Автор Тема: Наконец-то вышел сборник "Крепость Россия", Вып. 3!!!  (Прочитано 92128 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Английские коллеги орубликовали все поправки к рецензии, которые я им сообщил. Очень серьезно они относятся к достоверности публикаций.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Начало тридцатых тоже можно считать войной ,гражданской точно,но и иностранніе интервенции тоже были ....

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Войной это назвать сложно, поскольку война - явление двусторонее, а здесь просто власть воевала с большиниством народа, лишив последний возможности сопротивляться, хотя по последствиям для страны - это именно так, а вместо внешнего врага - собственная власть, ситуация уникальная.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Все было даже сложнее,поскольку назвать Ибрагим-бека или есаула Полковникова,действовавших с молчаливого согласия и прямой поддержки соседних стран своими сложно.
Наиболее близкий аналог-Смутное время 17 века

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Ну уж не Ибрагим-бек и не есаул Полковников были виноваты в экономическом коллапсе начала 30-х гдов, тут причины сугубо внутренние. Впрочем, так мы в отвлеченную политику скатимся, а это для данного ресурса не есть хорошо

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Политику можно и правда оставить в покое, но в современной военной историографии можно встретить точку зрения о 30-летней войне (1914-1945), в которой "перерыв" рассматривается как вынужденная мера, использованная исключительно в военных целях.

Я бы продлил этот период ещё лет на тридцать, уж до кубинского кризиса так точно.

У нас ходит шутка, что в истории Литвы есть три временных промежутка "война", "послевоенные годы" и "межвоенные годы", сменяющие друг друга циклически. По-русски не звучит, но по-литовски все три периода обозначаются ёмкими словами, вошедшими в стуктуру языка очень плотно.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Уважаемые коллеги!

Тираж сборника "Крепость Россия. Выпуск 3" практически разошелся. У меня уже книг нет, но я еще пока имею возможность извлекать по одной-две книжки из различных торговых точек, где они тоже долго не залежатся.

Посему, тем, кому может понадобится этот сборник - настоятельно рекомендую озаботится его приобретением. Заказать можно по электронной почте kalininv1957@mail.ru

Особенно рекомендую побеспокоится белорусским коллегам, поскольку если к теме Ворошиловской батареи мы, естественно, будем обращаться и впредь, то, судя по слабой публикаторской активности белорусских коллег, такого материала по Минскому УРу, как в этом сборнике, больше не будет никогда, во всяком случае в обозримом будущем - точно.

Так что пока еще есть возможность - заказывайте!

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Белорусским коллегам про КР-3: у меня еще пара экземпляров есть, обращайтесь.

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Белорусским коллегам про КР-3: у меня еще пара экземпляров есть, обращайтесь.
Сборник отличный. Любителям фортификации из Беларуси рекомендую! На территории ничего подобного Ворошиловской батареи не увидеть. Полный материал собран по Минскому УРу. Плюс Владимир-Волынский УР будет весьма интересен.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
нашел у себя в статье о Минском УРе ошибку в ссылке:
об эксплуатационных работах в 1940 г, данные в таблице 20 на стр.265, ссылка на дело 4164, должно быть 4167
где-то сослепу спутал 7-ку с 4-кой
извиняюсь