Автор Тема: Наконец-то вышел сборник "Крепость Россия", Вып. 3!!!  (Прочитано 92102 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Фильм существует, но я не знаю, оцифровывал его кто-нибудь или нет. Там еще саунд-трек есть на мелодию Окуджавы - "Отгремели залпы нашего полка..."

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Да, касательно дальномерщиков все так, а потом все отделение дальномерщиков единственной на Камчатке башенной батареи отправилось в августе 1945 г. на Шумшу ДОТы- ДЗОты штурмовать вместе со специалистами-подводниками и полегло там чуть ли не в полном составе.

Аналогично было и на владивостокских батареях, в частности на 902-й, но там хоть смогли убывших в морскую пехоту старшин-специалистов заменить курсантами Училища береговой обороны.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Цитировать
Для того,чтобы не затягивать пристрелку при стрельбе оптическим способом тренируйте дальномерщиков, была такая хорошая книжка "Методика подготовки дальномерщиков".
Оптическим, значит, способом - а, я ж забыл, что в альтернативной истории чуть что, "включается РЛС". ;) (она же всегда была, ага). Для такого незначительного эпизода, как наведение исключительно по оптике, просто тренируем дальномерщиков (хорошо что есть, кому напомнить), и будет всем щастье. И зачем это моряки всех стран мучали приборостроительную промышленность, чтоб ПУС осуществлял прокладку цели (в т.ч. временно скрывающейся) и считал прочие бесполезные примочки вроде полных углов наведения. РЛС же есть, а на ней и Гейслера обр. 1910г достаточно - остальное, это же частный случай. ;)

Новый - я вижу, что несмотря на сказанное ранее, Вы все же считаете, что методы пристрелки на двух батареях сильно разного калибра ну ничем не отличаются, и вся разница меж этими батареями "только в подаче и заряжании".
ПУС "Баррикада", ни упрощенная схема ни полная с АПК и ГБД, никоим образом ничего не добавляет к возможностям ПУС Гейслера для управления огнем, так по-Вашему?

Кстати, Новый, а можете сформулировать, почему на 981-й можно было бы пользоваться ПУС Гейслера?  ;) Ну, все ж едино, возможности те же, прогресса нет никакого, все от волюнтаризма каких-то военспецов, поди, происходит. Бери пользуйся!
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2012, 07:05 от Ivanoff »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1138
Доброе утро!
Поэтому командир группы управления (взвода управления) дальномерщиков отбирал уже на призывно и учебном отряде. Остальное зависит уже от командиров и регулярных тренировок, плюс контроль но журналам тренировок дальномерщиков.

"Методика подготовки групп управления" и" Методика подготовки дальномерщиков" одна и таже для КА и БА ВМФ"
Как прослуживший в артиллерии 8 лет и будучи командиром батареи управления в стереодальномерщики отбирал исключительно казахов, как обладающих самой широкой базой между зрачками и не разу не ошибся. И никакого дара божьего.
С уважением Олег.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Цитировать
Как прослуживший в артиллерии 8 лет и будучи командиром батареи управления в стереодальномерщики отбирал исключительно казахов, как обладающих самой широкой базой между зрачками и не разу не ошибся. И никакого дара божьего.
Вот же... Ни в одном учебнике не найдешь. Остается лишь посочувствовать не знающим секрета.  ;)  :) А знали точно не все.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2012, 12:15 от Ivanoff »

Оффлайн Новый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Что то Все скатывается на личности. Я никого не хотел и не хочу обидеть или оскорбить.
 У каждого своя точка зрения.
Но все же попытаюсь ответить на ряд вопросов.
В принцип работы любой системы ПУС заложен один принцип-цель идет постоянным курсом и скоростью. задача системы ПУС рассчитать упрежденную точку встречи снаряда с целью, а дальше уже  работа УПРАВЛЯЮЩЕГО ОГНЕМ ведь "супостат" тоже жить хочет и маневрирует.
Есть определенные норматива определения курса и скорости  цели для различных СПУС. не помню точно, но если не изменяет память ошибка на "Молнии" в 3 град.и 2-3 узла "отлично".
Правила  и методы пристрелки стрельбы для различных калибров в принципе не различаются
, что с СПУС Молния, Зенит, Сфера, Мина, резервных и башенных автоматов стрельбы.вся разница только в допусках определения ЭДЦ.
Нормальный командир готовит всех офицеров как управляющих огнем. В училище также всех курсантов (арт. специальности) так же готовят как управляющих огнем. Командиры батареи различных калибров и командиры ГУАО имеют одну подготовку и учились по одним учебниках. Для примера огнем ГК и УК на крейсерах управляли офицеры всех дивизионовот ГК до МЗА  и переденные с других  проектов кораблей и даже прослужившие на речных кораблях.
При совместных стрельбах кораблей  различных классов (КР, ЭМ, СКР пректов 50, 1135м) и батарей БА имеющих разные калибры и системы управления разногласий никогда не возникало.
Лучшим методом стрельбы является смешанным- направление  на цель от визиров, Д от АРЛС.
Оптический способ стрельбы так же предполагает стрельбу по измеренным отклонениям при использовании дальномеров ДМ-8-1, ДМ-8-2.
При подготовленных дальномерщиках первая очередь как правило захватывает цель.

Я помню вопрос о списании дальномерщиков в морскую пехоту, это непонятно. , визирщиков списывали, но дальномерщиков.....

Насчет казахов не знаю, но просмотрев старые фотографии виде родные "рязанские" лица...
Запросил в одноклассниках старшину дальномерно-визирной команды ... жду что он ответит.

Оффлайн Colonel

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
...цель идет постоянным курсом и скоростью
Или лежит на циркуляции, нет?

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1138
Кстати в сухопутной артиллерии работа сререодальномера всегда контролировалась работой пунктов сопряженного наблюдения, особенно при выходе на морские стрельбы (мыс Чауда).
С уважением Олег.

Оффлайн Новый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Кто лежит на циркуляции: корабль или цель?

Если цель-корректуры на ноль, по наблюденным данным........

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Новый
Цитировать
задача системы ПУС рассчитать упрежденную точку встречи снаряда с целью, а дальше уже  работа УПРАВЛЯЮЩЕГО ОГНЕМ
Насколько известно по ПУС Гейслера, там весь счетно-решающий состав – один единственный прибор, автомат высоты прицела. ВИР в него вносят вручную и ВСЕ баллистические поправки, касающиеся угла ВН, тоже.
Весь целик – из таблиц.
Всё суммировать в голове (карандаш ли, мела кусок - вот помошники).
По сравнению с русско-японской войной, где вообще ничего счетно-решающего не было, прогресс конечно. Но все равно, по-разному пришлось бы поработать, чтоб получилась упрежденная точка на 923-й батарее, и на 981-й. Разные нужны навыки. Не считает упрежденную точку ПУС Гейслера сама от введения текущих данных (тем более что ГН там вообще прицельная по определению).
Я уже не говорю о различии в возможностях систем (обр. 1910г и хотя бы упрощенной схемы 1929г) в целом – там разница куда более впечатляющая.
Возможно, Вам бы хотелось, чтобы 923-я оказалась похожа на то, чему Вас учили - а вот сильно непохож ее ПУС на ПУС крейсеров пр. 68-бис.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2012, 18:51 от Ivanoff »