающим посетить объект,ну что он Вам все помещения обязан показать(включая склад и кассу :)
А ведь у нас ,управление центробанка находится в доме,который тоже памятник истории и архитектуры,так что они вас должны в деньгохранилище допустить...Вот тож .по режимности и с фортами -памятниками архитектуры(где воинские части,там режимный объект,и конституции это не противоречит)

Оффлайн salangan

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1089 : 21 Июля 2013, 04:18 »
в перспективе может пострадать еще один кусочек крепости
Градостроительный совет Владивостока поддерживает самые интересные архитектурные решения
"..По генеральному плану города, в перспективе на берегу бухт Горностай и Кетовая действительно должен вырасти крупный микрорайон на 25 тысяч жителей. И сейчас специалисты закладывают основы его планировки: продумывается все – принципы жилой застройки, достаточное количество социальных, коммунальных объектов, транспортные связи, рекреационные зоны и многое другое."