Автор Тема: Пулеметные колпаки в ВОВ (бетонные и металлические, ЖБОТ)  (Прочитано 144690 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Вообще-то сборные сооружения применяли очень широко, почитайте Малярова. Так что я бы не ограничивался только Москвой и Ленинградом. Третье фото - это точно не Чехословакия. Напоминает классический каземат Буржа на каком-нибудь французском форту.

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Вообще-то сборные сооружения применяли очень широко, почитайте Малярова. Так что я бы не ограничивался только Москвой и Ленинградом.
Абсолютно верно.
В киевских архивах есть кое-какие данные на этот счет.

Постановление №1080/464-сс
Совета Народных Комиссаров УССР и Центрального Комитета КП(б)У

3 сентября 1941 г.

«Об изготовлении специальных железобетонных деталей и металлических изделий для нужд оборонительного строительства Юго-западного и Южного фронтов»...

По ЮЗФ и ЮФ к маю 1942 года счет уже шел на тысячи изготовленных "разборных ДОТ" и "литых колпаков для ДОТ".

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Судя по форме того сооружения, что на фото я бы отнес его скорее к Ленинграду (были фотографии похожих), а после уж к Севастополю.
Мы видим крупные элементы, которые были не слишком удобны в монтаже. Кроме того толщина "крышки" слишком велика. К весне 1942 года стали уменьшать толщину покрытия, что давало экономию материалов, времени и позволяло сделать точку ниже.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
И пейзаж далеко не крымский. Похоже или на северо-запад или на среднюю полосу России.

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
А третье фото - скорее всего вообще не СССР. Возможно - Чехословакия
Не может быть польским на территории, отошедшей в 1939 к СССР? ???

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Нет, не может. Бывшие польские крепости, они же российские крепости мы хорошо знаем - это именно Франция.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Все эти фотки из немецких офицерских и солдатских личных альбомов. Там зачастую идет по нескольку стран последовательно в соответствии с местами службы хозяина.
Часто бывает так: сначала Польша 1939 год, потом Бельгия и Франция - 1940 год, и под конец СССР - 1941 год. Ну а промежутках может быть еще Германия, где хозяин отдыхал или также проходил службу. Поэтому все намешано.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Вот из фотоальбомов немецких солдат.
вслед за этими кадрами идут ии другие.точно относящиеся к Линии Мажино.


Оффлайн bramss

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 100
не помню было это фото здесь

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Любопытная фотография. Мне кажется, что этот колпак поставлен для охраны какого либо объекта