Автор Тема: Журнал BALTFORT  (Прочитано 280898 раз)

Оффлайн О.Морозов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
  • инженеръ-подполковникъ
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #490 : 14 Февраля 2011, 21:38 »
Тринадцатый BALTFORT
...Как всегда Олег Васильевич Морозов исследует историю Динабурга (Даугавпилса). Комендант Динабурского гарнизона в 1798 году генерал-майор Сергей Николаевич Фомин был солдатский сын, прошёл всю армейскую службу от рядового до генерала, участвовал во множестве битв и сражений и демонстрировал величайший пример честного служения Отечеству.
Моя статья уже выложена здесь:
http://books.reenactor.ru/?bookid=1341

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #491 : 14 Февраля 2011, 23:08 »
Тринадцатый BALTFORT
...Как всегда Олег Васильевич Морозов исследует историю Динабурга (Даугавпилса). Комендант Динабурского гарнизона в 1798 году генерал-майор Сергей Николаевич Фомин был солдатский сын, прошёл всю армейскую службу от рядового до генерала, участвовал во множестве битв и сражений и демонстрировал величайший пример честного служения Отечеству.
Моя статья уже выложена здесь:
http://books.reenactor.ru/?bookid=1341
А это санкционированно Вами ?
Пс.Порылся по ресурсу.Нашел себя,вариант статьи про Батурин из "Архангельских чтений".
В принципе эта статья есть в открытом доступе,но получается интересно: мне этот сборник который год прислать не могут,а туда он попал и выложен.
Чудные дела творятся под небесами....
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 01:12 от sezin »

Оффлайн О.Морозов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
  • инженеръ-подполковникъ
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #492 : 16 Февраля 2011, 10:01 »
А это санкционированно Вами ?
Санкционировано. Сам лично отсылал сканы со статьёй из журнала.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #493 : 16 Февраля 2011, 12:08 »
Спасибо.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #494 : 16 Февраля 2011, 15:09 »
Получил журнал,за что большое спасибо редакции.
Соавтору передам чуть позже,ибо заболел.
Начинаю читать....

Оффлайн О.Морозов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
  • инженеръ-подполковникъ
Г-ну Калинину
« Ответ #495 : 16 Февраля 2011, 16:06 »
Да, уж, когда же мы дождёмся рецензии г-на Калинина (господина, а не гражданина  ::)) на новый номер БАЛТФОРТА.
Вот уже и одна из статей выложена из последнего номера. Так интересно читать критические замечания специалиста-фортоведа.
Кстати, ув. г-н Калинин, нет ли у Вас фотографии командира Владивостокской крепостной артиллерии полковника (с 11.06.1905 - генерал-майора) Александра Николаевича ЧЕРНОВА? Он командовал крепостной артиллерией в 1904-1906 гг., как раз во время РЯВ. Меня он интересеут, как офицер Динабургской крепостной артиллерии в 1880-х гг.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #496 : 16 Февраля 2011, 16:19 »
Фамилия Чернова нам знакома, но, увы и ах, фотографии его у нас нет. Если раздобудете, то не откажите в любезности поделиться.

Касательно рецензии, то помилосердствуйте, я только сегодня получил посылку с Балтфортами (коллеги из Владивостока могут обращаться за приобретением, электронная почта kalininv1957@mail.ru), с такой скоростью я работать не могу. Номер бегло просмотрел и за исключением того, что меня категорически не устраевает форма подачи материала в статье Ромадина и Зыкова, каких-то серьезных бед я в журнале не усмотрел. А номер весьма интересный, пустых материалов нет, хотя фортифкационная часть блистает отсутствием, увы и ах!

О журнале выскажусь обязательно, только чуть попозже.

Оффлайн Ckeptik-2

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #497 : 17 Февраля 2011, 03:16 »
"Далее следует организация логической системы причинно-следственных матриц под экстраполяцию прошлого в будущее. ..." и т.д. и т.п. - Это из статьи Ромадина и Зыкова.
============================================

Вопрос:   это что, материал для популярного военно-исторического журнала ? ! ! ???

Если Балтфорт перестанут покупать, то именно из-за таких публикаций!
Репутация популярного журнала - вещь очень хрупкая.
"Опуститься" всегда легко, подняться - трудно ...  :'(

Очень жаль, что редакция этого так и не поняла ... :-[

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Итак, Балтфорт № 4 за 2010 год или № 13 от сотворения журнала. Журнал красивый по оформлению. Памятник погибшим за освобождение Латвии от большевиков в 1919 г. в г. Ливаны, фото которого украшает обложку – восьмидюймовая пушка обр. 1867 г., поставленная казенной частью на гранитный постамент – это, безусловно, с точки зрения любителя артиллерии и береговой фортификации, прекрасно, причем вне зависимости от политической нагрузки монумента. Вторую страницу украшают виды города и порта Тулон, включая стоящий в бухте десантный-вертолетоносец «Мистраль», что также любопытно, поскольку два корабля такого типа непонятно зачем закупают во Франции, а еще два собираются строить в России, разровняв под верфь кусок острова Котлин. На последней странице обложки показан замок Сфорца в Милане, который был взят в качестве прототипа итальянскими архитекторами-шабашниками при постройке Московского кремля. Впрочем, каждой эпохе свойственны свои прототипы – когда-то московской знати понравился замок Сфорца, и ей захотелось иметь у себя что-то подобное, а кому-то из нынешней элиты понравилась вилла Берлускони, а услужливые во все времена итальянские зодчие готовы за умеренное вознаграждение перенести все это на российскую землю.



«Доисторическая» часть материала посвящена путешествиям и встречам Юрия Юрьевича Мелконова, направленным на продвижение или, как сейчас говорят «промоушен» журнала Балтфорт и другой своей печатной продукции. И эта активность, во-первых, впечатляет, а, во-вторых, вызывает уверенность, что Юрий Юрьевич несомненно добьется маркетинговых успехов, спонсорской поддержки и прочих благ для журнала и будет продолжать на радость авторам, критикам и другим читателям его выпуск.

В материале «Визит в Сургут» мы можем увидеть Юрия Юрьевича в каске «во глубине сибирских руд», точнее у нефтяной вышки и в кабинетах различных начальников. В статье Военные учения “Sabre Strike 2011” увлекательно рассказывается об участии Юрия Юрьевича в учениях НАТО, которые закончились безусловной победой с его стороны, о чем свидетельствует фотография, где Юрий Юрьевич вручает экипажу натовского самолета E-3A AWACS книгу «Рижский Бостон» (“The Riga Boston”) на английском языке. Это, безусловно, сильный ход, если конечно перевод на английский сделан не так, как это несколько раз пытались сделать отдельные авторы Балтфорта, а профессионально.

Завершает «доисторическую» часть серия коротких информационных материалах об интересных встречах Юрия Юрьевича с читателями и авторами Балтфорта. Так, в Москве состоялись встречи и конструктивные переговоры Юрия Юрьевича с Александром Борисовичем Широкорадом. На встрече, в частности, обсуждались вопросы этики дискуссий в Интернете на военно-исторические темы. Крайне было бы любопытно узнать подробности и, в частности, испытывал ли Александр Борисович хоть какие-либо угрызения совести относительно публикации в Балтфорте описания «форта в виде пятиугольного люнета» и за стенания по поводу того, что русские войска, полностью выполнив в Осовце поставленную задачу, своевременно отошли, избежав окружения? И вообще, мнение Александра Борисовича по поводу вопросов научной и издательской этики давно и постоянно интересует почти все историко-фортификационное сообщество, так что более подробное освещение дискуссии было бы крайне желательно.

Также любопытно описание встречи в редакции Балтфорта Юрия Юрьевича со Станиславом Александровичем Воробьевым, редактором журнала «Фортовед» и ряд других подобных материалов.

Вся «доисторическая» часть проиллюстрирована вполне достойно. Так, на первых десяти страницах журнала я насчитал 18 фотоизображений Юрия Юрьевича. Кроме того, еще одно фото приведено на последней странице журнала и еще 7 в материале про Церельские батареи. К моему величайшему сожалению, я сам ни разу не видел «живьем» Юрия Юрьевича, только по телефону с ним говорил, но думаю, что после просмотра такого количества его портретов я безошибочно смог бы узнать его при любых обстоятельствах.

Продолжение следует
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 02:05 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Историческая часть журнала открывается великолепной внутренней обложкой (шмуц-титулом), с фотограией еще 30-х годов с 9-дюймовой береговой пушкой обр. 1867 г., установленной латвийским артиллеристами в качестве памятника у казарм.


Статья Юрия Юрьевича Мелконова «Церельская батарея» является украшением номера. Она посвящена истории 12-дюймовой батареи № 43, которая дала в октябре 1917 г. бой немецким линкорам, после чего ее личный состав разбежался. Юрий Юрьевич собрал добротную информацию о боях в Рижском заливе в 1915 и 1917 гг., информацию о постройке и боевой службе батареи. Вроде как принципиально ничего нового я для себя не узнал, однако материал привлекает прежде всего информацией о людях, служивших в этих местах. Автору удалось найти родственников капитана 2-го ранга Черкасова (командира героически погибшей в 1915 г. канонерской лодки «Сивуч»), а также внука одного из участников последнего боя «Сивуча».

Автор дает характеристику двум батареям среднего калибра, поддерживавших батарею № 43. Одна из этих батарей была вооружена спаренными 120-мм пушками Виккерса, но, к сожалению, Юрий Юрьевич забыл указать их происхождение – орудия были изначально корабельными и их сняли с мониторов Амурской военной флотилии. Эта информация, в общем, вполне доступна, например в той же книги Л.И. Амирханова «Морская крепость Императора Петра Великого». Автор также дает неизвестное мне название «Морская крепость ИМЕНИ императора Петра Великого». Думаю, что это чисто советское «имени» привнесено автором откуда-то извне. О правильном названии крепости можно судить по той же самой книге Амирханова.

Автор приводит биографическую информацию о старшем лейтенанте Бартеньеве, руководившем последним боем батареи, капитане 2-го ранга Ломанее, командире батареи, геройски погибшем при тушении загоревшегося погреба с боезапасом. Здесь уместно заметить, что погреб временной конструкции не имел сквозника и его дубовая дверь оказалась пробита осколком авиабомбы, что и вызвало пожар с последующим взрывом.

Большой удачей автора является нахождение им родственников капитана 1-го ранга фон-Кнюпфера, бывшего командира Церельского боевого участка Моонзундской позиции. В результате, помимо написания подробного биографического очерка этого незаурядного человека, автору удалось разыскать его отличный портрет. Впрочем, я с удивлением обнаружил, что у меня есть точно такой же, тоже полученный от родственников фон-Кнюпфера – Унтербергеров. Жаль, что я не знал о творческих планах Юрия Юрьевича, а то всенепременно бы портретом поделился.

Также весьма интересен очерк о Николае Ивановиче Унгермане, строителе Церельской батареи, а также 12-дюймовых башенных батарей на о-вах Нарген и Вульф. Правда автор с каким-то достойным лучшего упорства постоянством почему-то называет 12-дюймовую батарею на о. Нарген во множественном числе, или даже называя их количество, как две батареи.

Юрий Юрьевич, запомните, пожалуйста, на Наргене была ТОЛЬКО ОДНА 12-дюймовая башенная батарея! Вторая батарея была на соседнем острове Вульф (Аэгна). Да, Унгерман строил на Наргене несколько башенных батарей – 203-мм, 356-мм и 305-мм (356-мм так и не была достроена), что вероятно и привело к ошибке в каком-то документе.

Вообще, 12-дюймовые батареи товар штучный и если уж позиционировать себя, как «историка русских береговых батарей на Балтике», то желательно знать их всех назубок, тем более, что соответствующая информация имеется в уже упоминавшейся книге Л.И. Амирханова «Морская крепость Императора Петра Великого». Все же было бы крайне желательно перед написанием собственного очерка о Цереле этот источник перечитать более внимательно.

Автору удалось найти родственников Унгермана в Швеции, а также его сына Михаила Николаевича Унгермана в Санкт-Петербурге.

Немножко «улыбнул» пассаж в отчете о встрече с Михаилом Николаевичем. «Я рассказал о том, где мне удалось побывать и что увидел и с кем встретился в Санкт-Петербурге. А встречи были с замечательными энтузиастами военной истории Павлом Сапуновым и Олегом Тульновым» - пишет Юрий Юрьевич. Для 2007 г., когда состоялась эта встреча, фраза вполне корректна, но вот после того, как в 2008 г. и далее коллеги, несомненно, являющимися энтузиастами военной истории, проявили «замечательные» способности в превращении небольших разногласий в дискуссиях в Интернете во вселенскую склоку с расколом сообщества на fortification.ru, я бы все таки эпитет «замечательный» в их отношении употребить бы воздержался.

Кстати, off-top. По имеющейся информации Олега Тульнова забанили даже на ВИФе на месяц за чрезмерную «пассионарность». Так что коллеги, подписавшие знаменитое «письмо к Пономареву», а также те, кто обвинял потом меня во всех смертных греха, могут теперь убедиться, насколько они все же тогда были неправы.

Вернемся же, однако, к статье Юрия Юрьевича. Там мне не понравилась еще одна его фраза: «Без Церельских батарей Российская империя просуществовала не больше двадцати дней 25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 года в Петрограде пришли к власти большевики».

Поясню специально для Юрия Юрьевича – Российская империя погибла еще во время февральской революции 1917 года, когда отрекся, а затем был арестован последний император Николай II. По состоянию на октябрь 1917 г. Россия уже не была империей, а была республикой. И корректнее было бы сказать, что старая Россия просуществовала не больше двадцати дней и это было бы более правильно. А так, получился типичгнй журналистский перехлест.

И в заключении фирменная оформительская «фишка». В конце приводятся некие «подписи под фотографиями», непонятно зачем нужные, поскольку все фото подписаны и так. При внимательном прочтении т.н. «подписей» выясняется, что это указания на источники, откуда фото заимствованы, что весьма похвально. Однако, все эти указания пронумерованы, а вот каких-либо номеров на фотографиях, увы, нет и остается только гадать, к чему эти номера относятся.

Я не знаю, кто редактировал этот материал – сам Юрий Юрьевич, или Светлана Данилина, но в любом случае – непрофессионализм редакторов просто зашкаливает и они все время повторяют однотипные ошибки, что не может не раздражать.

В целом же материал, повторюсь, очень интересен и читается захватывающе. Наверно уже можно сделать вывод, что жанр журналистского расследования, предполагающий общение с участниками событий и их потомками – это фирменный конек Юрия Юрьевича и остается ему только пожелать успешно двигаться в этом направлении.

Продолжение следует
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 17:01 от Владимир Калинин »