Автор Тема: Зачем нужны предисловия  (Прочитано 15792 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Зачем нужны предисловия
« Ответ #10 : 29 Декабря 2007, 15:30 »
Объективное модерирование - очень серьезная проблема, не имеющая однозначного формального решения и зависит только от доброй воли модератора. Троллинг (а по русски, провокаторство) - это большая беда нормального сетевого общения. Тот же Олег вел знаменитую дискуссию о капонирах именно в троллинговом стиле. Просит изложить аргументы - излагаешь максимально подробно, как приличному человеку. А он как попугай - а вы не изложили аргументы и так далее по кругу до полного отупения всех, кто следит за дискуссией. Естественно, что рано или поздно оппонент не сдержится и пошлет его куда подальше, а ему, ведь злодею, только это и надо. Насколько я понял, у Олега навыки тролля идут от традиций форума ВИФ-2, где тамошние "замполиты" выталкивают с форума такими приемами любого, кто посягает на  их священные идеологические догмы.

В общем, проблема имеется и здесь все зависит только от доброй воли модератора.

Я не знаю современной сетевой этики, да и знать ее откровенно говоря не желаю, но людей, проводящих троллинг в отношении сообщества я за приличных людей не держу.

Вадим С.

  • Гость
Re: Зачем нужны предисловия
« Ответ #11 : 29 Декабря 2007, 15:36 »
alexsvar,
отвечу за админа

Мое мнение:

"неадекватными" я счел следующие действия/бездействия:

1) на мой очень простой и деловой вопрос: можно ли скан куда-то положить на фтп или др., с целью дальнейшей его публикации, было сказано:

Цитировать
Скан есть.
Он давно был отдан для дальнейшей работы, но, похоже, реально по нему ничего не делалось. Подожду, что ответят, если в ближайшее время - ничего, то пожалуйста - корректируйте.
Не вижу смысла устраивать соревнования и каждому иметь свой собственноручно правленный вариант. Лучше потратить время на что-нить более конструктивное.

Из чего я сделал вывод что скан мне дадут хрен знает когда или вообще не дадут.

2) в ветке развернулась (в основном со стороны олега, но пресечена не была) дискуссия в издевательском тоне по отношения к В. Калинину. Думаю, не надо объяснять, что В. Калинин и его творческий коллектив уже давно сами являются, не побоюсь этого слова "классиками" форт.историографии.

И кроме того, ветка по делу превратилась в балаган. А мне просто банально некогда. Я работаю оч. много.

Вот, по совокупности фактов я решил дальше не участвовать в дискуссии и не ждать.

Ответ:

Если коротко и именно по существу твоего вопроса, то "неадекватность ОП" была в непрепятствовании издевательскому тону Олегу. "Легкой" она была названа потому что дискуссия зашла недалеко (ограничилась словом "бредит")

++++++++++++++++++++++++++++++++++++=

Теперь по делу: на повестке дня "Инженерные войска города-фронта"
Будем ее выкладывать? Готов обсуждать?
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2007, 15:53 от Вадим С. »

Вадим С.

  • Гость
Re: Зачем нужны предисловия
« Ответ #12 : 29 Декабря 2007, 15:55 »
прошу прощения за правки предыдущего поста, уточнял свои мысли...
внизу поста есть время последней правки, прошу на него и ссылаться если что

Вадим С.

  • Гость
Re: Зачем нужны предисловия
« Ответ #13 : 29 Декабря 2007, 16:05 »
Алексей, всё боюсь, что не так поймешь, потому дописываю:

"Неадекватность", в данном, случае касалось именно обсуждения предисловия Калинина.

Обсуждать книгу Бычевского я не стал по причинам описанным выше, которые не высказывались Админом в этой ветке!

alexsvar

  • Гость
Re: Зачем нужны предисловия
« Ответ #14 : 29 Декабря 2007, 20:35 »
Цитировать
"неадекватными" я счел следующие действия/бездействия:

1) на мой очень простой и деловой вопрос: можно ли скан куда-то положить на фтп или др., с целью дальнейшей его публикации, было сказано:

Цитировать
Скан есть.
Он давно был отдан для дальнейшей работы, но, похоже, реально по нему ничего не делалось. Подожду, что ответят, если в ближайшее время - ничего, то пожалуйста - корректируйте.
Не вижу смысла устраивать соревнования и каждому иметь свой собственноручно правленный вариант. Лучше потратить время на что-нить более конструктивное.

Из чего я сделал вывод что скан мне дадут хрен знает когда или вообще не дадут.

Да, так и есть. Свои объяснения приводил.

Цитировать
в ветке развернулась (в основном со стороны олега, но пресечена не была) дискуссия в издевательском тоне по отношения к В. Калинину. Думаю, не надо объяснять, что В. Калинин и его творческий коллектив уже давно сами являются, не побоюсь этого слова "классиками" форт.историографии.

Дискуссии не было. Было несколько реплик. Пресекать "издевательский тон по отношению" к "классиками форт.историографии" не счел необходимым.
Счел необходимым написать:
Цитировать
ладно Вам ерничать, лучше чего-нить конструктивного сделать.
Цитировать
А если уж критиковать, то фундаментально, чтоб след в истории остался.
А то сейчас начнется тут ругань, придется опять делать объективный вид и по углам разводить.

Ваше право давать оценку по своему усмотрению, но, ради объективности могу напомнить Вам Ваше сообщение от 28 августа с.г. за которое я тоже не пресек.

Цитировать
Теперь по делу: на повестке дня "Инженерные войска города-фронта"
Будем ее выкладывать? Готов обсуждать?

Не вижу смысла чего-то обсуждать. Все уже написал тогда:

Цитировать
1. при работе необходимо проверять корректность опознания букв "с" и "е", "и" и "н", обращать внимание на фамилии, убирать переносы и сноски превращать в сноски стандарта MSWord, убирать номера страниц.
2. в результате хотелось бы получить документ типа MSWord. еще раз обращаю внимание, что сноски должны остаться сносками в Ворде, например концевыми.
3. распоряжаться полученным файлом можно как угодно (я, например, отошлю его на Милитеру), при публикации указывать: кто делал OCR (с ссылкой) (в данном случае будет "www.aroundspb.ru") и корректировку текста.
Цитировать
Поэтому прямо сейчас могу предложить "Инженерные войска города-фронта", в Ворде - 1.36Мб, уменьшенные сканы (требуются при правке) - 28Мб, отдельно отсканены картинки - 8Мб.
Выкладывать?
Сколько примерно времени потребуется для обработки?

По сноскам:
Если по тексту встречается сноска: это такая цифрочка маленькая и внизу страницы она же с текстовым примечанием, то цифрочка в тексте удаляется, на этом месте нажимается Вставка - Ссылка - Сноска ("в конце страницы", "формат номера 1,2,3" , "начать с 1", "нумерацию продолжить"), курсор перемещается вниз страницы (иногда в отдельном окне) и туда вводится текст сноски (я его заранее копировал в буфер).
В результате в Ворде наводим мышку на номер - читаем сноску. И нехитрыми методами это конвертится в html, получаются ссылки с комментариями в конце текста.


alexsvar

  • Гость
Re: Зачем нужны предисловия
« Ответ #15 : 29 Декабря 2007, 20:56 »
Тот же Олег вел знаменитую дискуссию о капонирах именно в троллинговом стиле. Просит изложить аргументы - излагаешь максимально подробно, как приличному человеку. А он как попугай - а вы не изложили аргументы и так далее по кругу до полного отупения всех, кто следит за дискуссией. Естественно, что рано или поздно оппонент не сдержится и пошлет его куда подальше, а ему, ведь злодею, только это и надо. Насколько я понял, у Олега навыки тролля идут от традиций форума ВИФ-2, где тамошние "замполиты" выталкивают с форума такими приемами любого, кто посягает на  их священные идеологические догмы.

Я не знаю современной сетевой этики, да и знать ее откровенно говоря не желаю, но людей, проводящих троллинг в отношении сообщества я за приличных людей не держу.

Воздержусь от раздачи вам оценок.

Думаю, что все происходит из-за возникновения конкуренции. Мне проще - тема настолько широка, что без проблем могу уступить золотоносную жилу, особенно при оговоренности некоторых условий. И начать копать в новом направлении.

Сама по себе конкуренция - вещь хорошая, но когда она происходит цивилизовано.


Вадим С.

  • Гость
Re: Зачем нужны предисловия
« Ответ #16 : 30 Декабря 2007, 01:24 »
alexsvar,

о какой конкуренции речь?

В.Калинин, кажется, говорит совсем не об этом.

(Если я не могу высказаться свободно в одном месте, если "кто-то" откровенно мешает мне работать, я начинаю искать другие способы выразить свои мысли).

Про книжку: после 10-го янв. я наверное готов книжкой заняться. Вернее, готов-то я точно, но не знаю как будет со временем. Вставка сносок и нумерация страниц выглядят чересчур сложными. И вот так сразу я не могу этого обещать. Если сноски будут отнимать много времени, то я буду их вставлять просто в текст сразу после циферки. Переделывать придется потом кому-то другому. Книга попадет в библиотеку руфорт.инфо со всеми необходимыми благодарностями и подписями. Время на правку и выкладку 2 недели где-то, в зависимости от объемов других работ.

Если это устраивает, то после НГ я дополнительно напишу и буду ждать текста, сканов и картинок.

alexsvar

  • Гость
Re: Зачем нужны предисловия
« Ответ #17 : 30 Декабря 2007, 16:38 »
Об обычной конкуренции: "кто круче, умнее... у кого длинее " и т.п.
Калинин говорил о троллинге, но я думаю, что данный термин тут не при чем.
Лучше бы вам забыть, забить, и найти какие-то точки соприкосновения. От дристалища обе стороны ничего не выигрывают, кроме морального падения в глазах зрителей. Наблюдаю все это со стороны и слегка противно.
Кому это надо?

Про книжку - пишите, выложу.
Про сноски: я бы настаивал на сносках, как необходимом условии, но по тексту их всего 2 шт и смысла в них нет.
Настаивал потому что если уж делать текст, так делать его законченным, лучше потратить на 10-20% больше времени на вычитке, чем ловить эти сноски по тексту.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Зачем нужны предисловия
« Ответ #18 : 30 Декабря 2007, 17:18 »
Лучше бы вам забыть, забить, и найти какие-то точки соприкосновения.

Это был бы наилучший вариант. Соучаствовать в работе fortification.ru я все равно не смогу, поскольку не приемлю тамошних обычаев модерирования (воспитан в несколько иных, академических традициях более свободного общения) и которые изменить врядли удастся, но что касается всего остального, то само собой разумеется надо сосредоточиться на конструктиве. Когда личный состав хоть чем-то занят, на всякую ерунду просто не остается времени и сил.

Насчет конкуренции - нет ее, к сожалению, и пока не предвидится. Редут скончался толком не родившись, Цитадель хронически больна, из серьезных книг (про наши издания я не говорю) за последние годы можно отметить только Брагина да Пивоварчика, причем обе эти книги изданы мизерными тиражами, а книга Пивоварчика еще и с неважным полиграфическим качеством. Книги Мелконова хороши и очень полезны, но архивная проработка там откровенно слабая.  При такой непаханной целине говорить о какой-то конкуренции просто смешно...

alexsvar

  • Гость
Re: Зачем нужны предисловия
« Ответ #19 : 30 Декабря 2007, 17:36 »
Рад, что вы двигаетесь в сторону консенсуса.

Конкуренция может выражаться не только в изданиях, можно и на форуме конкурировать, как уже писал (...у кого длинее).
Все это не сейчас появилось в виде сетевой этики. Тщеславие, зависть, любовь всегда двигали человечество... к хорошему или плохому.
Вот и сейчас мной движет тщеславие выложить до НГ ряд уникальных карт, которых ни у кого нет, а у меня они будут выложены бесплатно :) (типа самореклама)