Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 897022 раз)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2450 : 26 Октября 2017, 17:46 »
А командный пост для чего,судя по капитальности сооружения,вероятнее всего там находились приборы управления стрельбой.Зенитки флотские ,думаю к тому времени они наверняка пристреляли всю возможную акваторию.Опять же давайте вспомним первоначальные установки таких орудий на тихоокеанских островах,в прибрежной линии,например о.Бетио атолл Тарава.Это 1943 год.Естественно ,что при принятии глубинной обороны такие орудия отвели подальше от береговой черты.


позиции 127 мм тип 89 о.Бетио атолл Тарава.

Самарин историк,а не артиллерист.А зенитки я думаю милое дело стрелять с закрытых позиций благо угол возвышения стволов у них большой.Относительно Херринга.попадание в ЦП может обьяснить мгновенное погружение,в посту все погибли.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2451 : 27 Октября 2017, 06:44 »
Цитировать
Первые кадры с Херрингом  в сети...
На редкость жлобские кадры. Можно было бы и побольше вставить.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2452 : 27 Октября 2017, 09:13 »
А командный пост для чего,судя по капитальности сооружения,вероятнее всего там находились приборы управления стрельбой.Зенитки флотские ,думаю к тому времени они наверняка пристреляли всю возможную акваторию.Опять же давайте вспомним первоначальные установки таких орудий на тихоокеанских островах,в прибрежной линии,например о.Бетио атолл Тарава.Это 1943 год.Естественно ,что при принятии глубинной обороны такие орудия отвели подальше от береговой черты.
Самарин историк,а не артиллерист.А зенитки я думаю милое дело стрелять с закрытых позиций благо угол возвышения стволов у них большой.Относительно Херринга.попадание в ЦП может обьяснить мгновенное погружение,в посту все погибли.
Возможно соглашусь с вами. Карту надо посмотреть, там у японцев обозначено где-что из артиллерии у них было автоматизировано. Плюс ко всему, входное отверстие от снаряда, поразившего лодку могло бы дать направление откуда стреляли....

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2453 : 27 Октября 2017, 09:17 »
На редкость жлобские кадры. Можно было бы и побольше вставить.
Маша обещала уже выпустить полнометражный  фильм,  но видимо приболела :). Возможно там будет больше подробностей,

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2454 : 27 Октября 2017, 15:45 »

Возможно соглашусь с вами. Карту надо посмотреть, там у японцев обозначено где-что из артиллерии у них было автоматизировано. Плюс ко всему, входное отверстие от снаряда, поразившего лодку могло бы дать направление откуда стреляли....

 :D мне хотелось бы знать точные координаты затопления лодки и положение относительно берега.Уважаемый Рино как всегда прав"на редкость жлобские кадры" ;D.Когда подняли шильдик с дизеля так целую сенсацию раздули.А когда воистину событие молчат, как партизаны.Не часто у наших берегов обнаруживают затопленную амеровскую лодку,может и до S-44 время дойдет.Да по Оаху я не сказал бы ,что много инфы.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2455 : 02 Ноября 2017, 20:04 »
26 ноября в 12.00 на телеканале «Звезда» смотрите фильм посвященный экспедиции на остров Матуа с одноименным названием.


Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2456 : 14 Ноября 2017, 20:57 »
Здесь кому чего посмотреть-почитать о 21-й  экспедиции...
http://foto.kurilstour.ru/foto/viewcategory/46.html

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2457 : 21 Ноября 2017, 12:17 »
Не ну это нормально?Следопыты,срыли всю обваловку позиции,что типа только бетон и есть позиция.Ну слов нет просто..... :(.Что искали ..... знает.
Значит все таки двухстволки достали лодку.
Другой ракурс позиции...



Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2458 : 21 Ноября 2017, 23:03 »
Интэрэсно. А потом они не будут ломать головы и писать научные трактаты на тему - зачем японцы построили такую странную позицию/место для секретного оружия? ::)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2459 : 22 Ноября 2017, 07:23 »
Вот же обормоты, испортили всю обваловку!