Автор Тема: Полоцкий 61-й УР  (Прочитано 56495 раз)

Оффлайн Komissarov VL

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА! :)
Re: Полоцкий 61-й УР
« Ответ #30 : 24 Августа 2011, 00:17 »
После очень долгих мытарств с регистрацией мне все же удалось влезть в тему.
По нумерации: Нумерацию в свое время накопал в РГВА всеми уважаемый Владимир Каминский и поделился картами и подробными перечнями сооружений со мной, с условием, что делиться информацией я буду только с его разрешения. Я слово стараюсь держать, посему лет 5 назад с разрешения В. Каминского я поделился картами с номерами с Сергеем Ильичем - сотрудником Полоцкого музея ВОВ, на тех же условиях: далее давать инфу по ним с разрешения В. Каминского, который за карты в свое время к слову не малые деньги заплатил.
В принципе если В. Каминский позволит то статью по номерам могу за пару дней набрать и куда нибудь сюда кинуть, это не проблема.
По статьям: есть несколько интересных статей уже набранных с чертежами и рисунками, но как мне показалось исходя из оценки посещаемости тем ПО УРа на сайтах пост советского пространства интерес к теме у сообщества поостыл.
Если сообществу интересно то новые статьи могу кинуть куда нибудь в инет или для публикации. КУда? Предложения? 
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 11:34 от Владимир Калинин »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Полоцкий 61-й УР
« Ответ #31 : 24 Августа 2011, 01:01 »
Лично мне кажется очень важным придания порядка исследованиям.
Появление статьи с номерами избавит от дальнейшей путаницы и домыслов.

Опубликовать статьи с чертежами можно и здесь и допустим на фортификейшене.
По техническим вопросам можно связаться с админом http://rufort.info/index.php?topic=683.0
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 11:34 от Владимир Калинин »

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Полоцкий 153 УР
« Ответ #32 : 24 Августа 2011, 01:03 »
Интерес стынет, когда новой информации мало. Я бы с удовольствием почитал про ПОУР как в целом, так и по типам/разновидностям сооружений.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Полоцкий 61-й УР
« Ответ #33 : 24 Августа 2011, 07:09 »
По нумерации: Нумерацию в свое время накопал в РГВА всеми уважаемый Владимир Каминский и поделился картами и подробными перечнями сооружений со мной, с условием, что делиться информацией я буду только с его разрешения. Я слово стараюсь держать, посему лет 5 назад с разрешения В. Каминского я поделился картами с номерами с Сергеем Ильичем - сотрудником Полоцкого музея ВОВ, на тех же условиях: далее давать инфу по ним с разрешения В. Каминского, который за карты в свое время к слову не малые деньги заплатил.
В принципе если В. Каминский позволит то статью по номерам могу за пару дней набрать и куда нибудь сюда кинуть, это не проблема.


вопрос назрел, да

но выкладывать упомянутые карты в открытом доступе в настоящее время и ближайшие несколько месяцев (там по обстановке будет видно, сколько) считаю нецелесообразным
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 11:34 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Полоцкий 61-й УР
« Ответ #34 : 24 Августа 2011, 07:36 »
В свое время обсуждался вопрос о публикации материала о Полоцком УР в сборнике Крепость Россия. С тех пор вышло уже три выпуска и дальше разговоров дело не пошло. Сейчас помимо вялотекуще выходящего сборника Крепость Россия есть Фортовед, а кроме того, активизируется редакция "Вопросов истории фортификации", которая хочет расширить тематику и также печатать актуальные материалы по современной фортификации.

В любом случае, надо заготовить нормальную статью (достаточно проработанный вариант со всеми иллюстрациями и при первой же оказии ее печатать.

А так - разговоры в пользу бедных выходят...

Касательно непубликации сырых материалов в Сети - безоговорочно поддерживаю vladvitkam'а
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 11:35 от Владимир Калинин »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Полоцкий 61-й УР
« Ответ #35 : 24 Августа 2011, 14:29 »
Добрый день!
Ух и секретность развели...
Для пользы дела, состав и № в/ч 50 стрелковой дивизии по состоянию  на 1937-1938гг.
Наименование частей № частей Дислокация
50 стрелковая дивизия      
Управление дивизии 5918 г. Полоцк п/я № 3368
2 (148) Краснознаменный стрелковый полк 5922 г. Полоцк п/я № 300
49 (149) стрелковый полк   5924 м. Ветрино п/я № 10
359 (150) стрелковый полк   5928 г. Полоцк п/я № 1
202 (50) артиллерийский полк 5931   г. Полоцк п/я № 1279
41 (50) отд. батальон связи 5935 г. Полоцк п/я № 24
81 (50) отд. саперный батальон 5937 г. Полоцк п/я № 25
(50) отд. танков(ый)ая (батальон) рота 5940   г. Полоцк п/я № 20
68 (50) отд. разведывательный батальон 5945   м. Ветрино п/я № 50
6 (50) отд. зен. пульрота   5949 г. Полоцк п/я № ...
50 отд. авиазвено связи 5908 г. Полоцк п/я № ...
По состоянию на 1.01.1937г.
Полоцкий УР (50 сд): 5676 чел., 919 лошадей, 6 РП, 525 СП, 10мтц, 14 л/а, 17 г/а, 30 тракторов, 12 прицепов.
С уважением Олег.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 11:35 от Владимир Калинин »

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Полоцкий 61-й УР
« Ответ #36 : 24 Августа 2011, 20:20 »
Komissarov VL

Хотелось бы сказать пару слов в продолжении сообщения Владимира Ивановича.

Мы со своей стороны, уже не раз (на разных форумах и на титульных страницах журнала) приглашали ВСЕХ заинтересованных в публикациях результатов своих исследований на бумаге обратить внимание на наш журнал. И тем не менее постоянно приходится сталкиваться с ситуациями, когда исследователи, обладающие интересными материалами и не желающие их сундучить, ломают голову над тем, куда же их деть...
То ли мы так невнятно формулируем свои призывы, то Владимир Иванович еще недостаточно разрекламировал наш журнал, что в Беларуси о нем мало кто слышал... Даже не знаю, что и думать... (((

Я конечно, не знаю, может быть Вы, не сильно стремитесь к изданию своих материалов именно на бумаге... Но если такие мысли все же не чужды Вам, то на всякий случай подтверждаю, что мы заинтересованы в публикациях материалов по самой разной фортификации, в статьях любых жанров и стилей, лишь бы это было возможно физически осуществить в рамках нашего формата. В общем привествуются любые предложения и инициативы.
Ежели что, то вот:
stas-vorobiev2005@yandex.ru
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 11:35 от Владимир Калинин »

Оффлайн Komissarov VL

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА! :)
Re: Полоцкий 61-й УР
« Ответ #37 : 24 Августа 2011, 20:41 »
Чтобы разрядить ситуацию давайте не публикуя оригинальные карты из РГВА нарисуем иные пронумеровав ДОТы на них соответственно.Таким образом будет дана возможность потенциальным исследователям не путаться постоянно, а ориентироваться в сооружениях по номерам. Vladvitkam как вы по поводу такого предложения?
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 11:35 от Владимир Калинин »

Оффлайн Komissarov VL

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА! :)
Re: Полоцкий 61-й УР
« Ответ #38 : 24 Августа 2011, 20:45 »
stas-vorobiev не вопрос высылаю вам одну из статей, ознакомьтесь и вперед к обсуждению, там только одна глава недописана и правку сделать немного
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 11:35 от Владимир Калинин »

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Полоцкий 61-й УР
« Ответ #39 : 24 Августа 2011, 20:59 »
Благодарю за такую оперативность!
К сожалению сам не могу таковой похвастаться в последнее время.
Уже ответил...
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 11:36 от Владимир Калинин »