Автор Тема: Конференция "Центра изучения фортифкации" - что это?  (Прочитано 41562 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Вообще-то - понятие реактивная артиллерия существует и установки залпового огня наверно еще можно относить к ней. Но все, что больше - тактические ракеты малой и средней дальности, например, я бы поостерегся относить к артиллерии.

Впрочем, специально я этим не интересовался и на 100 % надежную информацию не имею.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
На сайте ЦИИФ опубликовано следующее объявление:

http://ciif.3dn.ru/index/0-10

Результаты конкурса ЦИИФ 2011 г.
 
По результатам голосования членов Ученого совета ЦИИФ победителями конкурса ЦИИФ в 2011 г. стали следующие публикации, набравшие максимальное число баллов:
 
В номинации монографии:
Кушнярэвiч А.М. Мураваная дабастыённая фартыфiкацыя Вялiкага Княства Лiтоўскага. — Мiнск: Беларусская навука, 2011. – 234 с.
 
В номинации статьи:
Panasenko A., Kalinin V. Guardian of the Kolyma Gold Coast Artillery Fortifications in the Permafrost // Coast Defence Journal. – 2011. – Vol. 25. – Issue. 3. – P. 51–92.
 
Поздравляем победителей — Аляксандра Мiкалаевiча Кушнярэвiч, Александра Евгеньевича Панасенко и Владимира Ивановича Калинина!
 
Торжественное вручение призов победителям состоится в первый день V конференции ЦИИФ по истории фортификации (осень 2012 г.).


Выражая глубокое удовлетворения и признательность по поводу премирования нашей работы по батареям Магадана не могу не заметить, что среди победителей не оказалось ни одной работы, опубликованной на русском языке, что наверно не есть хорошо, но, увы, объективно отражает ситуацию с качеством соответствующей русско-язычной литературы.

Если кто-то интересуется нашей статьей - могу выслать pdf-файл в личку. Обращаться на kalininv1957@mail.ru

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Приятно, что земляк отличился. ;)

Недавно приобрел монографию. Тираж мизерный.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Выражая глубокое удовлетворения и признательность по поводу премирования нашей работы по батареям Магадана не могу не заметить, что среди победителей не оказалось ни одной работы, опубликованной на русском языке, что наверно не есть хорошо, но, увы, объективно отражает ситуацию с качеством соответствующей русско-язычной литературы.

 Владимир Иванович, а почему Ваша работа не на русском языке?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
А Вы попробуйте напечататься по-русски у какого-нибудь вменяемого издателя? Существующие издания либо перегружены, либо не всегда адекватны. У нас почти всегда основные работы сперва выходили на английском, а потом мы уже печатали их расширенные и дополненные русские версии, да и то в собственном сборнике.

Есть небольшая вероятность, что сейчас ситуация переменится - начал активно раскручиваться Вестник истории фортификации, может быть хоть это немного снимет напряженность.

Оффлайн Карелин Дмитрий

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Вообще-то - понятие реактивная артиллерия существует и установки залпового огня наверно еще можно относить к ней. Но все, что больше - тактические ракеты малой и средней дальности, например, я бы поостерегся относить к артиллерии.

Впрочем, специально я этим не интересовался и на 100 % надежную информацию не имею.

Спасибо! Все расставили по полочкам. Представил себе, разве можно было бы назвать баллистическую ракету артиллерией?

Поздравляю Вас с заслуженной победой.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Конференция ЦИИФ + тур в Восточную Пруссию
« Ответ #96 : 24 Декабря 2012, 15:50 »
Получил в личку это письмо. Поскольку оно может представлять интерес для сообщества, то привожу его здесь целиком:

Уважаемые коллеги, дамы и господа!

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в V Международной конференции ЦИИФ по истории фортификации и туре по памятникам фортификации Восточной Пруссии.

Возможно участие только в конференции или только в экскурсионном туре.

Тематика докладов на конференции: история оборонительных сооружений с древнейших времен до XX в.; эволюция фортификации в определенные исторические периоды; конструкция оборонительных сооружений и их архитектурные особенности; роль крепостей и оборонительных линий в общей стратегии обороны страны; проблемы взаимовлияния в военном зодчестве; результаты изучения отдельных памятников военного зодчества; гарнизоны крепостей; вооружение крепостей; методы осады и обороны; жизнь и деятельность архитекторов, участвовавших в возведении укреплений; проблемы снабжения укрепленных пунктов водой, продовольствием и боеприпасами; жизнь обитателей замков и крепостей в мирное время и во время осады; проблемы реставрации памятников военного зодчества; крепости сегодня — проблемы сохранности и туризма.

Тезисы докладов конференции будут опубликованы в 5-м выпуске рецензируемого научного альманаха «Вопросы истории фортификации».

Более подробную информацию Вы можете получить из прилагаемого информационного письма.

Заявки и вопросы направляйте по e-mail: ciif-info@yandex.ru

С уважением,

                                                                        ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Центр изучения истории фортификации (ЦИИФ)

www.ciif.3dn.ru

С наступающим Новым годом и Рождеством!