Автор Тема: Наконец-то вышел сборник "Крепость Россия", Вып. 3!!!  (Прочитано 92124 раз)

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
в моей статье о МиУРе, стр.231:

КНП командира роты № 138, совмещенный с огневой
точкой в РРО «С» у д. Новошино. Герметизирующие при-
способление наблюдения (ГПН) – крайне редкая находка в
МиУРе. Прижим диафрагмы к рамке ГПН обеспечивался
створками с эксцентриковым замком.
Фото В.В. Каминского, начало 2000-х годов
Company commander’ Command Observation Post No.
138 combined with a machine gun bunker in the Company
Defensive Region “S” near the village Novoshyno. Hermetic
device for observation is very rare finding in the Minsk
Fortified Region. The blotting of the diaphragm to the frame
was provided by the covers with eccentric lock.
Photo by V.V. Kaminsky, beginning of 2000-ies

так вот, это приспособление не ГПН, а ГПС - выяснить удалось только год назад

а у  ГПН лист с овальным отверстием для диафрагмы был неотъемный от рамы

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1138
Добрый вечер!
Появилась возможность проверки достоверности сведений о командирах 981 башенной артиллерийской батареи, опубликованных в сборнике на стр. 109.
Фрагмент таблицы привожу
На самом деле я сомневаюсь, что Арсеньев командовал батареей с период с 1933 по 1936 год.
В сборнике Лурье и в послужном списке, имеющемся у меня указано, что Арсеньев Николай Васильевич командир батареи 9 арт. бригады ВУР 09.1933 – 06.1936.
На самом деле командир 981 батареи 9 ар. бригады ВУР с 11.1934 по 07.1936 - Блохин Дмитрий Иванович, с 07.1936 по 09.1937 – пом. ком. 981 батареи. В период ОВ - НШ Сучанского сектора БО ТОФ.
Далее - Черкасов Сергей Иванович 07.1936 – 03.1938
Прокопенко Всеволод Владимирович - командир 981 батареи 9 арт. бригады ВУР
03.1938 – 12.12.1941.
Якимов Петр Митрофанович - командир 981 отд. башенной аб ВСБО ТОФ с 12.12.1941г.
И еще одно дополнение из серии придиризмов - в 1933 году Арсеньев не мог иметь персонального воинского звания "майор", т.к. звание майор введено в конце 1935 года.
С уважением Олег   
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 21:57 от Олег Романовский »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Занятно. Получается, что-либо у Арсеньева косяк в послужном списке, либо у Блохина.

Список был нами взят из Музея, а они его взяли из исторического формуляра батареи.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Уточнять и уточнять все.
На 29 дек. 1940 Прокопенко фигурирует в весьма надежном документе как ком. 4-го ОАД, вряд ли это было совмещено с должностью командира 981-й.
На апрель 41 сразу в нескольких доках - как командир 981 (вряд ли ком. ТОФ не знал, кто у него командует такой батареей)
Ну, по крайней мере видно, что не с 1938г Прокопенко командует 981-й, как раз ловится примерно период, когда он стал ее командиром.
Я конечно не исключаю, что Прокопенко могли назначить комнадиром 981-й, потом на какое-то время ставили командовать дивизионом, а потом снова вернули на батарею. Но чтоб все это утверждать, нужно больше архивных данных.
Т.е. наш материал базировался на слабом источнике, но и опровержение базируется непонятно на чем, там тоже средняя температура по больнице.
Не верю.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Да, если уж придираться, то с 1939 года 9-й бригады уже не было за ненадобностью.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
И вообще, не на одном лишь списке командиров из формуляра мы основывались:
Цитировать
27 сентября 1934 года г. Владивосток
Артиллерийская подкомиссия по приему новых батарей на Русском острове согласно Приказа РВС МСДВ за № 0027/сс от 29.6.34 г. в составе председателя Арт. Подкомиссии – Пом. Коменданта ВУРа – тов. Кустова И.А., Старшего Военпреда УВВМС – т. Прокопнова С. М., к-ра 4-го дивизиона 9 АБ т. Просянова Э. Т., к-ра батареи № 981 т. Арсеньева Н. В...
Я вот как-то считаю, что лица, составляющие список комисии на приемку этой самой 981-й, более других знают, кто чем командует. :P

А также, командир был назначен еще до того, как батарея была отстреляна.
Опять документ:
Цитировать
26 января 1934 г.      Акт
Прием и обмер расточки погонов горизонтального шарового погона и вертикального блока № 1 башни № 2
...
Комиссия считает работу по расточке погонов законченной.
Представитель Далькомнаба      Прокопнов
Командир батареи         Арсеньев
Представитель завода им. Сталина   Барыбин
Представитель УНР-108         Иванов
Опубликовано, кстати.
Так что наше слабое пожалуй подостовернее будет.
Список, где не знают первого командира батареи, фтопку. >:(

Приказомм по ВМС РККА от 9.9.33г №094 допущен:
На должность командира батареи № 1 9й Арт бригады ВУР - командир батареи №1 Ижорского укрепрайона БО МСБМ т. Арсеньев Николай Васильевич (реально вступил в должность позже, месяц отводился на обучение нового командира бат №1 Ижорского УР и передачу дел).

Олег Романовский
А расскажите-ка пожалуйста, где Вы свой список откопали. Кстати, основа для ревизии должна быть не "агентство ОБС", а наверное источник, а может и конкретный человек, выкативший это.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2012, 07:19 от Ivanoff »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1138
В зале оживление, жидкие аплодисменты сменяются глухим ропотом переходящим в возмущенные выкрики...
Олег Романовский
А расскажите-ка пожалуйста, где Вы свой список откопали. Кстати, основа для ревизии должна быть не "агентство ОБС", а наверное источник, а может и конкретный человек, выкативший это.
Во первых я писал о том, что сомневаюсь в том что Арсеньев командовал батареей весь указанный период. Считаю что 1933-1934 год так и было.
Записи в историческом формуляре могут тоже иметь неточности, как однажды мне писал многоуважаемый Владимир Иванович, т.к. они производились в 1939 году.
Ну а мои источники информации смотрите сами.
Блохин Дмитрий Иванович
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/010/3-1-1085/00000082.jpg&id=50377752&id=50377752&id1=b4d7e9518aed74c08deee0f3cbbee45f
С указанием №№ приказов о назначении. Я не думаю, что Коробков не видел то что подписывает.
Прокопенко Всеволод Владимирович
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/005/3-1-824/00000454.jpg&id=51516366&id=51516366&id1=d77d06477aefa0dd52cf01e19254f56c
Ну и Якимов


« Последнее редактирование: 07 Декабря 2012, 11:43 от Олег Романовский »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
А, я-то подумал, у Вас список командиров цельный, и в нем нет Арсеньева, а первый Блохин.
Теперь понятно.
На высоком качестве исторических журналов не настаиваем, цену им знаем, просто если бы речь шла о сравнении двух готовых списков, наш выглядел на первый взгляд менее противоречиво.
С Блохиным будем считать что так и есть, до появления других уточнений (больших отклонений наверное не будет). В любом случае, список добавляется еще одним командиром.
Чуть сложнее с Прокопенко - обычные текущие документы добавляют нахождение его в должности командира 4 ОАД между III/1938 и XII/1941.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1138
Ну почему-же вот вам и Арсеньев.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Да, а здесь Арсеньев командует себе батареей с 1933 по 1936 год и ничего. Так что есть противоречия в документах. Могли ведь и номер батареи в других списках перепутать.