Автор Тема: Фортификация времен ВОВ в Московской области  (Прочитано 280077 раз)

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Вот какие части держали здесь оборону

Памятник расположен у старого моста (изгиб дороги внизу справа на картинке предыдущего сообщения)
« Последнее редактирование: 19 Марта 2008, 22:43 от SerAnt »

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
в Серпухове на валах кремля вроде бы стоит колпак пулеметный и окопы есть...
только что человек знакомый приехал.

Сам я такого не понмю чего-то, хотя валы исходил давно. надо фотки посмотреть

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Наткнулся случайно- в состав Можайского УР входил 597 отдельный артдивизион.В ноябре 41 переименован в 572 АП РГК.

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
В связи с началом дачного сезона получил следующею информацию.
Несколько лет назад, при осмотре бывших позиций вдоль реки Нара, погибли 3 военнослужащих. Местные жители, работяги пожаловались, что в одном из окопов есть какое то странное железо. В результате 3 « груза 200». Проверить не смог, но подумал, что это может быть полезным. Дачи и ПЛ принадлежали одному заводу в прошлом.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Совершенно случайно проезжая д. Свитино Подольского р-на Московской области у моста через р. Моча (или ее притока) обнаружил свалку ЖБОТов.



Ну, свалку сильно сказано их всего там три штуки и все, что интересно без крыш.



Но сомнений  у меня лично нет  - это точно ЖБОТы.



Вот только куда крыши делись ???. Может местные повыбивали. ЖБОТы точно готовили использовать под свои нужды - у одного заделана амбразура. Место это недалеко от д. Кресты где то же стоит ЖБОТ. Может это одна линия обороны (скорее всего) может кто нибудь распологает более подробной информацией об этом.
И разваейте последние сомнения - первый раз вижу пулеметные колпаки без крыш (выломать то их ох как не просто).

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Эти и другие фотографии ЖБОТов в Свитино здесь:
http://rufort.info/cpg/thumbnails.php?album=97

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
А может быть это основания ЖБОТов? Если мне не изменяет память, ЖБОТ ставили не только на сруб, но и на аналогичное ему бетонное основание?

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
А может быть это основания ЖБОТов? Если мне не изменяет память, ЖБОТ ставили не только на сруб, но и на аналогичное ему бетонное основание?
Может конечно. Но там речь помоему шла о срубании перемычки под амбразурой, а не выбивании крыши. В общем немного не понятно.
Жаль не удалось опросить местных жителей. Может показали бы откуда их приволокли.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Загадка с ЖБОТами в Свитино разрешилась самым неожиданным образом.
Сегодня проезжал те места и решил заглянуть с целью обнаружения еще чего нибудь интересного или по крайней мере попытаться выведать чего нибудь у населения.
Итак, подехал к месту, осмотрелся, походил ни чего интересного не обноружил. ЖБОТы лежат как и прежде.
Тут выходит старушка из местных, я к ней:
- Бабуль, а давно тут эти "кольца" лежат?
- Дык, как дожди были большие их и вымыло из дороги - дорога просела. Приехали строители их вынули, трубу положили, кольца бросили, уехали - если нужны - забирай.
Я даже не сразу врубился о чем речь.
Старушка ушла, а я стал осматриваться внимательнее.
И так:
1. Дорога действительно имеет следы размытия


под дорогой труба (как я думал) с задвижкой (сломана) со стороны пруда (запад).
2. Спускаюсь на восточную сторону вижу трубу из нее вытекает вода


3. Смотрю в трубу и ... захватывает дух. Труба всего метра 3-4, а дальше соединенные между собой ЖБОТы, только без крыш



4. Лезу в трубу. дохожу до ЖБОТов - это точно они



В каждом вижу замурованные амбразуры



Долго смотрю и фотографирую, много сохранившейся опалубки (в верхней части) амбразуры видны отчетливо все естейственно замурованы. ЖБОТы соеденены бетоном.

5. Вылезаю из трубы иду через дорогу. ЖБОТ торчит из насыпи амбразурой к верху



6. Смотрю в нутрь - вижу все те же соединенные ЖБОТы



7 Иду на другой берег озера - фото западная часть стока плотины, у дороги виден вытащенный ЖБОТ.



Вот так!

Кто нибудь такое видел?

Вопросы:
1. Неужели у ЖБОТов отбивали (выбивали) крыши - занятие не из простых, причем ровно отбить не получилось бы, а края там в основном ровные.
2. Откуда их взяли (их там около 20 штук) - может где еще остались.
Что скажут специалисты по Московской области?








« Последнее редактирование: 23 Сентября 2008, 23:51 от SerAnt »

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Да, все фото из Свитино ЗДЕСЬ:

http://rufort.info/cpg/thumbnails.php?album=97