Автор Тема: Наконец-то вышел сборник "Крепость Россия", Вып. 3!!!  (Прочитано 91864 раз)

Оффлайн Новый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Поищите в интернете Правила арт.службы № 3. Управление огнем по морским целям . Издания 1927 года.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
Оно конечно, но вот речь идет о береговой обороне 1930-х - 1960-х годов, а 1927 год причем? Ведь совершенно разная была приборная база.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
В ПАСе 27 года не увидел принципиальных отличий от написанного мной. Всё так похоже на Гейслер ;)
Да, конечно там все более конкретно - рисование дальномерных графиков и графиков ВИР и т.д. - что как раз не противоречит моей мысли о том, что много рукопашной работы.
ПУС "Баррикада" еще нет, ничего странного и необычного.
Никаких приборов, помогающих считать упрежденную точку, кроме АВП, я там не разглядел.

Был бы ПАС БА года так 40-го, можно было бы увидеть разницу - на 40 год наличие принятой на вооружение "Баррикады", к тому же реально вполне массово стоящей на вооружении, обязательно даст изменения в ПАСе. Наверняка там в описаниях будет раздвоение - на старых схемах так, на новых иначе.

Кстати нетрудно заметить, что ПАС 27г исходит из стандартного предположения о существенных ошибках дальномеров, соответственно и методы там - после первого залпа, например уступ в три залпа по 2 кб. Крайне маловероятно, чтоб на Ворошиловке могли бы практиковать это - слишком дорого.
К тому же, суть всей этой дорогостящей затеи с ГБД в том и состоит, чтобы исключить эту существенную неизвестность в замерах дальности, и на управляющем огнем оставалась баллистика, которую заложили в приборы, и управляющий огнем оставался наедине с главной неизвестной - маневрирование цели.

В полной схеме, на реальной 981-й, прибор КАД  выдавал отклонение падения залпа от ожидаемого, что заметно меняло всю картину следующего же залпа после 1-го. Можно сравнить с прямо прописанным в ПАС №3 "воспрещением" глазомерного определения величины отклонения падения от цели (делай еще залпы, всё поверяй вилкой).

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Если проще – по ПАСу 1927г корректура на обсуждаемой 120-мм батарее № 923 основана исключительно на «вилке», возможностей измерить отклонение падения от прогнозируемого - нет, и отклонения от цели, тоже нет. В ПАСе ни слова о замерах каких-либо отклонений (и соответствующем навыке дальномерщиков).
На 981-й замер обоих видов отклонений инструментально обеспечен и штатно задействован в корректуре. Неужели никакой разницы не видно?
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2012, 11:51 от Ivanoff »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Новый
Ну и вдогонку, возвращаясь к дальномерщикам.
Когда я написал, что на 120-мм батарее № 923 нельзя было реализовать метод измеренных отклонений, Вы ответили:
Цитировать
Для того,чтобы не затягивать пристрелку при стрельбе оптическим способом тренируйте дальномерщиков, была такая хорошая книжка "Методика подготовки дальномерщиков".
Если рассужадть по-вашему, то тот же дальномерщик на 120-мм батарее № 923, который ведет цель и дает отсчеты, должен в момент падения залпа измерить: отклонение всплеска от цели; или же всю дистанцию до всплеска, и сравнить оную с дист. до цели.
Чего-то у меня сомнения в этой идее.

Советские корабельные КДП (на кораблях спецпостройки) имели как минимум сдвоенные дальномеры. ЭМ/ЛД пр.1/38; 7/7-У/30. (На пр. 26/26-бис дальномер вообще строенный - третья труба в замену любой из двух.) На пр. 68К/68-бис дальномеры сдвоенные.
На каждой трубе явно сидит отдельный номер.
Да, имея такие КДП с нескольким дальномерами, можно разделить задачи. Один цель ведет, другой всплески меряет - совершенно штатный вариант, именно так это планировалось.
А вот на бат. 923, я Вам гарантирую, никаких сдвоенных дальномеров не было. (Сдвоенные дальномеры ставились в береговой обороне на очень немногие батареи - даже на 180-мм и даже после войны, не везде. Вот на той же 981-й так и остался одинарный. Скартометр же попал в СССР на итальянском образце, штучно, ближе к концу 30-х (честно сказать, не знаю, как он работал - судя по всему, это таки прибор, встроенный внутрь одной трубы). И что-то не помнят эти скартометры ни береговики, ни корабельные управляющие огнем.)
Итого, труба одна.

И дальномерщик, если он будет и отсчеты до цели давать каждые 15-20-30с, и до всплесков что-то мерять, "поплывет" довольно быстро, ни о какой точности замера уже можно не мечтать с такой нагрузкой.

Мне кажется, в вопросах о работе дальномера Вы опять рассудили по опыту своей службы и знакомству сугубо с послевоенной техникой. Забыв о реальности в виде конкретной отдельно взятой батареи постройки начала 30-х.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Новый
Кстати, существует пример, когда две эскадры со вполне современными нарезными орудиями, кидающими снаряды на 70-80 кб, не имели никакого ПУСа в современном понимании этого термина, т.е. ни одного счетно-решающего устройства (да и терминология о всяких схемах ПУС родилась чуть попозже и главным образом в результате этой катастрофы), но у одной из эскадр была методика, а у другой нет. И первая утопила вторую. Именно более совершенной методикой.
Т.е. выводя разговор в чистую формалистику, можно иметь разные методы пристрелки вообще не имея никакого ПУСа. Что уж говорить о случае, когда ПУС разный.
Это так, на закуску. За пределами здравого смысла. ;) Но увы, факт.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Да, тут упоминалось что:
Владимир Калинин
Цитировать
С Камчаткой в мирное время круглый год сообщение было, поскольку даже если пролив Лаперуза забивался плавающим льдом, то Сангарский пролив не замерзает, равно как и сама Авачинская губа.
Например, весь первый квартал 1941г Авачинская губа была забита льдом, судя по одному документу. Ну может есть какие-то нюансы, не весь там квартал (и не очень толстые льды), но явно по март включительно. Собственно, достаточно посмотреть на фото базы в Вилючинске, чтобы убедиться в том, что льды там очень даже бывают.
Где-то встречал описание, как там образуются льды (а второй раз не нашел - исчезает оно из сети, что ли - вот уж не думал, что это лучше сохранять). Лед появляется от устья Паратунки (бо распресненная) и далее по южному берегу. Видимо, в суровые зимы процесс охватывает всю бухту.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
И, тем не менее, Петропавловск был доступен круглый год даже во времена Крымской кампании, когда для вывода кораблей из ковша пилили лед вручную.

Оффлайн Новый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Дальномер позволяет позволяет в момент падения залпа замерить дальность до всплека.
Организационно это происходит так. За 5 сек. до падения залпа звенит звонок и кгомандир ГУ докладывает "Падает" дальномерщик замеряет дистанцию до всплеска и все это происходит одним дальномерщиком-(тренированным).

Дальномеры все по устройству одинаковы, есть только небольшие отличии.
 Мы просто с Вами немного смотрим на вопрос с разных сторон, я больше с практической, Вы как я понял с теоритической. Просто я на практике знаю  процесс стрельбы с разных строн. Командира башни, батареи ,группы управления арт.огнем, управляющего стрельбой.