Автор Тема: Цитадель-12 доступна во Владивостоке!  (Прочитано 3154 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
В далеком 2005 году еще до начала всяческих склок и раздоров в историко-фортификационном сообществе состоялся удивительный издательский проект. Альманах "Цитадель", главным редактором и издателем которого является Леонид Ильясович Амирханов в порядке эксперимента дал возможность нам самим, владивостокским и экс-владивостокским любителям истории фортификации, скомпоновать большую часть этого издания и выступить в роли его редакторов. Так появился на свет 12-й номер Цитадели, редактором которого стали Л.И. Амирханов и С.А. Воробьев, научным редактором я сам, техническим редактором А.В. Стехов, фотографии на обложке и форзацах были от Ю.В. Иванова, а версткой занялся сам С.А. Воробьев. Для каждого материала я даже сочинил небольшое английское резюме и номер стал соответствовать и международным стандартам.

Содержание получилось интересным.

1. В.Ф. Ткаченко. Кронштадт: Будет ли форт "Красная горка" опять красным. Мне удалось существенно отредактировать статью, убрав из нее наиболее откровенные ляпы и фантазии известного в узких кругах автора, причем реакция на эту правку и автора и издателя была для меня, профессионального научного работника удивительной. Напечатали все в нашей редакции, но объяснили, что это последний наш совместный проект и вежливо указали на дверь! Просто В.Ф. Ткаченко по определению издателя был "особенный" и к нему и его творческим продуктам нельзя подходить с позиции обычного человека. Насчет "особенности" я, много лет спустя после этих событий, пожалуй даже соглашусь с Л.И. Амирхановым.

2. Н.В.Гаврилкин, Д.Ю. Стогний. Севастополь: Батарея № 30: 70 лет в строю (часть I. История постройки). Этот материал кратко описывает историю постройки, дает подробную характеристику самой знаменитой батареи и, главное, иллюстрирован чертежами и архивными фотографиями. Даже сейчас, когда появилось много новой литературы об этой батарее, включая главу в нашей книге о Ворошиловской батарее, написанную Н.В. Гаврилкиным, материал остается актуальным.

3. Н.Б. Аюшин. Мортирные батареи № I и II крепости Владивосток (1910-1923 гг.)

Статья представляет собой описание уникальных сооружений - мощных казематированных блоков самого современного по тем временам типа для безнадежно устаревших 11-дюймовых береговых мортир обр. 1877 г. на лафетах Дурляхера. С максимально возможной полнотой представлены архивные чертежи батарей и их уникальные фотографии (с орудиями), переданные в наше распоряжение редактором журнала Forteca Ярославом Хоржемпой.

4. С.А. Пивоварчик. Гродненская фортификация XIX-нач. XX вв. от укрепленной позиции к первоклассной крепости.  Очень неплохой обзорный материал, не утративший актуальности и до сих пор, несмотря на то, что  о Гродненской крепости вышло уже довольно много литературы. Во всяком случае, в этом материале нашими совместными усилиями, была представлена самопальная карта расположения гродненских фортов, хотя и без промежуточных опорных пунктов, каковой, к сожалению, не имеется в более поздних изданиях, за исключением буклетов Дмитрия Лютика и Александра Семенчука (за что последним "респект и уважуха").

5. В.И. Калинин, Н.П. Крадин. Охранные блокгаузы на линии Китаско-Восточной железной дороги нач. XX в. Комментарии к старым фотографиям. Этот материал  появился после того, как стараниями Ярослава Хоржемпы в наши руки попали уникальные фотографии блокгаузов КВЖД. После того, как с помощью историков харбинской архитектуры мы установили датировку постройки и выяснили, что  это последний крупный проект в области долговременной фортификации в Российской империи, то решили их прокомментировать. И хотя появились намного более продвинутые версии этого материала - статья не утратила актуальности, нам за нее не  стыдно. Эта работа стимулировала многие архивные и даже полевые исследования в области данной темы, которая, как я надеюсь, когда-нибудь получит свое продолжение.

6. Осипов А.Н. Каменец-Подольский укрепрайон: история одной поездки (июль 2003 г.). Материал подробно описывает поездку группы киевских исследователей в Каменец-Подольский укрепрайон, где была найдена чудом сохранившаяся казематная артиллерийская установка ДОТ-4.

7. С.А. Воробьев. Огневая группа на сопке Заозерная 113-го Хасанского укрепленного района. Этот материал, посвященный огневой группе, то есть группе огневых сооружений, связанных общей системой подземных сообщений, находящейся в труднодоступной зоне инженерных заграждений на границе с Китаем, является гвоздем номера.  Обмеряны уникальные сооружения-оголовки, а также подземные сооружения, очень красиво вычерченные чертежи и фотографии дают почти исчерпывающее впечатление об этом уникальном объекте.

8. С.А. Воробьев, Ю.В. Иванов. Несколько слов о танковых огневых точках Дальнеего Востока СССР.  Мтареиал затрагивает использование устаревших танков в фортификации Дальнего Востока СССР начиная с 1940 г. В те времена эти сооружения еще не были истреблены "металлистами" и потому статья иллюстрирована большим числом фотографий, которые стали уже уникальными.

9. Н.В. Гаврилкин. 76-мм казематныа артиллерийская установка Л-17. Отличный материал в котором с применением большого числа чертежей описывается сама установка и рассказана история ее боевого использования. Материал не утратил своей актуальности и по сей день.

10. Д.М. Васильев. Дело об башне броненосца "Император Николай I". Очень интересный материал о заклинившей в 1902 г. после шторма уникальной 305-мм/30 кал. двухорудийной башне броненосца. Башню разобрали, устранили причину заклинивания - деформацию переборки из-за шторма, сделали подкрепление и разработали механизм крепления башни по походному.  После чего башня исправна стреляла по японцам в Цусиме, а потом много лет служила уже японскому флоту.

11. А.А. Никитин Заметки по поводу книги Н.И. Барышникова "Блокада Ленинграда и Финляндия 1941-1944 ". Материал представляет собой добротную рецензию на известную книгу петербургского историка.

12.С.В. Малахов. Финская 10-дюймовая батарея у деревни Келломяки на Карельском перешейке. 1942-1944 гг. Материал является ошибочным, поскольку батарея располагалась в другом месте. Возможно автор исследовал ложный объект, или позицию какой-либо полевой батареи. Впрочем, не ошибался лишь тот, кто ничего не делал, чего не скажешь о безвременно ушедшем коллеге.

В настоящее время, благодаря любезности Л.И. Амирханова нам удалось получить остатки тиража этого уникального по насыщенности интересными материалами издания в свое полное распоряжение. Соответственно, желающие его приобрести могут обращаться ко мне в личку или на почту kalininv1957@mail.ru




 
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2019, 01:02 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Маленькая загвоздка. Издатель при допечатке этой партии "забыл" сделать вкладку - роскошный чертеж 30-й батареи, перерисованный Стасом Воробьевым. Я попрошу типографию, с которой сотрудничаю, это исправить и как только это будет сделано - сразу же объявлю. Реализовывать неполноценную версию не буду.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2019, 01:02 от Владимир Калинин »

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Цитадель-12 доступна во Владивостоке!
« Ответ #2 : 28 Апреля 2019, 10:40 »
 Можно отдельно чертеж приобрести, или обязательно покупать "обновленный" №12?
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2019, 10:42 от Любитель »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Цитадель-12 доступна во Владивостоке!
« Ответ #3 : 28 Апреля 2019, 12:43 »
Да нет, лучше обновленный Ц-12, когда будет. Там цена смешная, более чем бюджетная. Мы с Леонидом Ильясовичем не вредничаем. Тем более, что чертежа пока нет, мне его надо отпечатать в типографии самому, но это технический и решаемый вопрос. Хотя наверно можно будет напечатать чертежей чуть больше "в запас".

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Чертеж допечатан, теперь все в порядке, могу распространять!