Автор Тема: 29-я батарея  (Прочитано 144763 раз)

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #630 : 28 Января 2018, 08:44 »
Районы проведения поисковых работ

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #631 : 16 Февраля 2018, 08:59 »
Друзья!! Нужна помощь!! Начали чистить 4-ой артиллерийский блок 29 батареи. Адрес- Республика Крым. Ленинский район, рядом с селом Челядиново. Нужна помощь волонтеров. Работа не сложная, убрать камни из внутренних помещений.  Сейчас делаем своими силами. Есть желание к 8 мая 2018 года открыть временную экспозицию посвященную обороне Керченского полуострова. Волонтерам предоставляется -перчатки, шанцевый инструмент, чай, бутерброды. Если есть желание помочь позвонить по телефону +79780266643 Сергею Харченко. 

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #632 : 25 Февраля 2018, 15:00 »
Чистим 4-й артблок. Ближний к силовой станции. С некоторых помещениях сохранилась плитка на полу.
В конце неделе перейдем в 3-й блок.





Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: 29-я батарея
« Ответ #633 : 28 Февраля 2018, 17:25 »
Охотники за металлом поработали на славу!

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #634 : 06 Марта 2018, 23:01 »
Друзья!!

Все таки мы проводим реконструкцию на нашей горячё любимой "Батареи 29БИС". Всё мероприятия за наш счет, но мы постараемся не ударить лицом в грязь.

И так : РОО «Историко-культурный досуговый центр «Батарея 29 БИС»  совместно с Администрацией с.Челядиново,  Ленинского района РК при поддержке Администрации Ленинского района РК,  при участии реконструкторов военно-исторических клубов г. Керчи, и других городов России проводит реконструкцию «Бой за батарею 29БИС 1943», посвященное 73-летию великой Победы нашей Родины в Великой Отечественной войны, и открытию временной экспозиции в 4-ом артиллерийском блоке "батареи 29БИС".  Дата мероприятия- 6 мая 2018г.

По сценарию -  2 ноября 1943 года группа десантников в составе бойцов РККА, морпехов и моряков с затопленных мотоботов с боем занимает "Батарею 29БИС". (реально данная схватка происходила 600 метров от батареи) .

Место мероприятия-"Батарея 29 БИС" (возле с. Челядиново, Ленинский р-он Республика Крым) координаты  45° 11.759'С  36° 23.392'В

План мероприятия:

1.) 10.00 Митинг, посвященный 73-летию Победы в ВОВ (выступление  представителей администрации района , организаторов мероприятия и ветеранов)

2.) 11.00 Военно-историческая реконструкция ,,БОЙ ЗА БАТАРЕЮ 29 БИС,, посвященная эпизоду героических событий Керченско-Эльтигенской  десантной  операции 1943г.(общее количество реконструкторов-60 человек,из них 45-РККА, 15 германо-румынские войска).

3.) 11.30 Построение участников реконструкции и награждение почетными грамотами.

4.)  12.00-15.00  Открытие временной экспозиции, посвященной героическим событиям Второй Мировой войны на керченской земле (на территории 4-го артблока, и силового блока будут предоставлены экспонаты собранные РОО «Батарея 29 БИС»). Также работа интерактивной площадки (ознакомление с бытом, формой и амуницией военнослужащих времен ВОВ)

5.)  16.00 -Закрытие мероприятие. Разъезд участников.

Во время мероприятия будет работать полевая кухня. Где можно попробовать пищу времен ВОВ.

Это официальная версия.

Думаю что откроем два лагеря :РККА –будет располагаться в 4-ом артблоке (палатки, и все такое будут находиться в верхней части. Там достаточно места)

Вермахт и Румыны : 3-й артблок  , там же они готовят позиции для обороны.

Заезд иногородних участников- 4 мая.

Репетиция – 5 мая во второй половине дня.

РОО «Батарея 29БИС» предоставляет –расходники, дрова, воду, сухпаек.

Погода –если брать до этого +22. Почва глинистая, если дождь, то не сильно раскисает. Форма по 43-ему году. Буду стараться выставлять фото тех мест во время ВОВ.

Приглашаем поучаствовать реконструкторов на данное мероприятие. Ограничение по участникам нет.

Сценарий позже

Немного о плюсах

Это Крым, и почти лето
Можно облазить всю батарею 29БИС (очень интересно)
Бесплатно посетить Аджимушкайские каменоломни, и "Крепость Керчь".
Покататься по Керченскому проливу на бронекатере "БК 73"
Теоритически покупаться на море (около берега вода будет +17) батарея от пляжа 670 метров
 Если есть желание, можно поучаствовать в поисковой экспедиции на месте Эльтигенского десанта.
Обращаться на E-mail : eltigen43@mail.ru –Игорь Постников , wreck-vov@list.ru –Елкин Александр

Либо по телефону 89278919347 Александр

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #635 : 10 Марта 2018, 10:44 »
Немного опишу, что мне удалось найти, и узнать по высадке десанта 1 ноября 1943 года в районе «Батареи 29БИС». По всей вероятности один из бочечных понтонов с 45 мм орудием (понтон и орудие до сих пор находятся под водой в месте всадки) , с прислугой  сбились с места высадки и уперлись в обрывистый берег. Возможно к ним присоединились другие десантники, которые также не нашли места планируемой высадки. Напротив «Батареи 29БИ», на берегу есть единственный провал, где раньше стоял причал, на который приходили баржи с материалами для строительства батареи. Десантники с ходу, забросав гранатами немецкие береговые окопы (мы нашли останки военнослужащего Вермахта брошенного в окоп в нательном белье, с ранением головы осколком гранаты РГД-33) и заняли первую линию окопов. То что там происходила ожесточенная схватка показывает огромное количество гильз. Наступило утро, и перед бойцами оказалось поле с железобетонным  ДОТом  «Батареи 29БИС», который находился на удалении 700 метров.  И пойти в атаку бойцы не смогли, это было бы самоубийство. Они окопались. Какое-то время немцы тоже не предпринимали попытки выбить их оттуда.  За ДОТом находилась немецкая 170 мм батарея 2/613 построенная немцами недалеко от взорванной «Батареи 29БИС». Возможно, у немцев не хватало сил, так как основные части были скованны боем в районе Эльтигена.  Трудно сказать сколько времени десантники держались , но они смогли обустроить себе помещение в античном склепе в рядом стоящем кургане. Дальше рассказ по слова местных жителей занимавшихся похоронами наших бойцов. По их слова они просто замерзли, немцы нашли внутри склепа 7 бойцов , одну девушку санинструктора и капитана грузинской внешности.  Они закопали тела недалеко от кургана. В 70-х года могилу с солдатами и девушкой нашли, и перезахоронили. Останки капитана, до сих пор не  обнаружены. Чуть поодаль  (на месте лесопосадки) по рассказам местных жителей находиться засыпанный ров с останками наших моряков, толи они погибли в бою, толи тела нашли вдоль береговой линии,  узнать не удалось. 


Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #636 : 11 Марта 2018, 10:24 »
Схема реконструкции

Оффлайн ava_dn

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: 29-я батарея
« Ответ #637 : 11 Марта 2018, 19:35 »
Елкин А В
У Вас на схеме, как бы это сказать, немного нетрадиционная нумерация артблоков. В русской артиллерии был принят порядок справа налево, на правом фланге орудие № 1 (в Вашем случае -- 1-й атрблок), на левом фланге орудие № 4 (4-й артблок).

И ещё вопрос на засыпку. Артблоки долгое время служили скотомогильниками. Прежде чем туда придут волонтёры и начнут в выданных рабочих перчатках разгребать всю хрень, образовавшуюся после 100500 брошенных внутрь трупов барашков, сдохших непонятно от чего, были ли эти помещения обработаны санстанцией или хотя бы проводились ли какие-то исследования, допустимо ли человеку работать там внутри?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: 29-я батарея
« Ответ #638 : 12 Марта 2018, 07:48 »
В советской береговой артиллерии, как говорили ветераны, орудия нумеровали от КП. Поскольку здесь КП впереди и сдвинут вправо от центра батареи, то да, справа налево надо орудия считать. Касательно биоматериала - в жарком климате вряд ли что-то опасное сохранилось, но проверить на "антракс", то бишь сибирскую язву все же было бы неплохо.

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: 29-я батарея
« Ответ #639 : 12 Марта 2018, 19:15 »
В советской береговой артиллерии, как говорили ветераны, орудия нумеровали от КП.
После слова ветераны, я добавил бы "движения". Т.е "ветераны движения"